АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психозы: делирий, алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид, алкогольная паранойя, энцефалопатия гайе-вернике (температура, обезвоживание, пат рефлексы), корсаковский психоз

Прочитайте:
  1. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  2. I. Психозы, развивающиеся вследствие внешних телесных повреждений
  3. VI. Соотношения и взаимное влияние духовных и душевных переживаний при аффективных психозах
  4. VII. Алкогольная гипогликемия
  5. А. Особенности инволюционных (пресенильных) психозов.
  6. АЛКОГОЛИЗМ И АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ.
  7. АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ
  8. АЛКОГОЛЬНАЯ ГИПОГЛИКЕМИЯ
  9. Алкогольная зависимость
  10. АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Стадии алкоголизма:

1. стадия психической зависимости. Характерно:

Патологическое влечение к алкоголю. алкоголь становится средством, постоянно необходимым, чтобы поднять настроение, чувствовать себя уверенно, забыть о неприятностях и невзгодах.

Психическая зависимость выпивки делаются главным интересом в жизни, придумываются поводы, изыскиваются компании, выпивки становятся регулярными по 2-3 раза в неделю.

Повышение толерантности к алкоголю - для опьянения требуется доза в 2-3 раза большая, чем прежде.

Утрата количественного и ситуационного контроля - начав пить люди не могут остановиться и допиваются до тяжелого опьянения.

Исчезновение рвотного рефлекса

Блекауты

Стадия физической зависимости. Регулярное поступление алкоголя служит необходимым для нормального функционирования организма. Алкоголь делается насущной потребностью, возникает абстинентный синдром, начинающийся через 12-24 часа. Характерны истинные и ложные запои, изменения личности. 3. Стадия алкогольной деградации.

 

 

44. АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ

Алкогольный абстинентный синдром развивается на фоне прекращения или уменьшения употребления алкоголя (обычно после запоя). Он наиболее характерен для алкоголизма, хотя возможен у любого человека, регулярно употребляющего алкоголь. В частности, абстинентный синдром нередко развивается у больных, госпитализированных в связи с другими заболеваниями, но регулярно выпивавших до госпитализации. Злоупотребление алкоголем многие такие больные скрывают. 2 группы симптомов: легкие (ранние) и тяжелые (поздние). Существует мнение, что легкие симптомы без лечения всегда сменяются тяжелыми и что тяжелым симптомам обязательно предшествуют легкие. Однако на практике эта закономерность наблюдается далеко не у всех больных, и ориентироваться на нее не следует; поздние симптомы могут развиться сразу, без предвестников. Легкие:Сроки появления — от нескольких часов до 10 дней (обычно — 6—48 ч) после прекращения употребления алкоголя; при возобновлении употребления алкоголя они нередко исчезают. Тяжелые: Сроки появления — через 48—96 ч после прекращения употребления алкоголя. Иногда алкогольным абстинентным синдромом называют лишь самую тяжелую форму — алкогольный делирий, или белую горячку. Однако алкогольный абстинентный синдром весьма многообразен. Продромальные симптомы могут быть едва заметны (легкая раздражительность и негативизм). Иногда наблюдаются лишь тремор и слуховые галлюцинации, а развернутый алкогольный делирий не наступает. Нередко алкогольный абстинентный синдром начинается с большого эпилептического припадка (в этих случаях исключают другие причины припадка — черепно-мозговую травму, метаболические причины, инфекции, в частности менингит). Поэтому термины «алкогольный делирий», «угрожающий алкогольный делирий» следует использовать только в тех случаях, когда диагноз не вызывает сомнений.

 

 

45 ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ

Неадекватность поведения, эйфория, невнятная, часто ускоренная речь, утрата тонкой координации, шаткость походки, нистагм, покраснение кожных покровов тела. Для диагностики алкогольного опьянения применяются методы определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (пробы Раппопорта и Мохова — Шинкаренко). С помощью газожидкостной хроматографии и спектрометрии алкоголь определяют в крови и моче, а также в содержимом желудка. Легкому опьянению соответствует 0,5—1,5 г/л [Постоянным эндогенным фоном алкоголя, связанным с метаболизмом, является фон 0,02 г/л.] алкоголя в крови, средней тяжести — 1,5—3 г/л, тяжелому опьянению — 3—5 г/л. Более высокие дозы могут быть смертельными. Различают простое, атипичное и патологическое опьянение. Причиной атипичности опьянения является органический фон, совпадение опьянения с аномальным аффективным фоном или прием, совместно с алкоголем, иных психоактивных средств, например клофелина или транквилизаторов.

В результате употребления алкоголя отмечаются социальное снижение и дезадаптация, чаще обнаруживаются симптомы соматических изменений со стороны печени, головного мозга, сердечно-сосудистой системы, изменяется личность, интересы которой фиксируются на круге приема спиртного. Обыкновенно симптомы соматических расстройств маскируются приемом спиртного, но после прекращения употребления спиртного пациенты начинают на них жаловаться.

В результате употребления алкоголя отмечаются социальное снижение и дезадаптация, чаще обнаруживаются симптомы соматических изменений со стороны печени, головного мозга, сердечно-сосудистой системы, изменяется личность, интересы которой фиксируются на круге приема спиртного. Обыкновенно симптомы соматических расстройств маскируются приемом спиртного, но после прекращения употребления спиртного пациенты начинают на них жаловаться.

46.. Алкогольный параноид (бред преследования)

Бред преследования описан И В Стрельчуком в 1949 г На фо­не бессонницы, тревоги и страха больному начинает казаться, что его собираются убить — застрелить, зарезать в подъезде дома, за­давить на улице. Они страшатся всех незнакомых и малознако­мых, а также тех, с кем у них раньше были конфликтные отноше­ния. С бредом связаны иллюзии в оттопыренном кармане встречного угадывается очертание пистолета, в блеснувшем в чьих-то руках каком-то металлическом предмете — нож. Слова других, сказанные между собой, относят к себе и превратно пере­толковывают. Иногда им слышатся угрозы. Поведение определя­ется бредом. Дома они запираются, ищут спасения в уходе в неиз­вестные места («бредовой дрейф»), прячутся или обращаются за защитой в милицию. Но агрессию в отношении мнимых пресле­дователей проявляют редко

Психоз длится от нескольких дней до 2—3 нед. Если бред затя­гивается на месяцы, то бредовые подозрения становятся избира­тельными, они сосредоточиваются на лицах, с которыми ранее были в плохих отношениях и в злых намерениях которых находят определенные причины.

Алкогольный параноид отличают от спровоцированного ал­коголем параноидного приступа шизофрении тем, что бред пре­следования не сопровождается другими видами бреда (воздейст­вия, инсценировки и т.д.)

Лечение то же, что при алкогольной паранойе. При страхе и гревоге показаны иньекции реланиума, тизерцина.

. Алкогольный слуховой галлюциноз

Алкогольный слуховой галлюциноз проявляется наплывом слуховых вербальных галлюцинации. Слышатся диалоги двух лю­дей или голоса множества лиц. Они говоря! между собой или об­ращаются к больному. Одни его бранят, осуждают за пьянство и другие пороки, грозят, издеваются, насмехаются, другие же могут его защищать, оправдывать, давать полезные советы. Вначале больной живо реагирует на то, что слышит, вступает с голосами в пререкания. Если галлюциноз становится хроническим, то боль­ной привыкает к голосам и даже старается их диссимулировать.

Сознание остается ясным — ориентировка во времени и месте полностью сохраняется. Поведение внешне может быть ненару­шенным, сохраняются не только бытовые, но и профессиональ­ные навыки. Иногда со временем к галлюцинациям появляется критика: больные тяготятся ими, хотят от них избавиться.

Галлюциноз может сопровождаться появлением бреда или протекать без него. Галлюциногенный бред содержит идеи отно­шения и преследования. Всюду видятся враги, злые козни, отсю­да возникают постоянная настороженность и недоверие. Бред це­ликом основан на содержании галлюцинаций.

Течение бывает различным. Острый слуховой галлюциноз длится от нескольких часов до 2—3 нед, обычно сопровождается тревогой и растерянностью. Часто слышатся неразборчивая речь, гул толпы, гудение, жужжание или звон (акоазмы — элементар­ные слуховые галлюцинации). Протрангированным (затяжным) галлюцинозом называют случаи продолжительностью в несколь­ко месяцев Хроническим считается галлюциноз, если он длится более полугода.

Слуховые галлюцинозы встречаются значительно реже делириев.

Патогенез неясен. Предполагается, что перенесенные в про­шлом черепно-мозговые травмы, мозговые инфекции и нейроин-токсикации могут играть роль предрасполагающего фактора.

лечение, помимо собственно антиалкогольной терапии, вклю­чает психотропные средства с антигаллюцинагорным действием (галоперидол, флюанксол, рисполепт).

 

47. ДЕЛИРИЙ (БЕЛАЯ ГОРЯЧКА, DELIRIUM TREMENS)

Классическими являются алкогольный делирий (белая горячка, delirium tremens), алкогольный параноид и галлюциноз. Делирий возникает на 2—3-й день, обычно вечером, после прекращения запоя, на фоне тревоги, страха, растерянности, вегетативных расстройств. Пациент дезориентирован в месте и времени. Отмечается наплыв устрашающих зрительных зооптических галлюцинаций, которые определяют поведение пациента. При сочетании делирия с соматической патологией возможно нарастание глубины расстройств сознания до мусситирования (бормочущего делирия) и аменции. Иногда в структуре переживаний шизофреноподобная симптоматика с симптомом открытости мыслей, бредом воздействия и преследования. Однако эти случаи нуждаются в пристальном внимании, так как часто связаны с сочетанием шизофрении и алкоголизма (Гретеровская шизофрения).

Дифференциальный диагноз проводится с делириями при дру­гих интоксикационных психозах. Трудности могут возникнуть, когда некоторые галлюциногенные вещества употребляют вместе с алкоголем. На алкогольную природу делирия указывают нали­чие II или III стадии алкоголизма и абстинентного синдрома пе­ред делирием. На I стадии алкоголизма делирий, как правило, вы­званы другими токсическими веществами.

 

48. НАРКОМАНИИ. Под наркотиком понимают вещество, соответствующее следующим критериям:

Это вещество оказывает специфическое действие (седативное, стимулирующее, галлюциногенное и тд) на центральную нервную систему, что является причиной его немедицинского потребления (медицинский критерий),

2) немедицинское потребление вещества имеет большие мас­штабы, и последствия этого приобретают социальную значи­мость (социальный критерий);

3) вещество в установленном Законом порядке признано нарко­тическим и включено в список наркотических средств (юри­дический критерий).

Психоактивные вещества, не отнесенные к списку наркотиков, обычно называются токсическими Они обладают всеми свойствами наркотиков, но социальная опасность злоупотребления ими не столь высока, и вследствие этого они наркотиками не признаны

Медицинские классификации психоактивных веществ традици­онно основываются на особенностях действия различных средств на центральную нервную систему (стимуляторы, галлюциногены, эйфо-ризирующие, седативные средства и т д.) или способах введения Од­но и то же вещество в зависимости от дозы и способа введения может оказывать неодинаковое действие.

Зависимость-пост. прием нарк.в-в для предотвращения или ослобления физич. и психич. нарушений.Вкл. толерантность и абстиненцию+доп.поведенческий компонент.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 792 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)