АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поражения желудочно–кишечного тракта

Прочитайте:
  1. I) Симптом поражения височной доли ГМ.
  2. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  3. I09 Другие ревматические поражения сердца
  4. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  5. II. Инструменты для операций на органах желудочно-кишечного тракта
  6. IX.4.6. Поражения полости рта
  7. M75 Поражения плеча
  8. S: В какой среде пищеварительного тракта должны лучше всасываться слабоосновные ЛВ?
  9. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.
  10. А) инфекционно - воспалительные и токсические поражения миокарда

Занимают второе место в проявлении пищевой аллергии

Оральным аллергическим синдромом могут страдать как дети, так и взрослые. Симптомы возникают обычно в течение минут после контакта с соответствующими продуктами и обычно недлительны. В области рта и глотки появляется зуд, чувство дискомфорта, отек губ, языка, неба.

У детей заболевание преимущественно ассоциировано с аллергенами яйца, рыбы, орехов, бобовых. Важным аспектом данной нозологии у детей старшего возраста является наличие перекрестной IgE–опосредованной гиперчувствительности к пыльце и пищевым продуктам (яблокам, лесным орехам, сельдерею, моркови с березой; вишне, абрикосам, сливе, персику с бразильским орехом). У взрослых наряду с перечисленными продуктами синдром вызывают также овощи и фрукты.

Рвота – наиболее яркий симптом пищевой аллергии, но она может быть менее выражена при длительной экспозиции аллергена. В этом случае ведущими симптомами являются потеря аппетита, снижение веса, абдоминальные боли. Доказана роль пищевой аллергии в развитии различных дискинезий желудочно–кишечного тракта.

Среди проявлений IgE–опосредованной гиперчувствительности необходимо отметить запор при сенсибилизации к коровьему молоку. Большинство больных с этим заболеванием имеют проктит. Кроме того, причиной запора при пищевой аллергии может быть анальный зуд. В этом случае ребенок сдерживает дефекацию и запор приобретает привычный характер. Запоры уменьшаются после отмены молочных продуктов.

Целиакия представляет собой энтеропатию, индуцированную пищевым белком, содержащим глиадин, который содержится в пшенице, овсе, рисе, ячмене. Диагноз документируется типичными гистологическими находками (атрофия ворсинок и клеточные инфильтраты), которые нивелируются при элиминации глиадина из диеты. Гастроинтестинальные симптомы включают потерю веса, хроническую диарею, стеаторею. Возможно развитие оральных язв.

Эозинофильный гастроэнтерит может поражать больных всех возрастов. Проявляется во множестве симптомов: абдоминальные боли, диарея, потеря веса, мелена и т.д. В биоптате слизистой желудка и кишечника выявляется эозинофильная инфильтрация. Возможна эозинофилия в периферической крови.

Эозинофильный эзофагит проявляется у детей и взрослых. Симптомы эозинофильного эзофагита аналогичны манифестации гастроэзофагального рефлюкса, но не отвечают на антирефлюксную терапию. Рвота и абдоминальные боли – наиболее частые симптомы. Кроме того, возможны анемия (вследствие скрытого кровотечения), потеря веса, ахалазия. Не исключено и развитие других симптомов.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 603 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)