АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предопухолевые и предраковые заболевания

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  3. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  6. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  7. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  8. II. Экстраларингеальные заболевания
  9. II. Эндемический и спорадический зоб (йоддефицитные заболевания).
  10. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

 

В работах Н.И. Колычевой, Л.Н. Иншакова и других показано, что хронический эзофагит почти всегда сопутствует раку пищевода. Данные эндоскопических и морфологических исследований позволяют отнести это заболевание не только к фоновым, но и к факультативным предракам. Существенна роль хронических эзофагитов в развитии диффузных и очаговых атрофических и гиперпластических изменений, а в даль­нейшем облигатных предраков, таких, как лейкоплакия. Нако­плены убедительные данные о частом возникновении опухолевых процессов у больных с недостаточностью кардиального сфинктера [Тагер, 1963; Монахов Б.В., 1984]. При изучении состояния слизистой пищевода у жителей г. Алма-Аты, Алма-Атин­ской и Гурьевской областей, погибших от неонкологических заболе­ваний, обнаружены эзофагиты - от 40 до 66%, атрофические процес­сы - от 13 до 42%, лейкоплакии - от 8 до 52% и начальные формы ра­ка-до 3%.

К другим предраковым заболеваниям относят язвы, рубцы, особенно после химических и термических ожогов, эпите­лиальные доброкачественные опухоли (папилломы, аденомы).

Последние при наличии атипической пролиферации (дисплазии) относят к облигатным предракам.

Профилактика РП предполагает рациональное питание (пер­вичная профилактика), диагностику и лечение предопухолевых и предраковых заболеваний (вторичная профилактика), пропаганду среди населения знаний о сигнальных признаках заболеваний пи­щевода, методах самоконтроля (проба на «сухоедение»), необходи­мости прохождения периодических обследований.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)