АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Умственная отсталость

Прочитайте:
  1. Влияние функционального состояния организма (физическая и умственная работа, нервно-эмоциональное напряжение) на сенсорную функцию полости рта.
  2. Врожденный психический дефект (олигофрения (малоумие), недоразвитие психической деятельности, умственная отсталость)
  3. Для речи больных умственной отсталостью характерны все перечисленные особенности, исключая
  4. Как проявляется умственная отсталость
  5. УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ
  6. УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ
  7. УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ (ОЛИГОФРЕНИЯ), ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СТЕПЕНИ, КЛИНИКА, ИСХОДЫ.
  8. УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ И ДЕМЕНЦИЯ
  9. Умственная отсталость, её причины. Врождённое слабоумие (олигофрения).

Этиол и патоген: В целом причинами олигофрении являются: 1) наследст­венно обусловленные нарушения обмена веществ (в частности, недостаточность того или иного фермента) и хромосомные бо­лезни (патология, связанная с так называемой хромосомной аберрацией)1;

2) разного рода инфекционные агенты, воздействующие в пе­риод внутриутробного развития или в первые годы жизни (неиро-тропные вирусы, бледная спирохета, токсоплазма гондии, менин­гококк и т.д.);

3)многочисленные интоксикации (появление в организме матери токсичных продуктов вследствие, например, нарушения функции ее печени или почек, алкоголизм матери, применение различных химических веществе целью прерывания беременнос­ти, гормональные дискорреляции в организме беременной жен­щины и т.д.);

4)действие на женщину в период беременности лучевой энергии;

5)иммунологическая несовместимость тканей матери и плода (в первую очередь — резусконфликт),

6) различные нарушения питания развивающегося организ­ма (общее голодание матери, недостаток в ее рационе тех или иных жизненно важных веществ: витаминов, солей и т д.). Осо­бо важное значение имеет кислородное голодание развиваю­щегося мозга;

7) недоношенность беременности, механические травмы во время родов, в меньшей степени вследствие ушибов беременной женщины и полученные в первые годы жизни ребенка;

8)влияние отрицательных социально-культуральных факторов.

Патогенез олигофрении также весьма разнообразен и зави­сит не только от характера вредного фактора, его интенсивности и продолжительности действия, но и от того, в какой период развития организма он подействовал.

этапе внутриутробного развития: начальном (1-я не­деля развития), зародышевом (2—8-я неделя развития) и плодном (с 9-й недели развития до рождения ребенка). Иначе говоря, при­чиной олигофрении — состояния общего психического недораз­вития — могут быть гаметопатии, эмбриопатии и фетопатии са­мой различной этиологии.

Наконец, к возникновению умственной отсталости могут привести патогенные воздействия, действующие в перинаталь­ном и постнатальном периодах. В то же время необходимо особо отметить, что значительное число олигофрении возникает все-та­ки при поражении во время внутриутробного развития. Чем рань­ше проявится это вредоносное действие, тем большие нарушения нормального онтогенеза — так называемую дисгенезию развития — оно вызовет.

Наиболее грубые пороки мозга и всего организма возникают при поражениях в период закладки, формирования органов и их дальнейшей дифференцировки.

Кислородное голодание является наиболее распространен­ным механизмом, приводящим к нарушению развития мозга эм­бриона и плода (Клоссовский Б.Н. и др).

как наследственные и хромосомные болезни(эндогенные), заболевания эмбриона и плода (различной этиологии эмбриопатии и фетопа-тии), родовая патология (асфиксии, травмы, кровоизлияния), по­ражения центральной нервной системы ребенка в первые месяцы или годы жизни (менингиты, менингоэнцефалиты, энцефалиты, травмы).

Клиника: Идиотия (от греч. idioteia — невежество) является наиболее тя­желой степенью задержки психического развития.

При глубокой идиотии почти полностью отсутствует познава­тельная деятельность. Такие больные обычно никак не реагируют на окружающее, ничем,

Больные тяж формой не имеют навыков самообслуживания, снижение всех видов чувствительности и эмоции крайне примитивны.

При средней,легкой степени некоторые прявления познавательной деятельности.

Имбицильность- сред ст задержки развития. Понимают простую речь,собственная-костноязычна.усвоение нового с большим трудом.

Дебильность- легкая степень псих недоразвития.Конкретно-описательный тип мышления,способны учиться в школе,но с большим трудом.Выраженная внушаемость,легко попадают под чюжое влияние.

Лечение: Собственно лечебные воздействия при олигофрениях должны проводиться в двух направлениях 1) медико-педагогические ме­ры, 2) медикаментозная и диетотерапия

Специфическое медикаментозное и диетическое лечение оли­гофрении является новым, в значительной степени еще только разрабатываемым разделом в психиатрии

При олигофрениях независимо от их формы применяются но-отропные препараты, витаминотерапия (поливитамины), реже — глутаминовая кислота и ее производные

При двигательном беспокойстве и агрессивности назначают производные фенотиазина и бутирофенона и др В ряде случаев успокоение наступает при лечении транквилизаторами (феназе-пам, седуксен, элениум и др) При наличии водянки мозга прово­дится дегидратационная терапия, а при прогрессирующей гидро­цефалии показано оперативное вмешательство

При сочетании олигофрении с эпилептиформным синдромом показано широкое применение противоэпилептических средств

 

38.Атипичные формы олигофрении:

Как правило, органической природы, в т.ч. аномалии развития.

1.Краниостеноз – преждевременное заращение свода черепа с его деформацией и нарушением развития головного мозга. Частота 1 на 1000 новорожденных. Есть семейные и экзогенно-обусловленные формы. Повышается внутричерепное давление, возникает экзофтальм, нистагм, судорожные припадки, половина отстает в развитии (дебильность, имбецильность), у многих психастенический Sd. Лечение симптоматическое.

2.Гидроцефалия – возникают вследствие воздействия антенатальных и генетических факторов. Степень нарушений – от легкой дебильности до идиотии. Отличаются хорошим музыкальным слухом, хорошей механической памятью. Имеют большой запас слов, но речь штампованная. Эйфоричны, благодушны, реже бывают вспышки раздражительности. Особенности фенотипа: мозговой череп значительно преобладает над лицевым, лоб выпуклый, роднички выбухают, кожа на голове тонкая с просвечивающими венами. Часто встречаются двигательные расстройства (параличи, нарушение координации движений), атрофии соска зрительного нерва, вегетативно-эндокринные дисфункции, повышение внутричерепного давления.

3.Олигофрения + ДЦП – интеллект и психическое развитие страдают неравномерно, структура дефекта сложная. Нарушается пространственное ориентирование и конструктивный праксис. ДЦП не всегда сопровождается снижением интеллекта, но всегда присутствуют эмоционально-волевые изменения: повышенная возбудимость, гиперестезии, истощаемость. Такие дети плаксивы, медлительны или излишне суетливы. У них может наблюдаться ригидность психических процессов, наклонность к персеверациям. В пубертате может появляться расторможенность влечений.

4.Олигофрения с недоразвитием отдельных систем – для них характерна атипичность проявлений, которые зависят от топики поражения.

Ø Астенический вариант возникает после негрубых воздействий (недоношенность, гипоксия). Наблюдается выраженная дисгармоничность развития – при нормальной памяти и словарном запасе не могут читать и писать, зная дни и месяцы, не могут назвать их в обратном порядке. Недостаточность временных и пространственных представлений. Слабость побуждений, вялость, резонерство.

Ø Олигофрения с лобной недостаточностью проявляется в виде резкого нарушения целенаправленности психической деятельности. Больные вялые, пассивные, подчиняемые. Поведение их неорганизованно, импульсивно, суетливо. Моторика развита недостаточно. Речь пустая, «попугайная». Некритичны, отсутствует чувство дистанции и такта, они не смущаются в неловкой обстановке, не тяготятся собственной несостоятельностью, всегда всем довольны.

Ø Формы с недоразвитием речи возникают при поражении мозговых центров речи, наблюдается алалия, в остальном интеллект сохранен.

Ø Формы с поражением зрения, слуха, других сенсорных систем характеризуются преимущественным отставанием пораженной системы.

 

39. паралич. Психическое заболевание, характеризующееся нарастанием разнообразных параличей и тяжелого слабоумия, возникает на основе первичного поражения самого вещества головною мозга, хотя страдает при этом и ткань мезодермального происхождения (сосуды и оболочки).

Как самостоятельное заболевание прогрессивный паралич впервые был описан французским психиатром А.Беилем в 1822 г.

Классическая картина прогрессивного паралича включает в себя три стадии. 1) начальную, 2) расцвета болезни и 3) заключи­тельную (стадия маразма). Для каждой из этих стадии характерны определенные психические, неврологические и соматические на­рушения, становящиеся все более выраженными и тяжелыми. Начальная («неврастеническая») стадия прогрессивного пара­лича характеризуется появлением неврозоподобной симптомати­ки в виде все нарастающих головных болей, повышенной утомля­емости, раздражительности, плохого сна, снижения работоспо­собности. Затем эти личностные изменения делаются все бо­лее брутальными и бросающимися в глаза — наступает период рас­цвета болезни (IIстадия). Выявляются все нарастающие расстрой­ства памяти и слабость суждении, больные уже не могут с полной критикой оценивать свое состояние и окружающую обстановку, неправильно ведут себя. Нередко обнаруживают грубую сексуаль­ную распущенность, полностью утрачивают чувство стыда. Быстрое нарастание слабоумия накладывает явный отпечаток и на бредовое творчество больных Паралитический бред обычно отличается нелепостью и грандиозными размерами. Для /// (маразматической) стадии заболевания (до которой, как уже указывалось, болезненный процесс сейчас обычно не до­ходит) самым характерным было глубокое слабоумие, полный психический маразм (наряду с маразмом физическим).

Неврологические нарушения. отсутствие зрачковой реакции на свет при сохранении ее на конвергенцию и аккомодацию. измене­ния почерка (он становится неровным, дрожащим) и нарушения координации тонких движений

Соматические нарушения поражения печени, лег­ких, иногда кожи и слизистых оболочек.

Серологические изменения. Как правило, реакции Вассермана, РИТ и РИФ и др. (см. главу 2) в спинномозговой жидкости резко положительные

 

Лечение прогрессивного паралича заключается в применении комбинированной специфической терапии антибиотики (пени-циллины эритромицин) и препараты висмута и йода (бийохинол, бисмоверол, иодид калия, йодид натрия) назначают повторными курсами с добавлением пиротерапии Лечение гипертермическими методами чаще всего проводится с применением пирогенала.

 

названием «сифилис мозга» объединяются различные по своей клинической картине нервно-психические нарушения, связанные с сифилитическим поражением сосудов головного мозга, его оболочек или, что бывает значительно реже, возникновением гумм.

 

Острый сифилитический менингит развивается преимущест­венно во вторичном периоде, сопровождается общемозговыми явлениями (головные боли, головокружения, рвота), повышен­ной температурой тела, типичными менингеальными симптома­ми (симптом Кернига, ригидность затылочных мышц и т.д.).

Апоплектиформная форма сифилиса мозга.. Клинически проявляется час­тыми инсультами с последующими очаговыми поражениями.

Эпилептиформная форма сифилиса мозга. Клиническая карти­на этой формы внешне напоминает эпилепсию: появляются судо­рожные состояния, могут отмечаться периоды измененного со­знания и настроения, снижается память.

Гуммозная форма сифилиса мозга. Эта форма встречается зна­чительно реже других. Образуются единичные (солитарные) или множественные малые гуммы.

Галлюцинаторно-параноидная форма. Эта форма характеризу­ется появлением обмана чувств и возникновением бредовых идей с превалированием то тех, то других

Врожденный сифилис (Lues congenita). С известной долей схе­матизма врожденный сифилис обычно делят на прогредиентный (сифилис-процесс) и непрогредиентиьш (так называемый дистро­фический, или деструктивный, сифилис), когда патология вызва­на повреждением зачатка или остаточными явлениями внутриут­робного поражения.

Для врожденного сифилиса характерны менингиты, менин-гоэнцефалиты, сосудистые поражения. Возможно также разви­тие (острое или постепенное) гидроцефалии. При прогредиент-ном сифилисе могут встречаться ie же формы, что и у взрослых, но с рядом отличий, зависящих от особенностей возрастной ре­активности детского организма в целом и центральной нервной системы в частности.

Лечение сифилиса мозга необходимо начинать как можно раньше Терапия производится специфическими противосифи-литическими препаратами по общепринятым в нашей стране схе­мам, комплексным методом Применяются антибиотики (пени-циллины, эритромицин), препараты висмута и иода (бииохинол, бисмоверол, йодистый калий, йодистый натрий)

Помимо специального лечения, показано и общеукрепляю­щее, особенно витаминотерапия Специфическое лечение необ­ходимо проводить под постоянным контролем за соматическим состоянием больного с динамическим проведением анализов крови, мочи и ликвора

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1269 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)