АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы дезинфекции. Краткая характеристика

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Дополнительные методы
  5. II. Инструментальные методы диагностики
  6. II. Неизотопные методы
  7. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  8. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  9. III. Экстракорпоральные методы детоксикации
  10. IV. Многомерные статистические методы

Для проведения дезинфекции используются механический, физический, химический и комбинированный методы, При проведении дезинфекции допускается использование только того оборудования и средств, которые разрешены нормативными документами. Выбор метода дезинфекции зависит от особенностей изделия и его назначения.

Механический метод дезинфекции. Этот метод позволяет уменьшить количество микробов, но не их уничтожение. Наиболее просты и доступны следующие способы механической дезинфекции: подметание, чистка, вытряхивание, мытье с частой сменой воды,, проветривание и вентиляция помещений, использование пылесосов. Эффект дезинфекции повышается, если механические способы сочетаются с кипячением, замачиванием в дезинфицирующих растворах.

Физический метод дезинфекции

Использование природных факторов: электричества, лучистой энергии, высокой температуры и др. Физический метод дезинфекции надежен, экологически чист и безопасен для персонала, поэтому в тех случаях, когда позволяют условия, при проведении дезинфекции изделий предпочтение следует отдать этому методу. К физическому методу относятся следующие способы:

а) использование электричества для ионизации воздуха; использование ультразвука

б) использование ультрафиолетовых лучей (лучистая энергия). Ультрафиолетовые лучи (УФЛ) обладают большой бактерицидной способностью. Включение ультрафиолетовых ламп необходимо проводить строго по графику кварцевания, соблюдая технику безопасности, в отсутствии людей,потому что ультрафиолетовые лучи могут вызвать болезненные явления - острый конъюнктивит, ожог кожи. Для достижения эффекта необходимо кварцевать не меньше 30 мин. Хорошим дезинфицирующим действием обладают солнечные лучи, что зависит главным образом от ультрафиолетовой части их спектра.

в) использование высокой температуры:

· сжигание. Огонь используется для сжигания зараженных предметов, не представляющих ценности (макулатура, мусор, тряпье, бинты и т.п.), а также сжигание трупов животных, погибших от особо опасных инфекций;

· обжиг и прокаливание над огнем (нагревание до высокой температуры приводит к гибели всех микроорганизмов, в том числе и споровых форм). Используется для быстрой дезинфекции металлических предметов в виде прокаливания над пламенем газовой горелки, горящего тампона, смоченного спиртом. Так можно обеззараживать тазы, ножницы, щипчики, кусачки,, лабораторные петли в лабораторных исследованиях;

· использование в домашних условиях утюга для проглаживания белья;

· Прогревание при температуре 70-80 º С в течение 30 мин - пастеризация – способствует гибели вегетативных форм микроорганизмов, но не уничтожает споры

· Дробная пастеризация в течении 6-7 дней при 60ºС в течении 1 часа - тиндализация

· кипячение - простой, доступный и надежный способ обеззараживания предметов, которые не портятся в кипящей воде. Дезинфекции способом кипячения подвергают изделияизстекла, металлов, термостойких полимерных материалов и резин. Перед кипячением изделия очищают от органических загрязнений, промывая в емкости с водопроводной водой. Отсчет времени дезинфекционной выдержки начинают с момента закипания воды. Режим дезинфекции: в дистиллированной воде 30 мин., в 2% растворе питьевой соды 15 мин. Изделия из полимерных материалов должны быть помещены в марлю.

· обработка паром. Паровым способом дезинфицируют изделия из стекла, металлов, резин, латекса, термостойких полимерных материалов. Предварительная очистка изделий не требуется. Их складывают в стерилизационные коробки (биксы) и помещают в паровой стерилизатор. Дезинфекция осуществляется воздействием водяного насыщенного пара под избыточным давлением. Режим дезинфекции: давление 0.5 атмосфер (атм.), температура 110 градусов (гр.), время 20 минут (мин..). Изделия из полимерных материалов должны быть помещены в марлю.

· дезинфекция сухим горячим воздухом. Воздушный способ используют для изделий из стекла, металлов, силиконовой резины, проводят без упаковки в воздушных стерилизаторах. Этим методом можно дезинфицировать только изделия, не загрязненные органическими веществами. Режим дезинфекции: температура 120 градусов (гр.), время 45 минут (мин.)

Камерная дезинфекция

Для дезинфекции одежды (из хлопка, шерсти, шелка), изделий из кожи, меха, постельных принадлежностей (подушки, матрацы, одеяла), обуви, книг используют дезинфекционные камеры. Дезинфекционные камеры бывают паровоздушноформалиновые (дезинфекцию проводят увлажненным воздухом (температура 80 -98 гр) или парами формалина (температура 40 -57 гр), паровые (дезинфекция паром под давлением).

· Для обеззараживания одежды и постельных принадлежностей при чесотке и педикулезе используют воздушные камеры, дезинфекцию проводят при температуре 80-100 гр при педикулезе 20 мин., при чесотке 30 мин

Химический метод дезинфекции

Химический метод дезинфекции основан на использовании химических веществ, губительно действующих на микроорганизмы. Химический метод дезинфекции наиболее распространен и широко используется для обеззараживания. Требования к дезсредствам:

а) должны уничтожать микроорганизмы из разных групп (иметь широкий спектр действия)

б) не должны быть токсичными для людей и не должны портить объекты

в) должны хорошо растворяться в воде

г) быть удобными в применении, хранении, транспортировке

Требования к проведению химической дезинфекции:

1. Для проведения дезинфекции используют только разрешенные к применению материалы, аппаратуру, дезсредства. В ЛПУ не допускается применение дезсредств 1 и 2 класса опасности, не допускается применение дезсредств, принесенных из дома. В ЛПУ Российской Федерации разрешено применять только те дезсредства, которые обладают вирулицидным и бактерицидным действием. Дезсредства, только задерживающие рост микроорганизмов (обладающие бактериостатическим действием), запрещены.

2. Дезсредства должны использоваться строго по назначению по режимам, установленным нормативными документами. Режимы дезинфекции зависят от вида инфекции и определены в пяти вариантах:

А- дез. средства, используемые при вирусных гепатитах, ВИЧ-инфекции, энтеровирусных, ротавирусных инфекциях; (например хлорамин 3 % - 60 мин)

Б- дез. средства, используемые при гнойных заболеваниях, кишечных и капельных инфекциях бактериальной этиологии, острых респираторных вирусных инфекций (грипп, аденовирусные заболевания и др.) – например 1 % р-р хлорамина 30 мин

В - дез. средства, используемые при туберкулезе – 5 % р-р хлорамина 240 мин

Г- дез. средства, используемые при кандидозах;

Д- дез. средства, используемые при дерматофитиях.

При отсутствии обоснованных показаний к проведению дезинфекции по режимам для инфекций бактериальной этиологии (исключая туберкулез) дезинфекцию проводят по режимам для вирусных инфекций. Средства Колд Спор, Деконекс Денталь ББ и др. можно использовать на все виды возбудителей.

3. Дезинфекцию химическими средствами проводят протиранием, орошением или замачиванием, выбор способа зависит от объекта:

а) для небольших поверхностей и изделий, соприкасающихся с неповрежденной кожей используется протирание салфеткой из бязи или марли, смоченной в дез. растворе 2 раза с интервалом 15 мин. Для протирания нельзя применять препараты, обладающие раздражающим и аллергическим действием.

б) для дезинфекции поверхностей большой площади, крупногабаритных изделий используют орошение из гидропульта. Дезинфекцию способом орошения выполняют в отсутствии больных, при плотно закрытых окнах и дверях, отключенной вентиляции, с соблюдением персоналом мер индивидуальной защиты.

в) для дезинфекции мелкогабаритных изделий и изделий, соприкасающихся с раной, биологическими жидкостями, слизистыми используется погружение и замачивание. Дезинфекцию способом погружения проводят в специальных емкостях из стекла, пластмасс или покрытых эмалью без повреждений. Разъемные изделия дезинфицируют в разобранном виде. Каналы и полости изделий заполняют дезинфицирующим раствором

4. Любые загрязнения на изделиях медицинского назначения должны быть тщательно отмыты при помощи механических средств (ерши, щетки, салфетки)- дезинфектант не может сделать грязь безопасной; микробы, укрытые загрязнениями, не будут уничтожены.

5. После дезинфекции изделия должны быть тщательно промыты под проточной водой до исчезновения запаха для избегания их токсического действия на организм.

6. При хранении, приготовлении и использовании дез.средств соблюдать:

а) технику безопасности;

б) точную концентрацию раствора;

в) срок использования раствора: растворы могут быть однократного (растворы хлорамина, перекиси Н, растворы гипохлорида К и другие традиционные растворы) и многократного (септабик, лизоформин и др. современные дезсредства) применения. Растворы однократного применения по окончании рабочего дня выливают. При сильном загрязнении растворы многократного применения также используются однократно.

Комбинированный метод - использование механического, физического и химического методов в комбинации друг с другом, например мытьё пола с дезраствором, дезинфекция парами формалина и др.

Тема: Приготовление и использование традиционных хлорсодержащих растворов.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 4055 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)