АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищевая респираторная аллергия

Прочитайте:
  1. Аллергия
  2. Аллергия
  3. Аллергия
  4. Аллергия
  5. АЛЛЕРГИЯ
  6. Аллергия (определение). Общая этиология и общий патогенез. Виды гиперчувствительности
  7. АЛЛЕРГИЯ В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ
  8. Аллергия и беременность
  9. Аллергия и иммунная недостаточность
  10. Аллергия и побочное действие лекарственных веществ

Выявляется значительно реже по сравнению с болезнями кожи и желудочно–кишечного тракта. Наиболее часто встречаются бронхиальная астма и аллергический ринит. Эти заболевания ассоциированны с IgE–медиируемыми реакциями. Изолированные назальные и бронхиальные реакции на пищевые продукты встречаются достаточно редко. Более характерно их вовлечение в реакции, связанные с пищевой аллергией при наличии атопического поражения кожи и желудочно–кишечного тракта. Среди широкого спектра пищевых продуктов, способных индуцировать бронхоспазм, особое внимание необходимо уделить арахису, лесному ореху.

Астматические реакции могут появляться при прямой ингаляции аэрозоля, содержащего пищевые аллергены. Эти реакции обычно происходят у больных с аллергией к рыбе, морепродуктам, яйцу при условиях их приготовления в ограниченном пространстве.

Синдром Гейнера возникает у детей первых месяцев жизни и характеризуется не–IgE–медиируемой иммунной реакцией к белкам коровьего молока. Клинически это проявляется свистящим дыханием, одышкой, кашлем, периодически возникающими инфильтратами в легких, легочным гемосидерозом, анемией, рецидивирующими пневмониями, задержкой роста. Возможны риниты, формирования легочного сердца, рецидивирующие отиты, а также различные симптомы поражения желудочно–кишечного тракта. Симптомы уменьшаются при исключении коровьего молока и рецидивируют при повторном его введении в диету.

Анафилаксия.

К самым тяжелым и наиболее редким проявлениям пищевой аллергии относятся системные реакции – анафилаксия.

Наиболее частыми причинами анафилаксии, индуцированной пищевыми продуктами, являются яйца, коровье молоко, арахис, соя, рыба, морепродукты и различные орехи. Продуктами, вызывающими летальную или тяжелую анафилаксию, являются арахис и орехи, растущие на деревьях: лесной орех, грецкий орех, кешью, фисташки, миндаль, а также морепродукты: моллюски, крабы, лобстеры, устрицы.

У части пациентов анафилаксия появляется только в том в случае, если физической нагрузке предшествует употребление определенного продукта. Эти продукты (сельдерей, крабы, пшеница) могут быть использованы в пище в течение последних 24 часов.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)