АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные положения модели сестринского ухода В. Хендерсон, основанной на фундаментальных потребностях повседневной жизни пациента

Прочитайте:
  1. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  2. I. Воздержание от половой жизни.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  4. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  5. II . Лист первичного сестринского обследования
  6. II. Безучастный к жизни
  7. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  8. II. Основные задачи
  9. II. Основные правила работы с микроскопом
  10. II. Сведения о прошлой жизни

Данная модель акцентирует акцентирует внимание сестринского персонала на физиологические, а затем – на психологические и социальные потребности, которые могут быть удовлетворены благодаря сестринскому уходу.

Главное в этой модели - участие самого пациента в планировании и осуществлении ухода.

В. Хендерсон предусматривает непременное участие пациента во всех этапах сестринского процесса.

В. Хендерсон утверждает:

- что сестринский процесс должен быть направлен на скорейшее восстановление независимости человека в удовлетворении потребностей повседневной жизни;

-что способность человека удовлетворять свои ежедневные потребности меняется в зависимости от его темперамента и эмоционального состояния.

Планирование сестринского ухода по модели В. Хендерсон предусматривает, что пациент должен полностью и самостоятельно удовлетворять свои повседневные потребности, поэтому долгосрочная цель ухода заключается в том, чтобы добиться у пациента максимальной независимости. Сестринское вмешательство направлено на укрепление здоровья пациента, полное решение задач, поставленных перед ним. В конечном итоге вмешательство предполагает помощь пациенту в достижении им независимости, насколько это возможно. Итоговую оценку выполнения плана по уходу начинают с оценки каждой повседневной потребности, при удовлетворении которой были выявлены проблемы. При недостижении цели изменяют формулировки цели и планируют новые сестринские вмешательства.

3. Требования к профессиональному уходу: научность системность, индивидуальный подход.

Профессиональный уход - тщательно планируемая и научно-обоснованная система мероприятий, обеспечивающих максимальную адаптацию каждого конкретного пациента к жизни в условиях болезни.

Уход тогда является профессиональным, когда он отвечает трём необходимым требованиям:

1) научность, использование в сестринской практике научно обоснованных стандартов сестринского дела;

2) системность, то есть продуманность, спланированность, обязательная документация сестринской помощи;

3) индивидуальность предоставляемого ухода.

4. Сестринский процесс: понятия и термины.

Сестринский процесс -научно- обоснованная методология профессиональной сестринской помощи, ориентированной на удовлетворение потребностей пациента в уходе с непременным его участием или членов его семьи.

Симптом - признак болезни.

Холистический подход - целостный подход, с учётом физических, психологических, эмоциональных, интеллектуальных, социальных и духовных потребностей.

Конфиденциальность - с англ. Confidential- секретный. В медицине- сохранение тайны, защита информации личного характера.

Оценка - это непрерывный, систематический процесс, требующий навыков наблюдения и общения.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1708 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)