АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Противовирусная терапия эффективна лишь при ее раннем применении – в первые часы болезни (не позднее суток от начала болезни)

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

Противовирусная терапия эффективна лишь при ее раннем применении – в первые часы болезни (не позднее суток от начала болезни), поскольку направлена на прерывание размножения вируса. С этой целью используют ремантадин (таблетки по 0,05 г): в первые сутки лечения назначают 6 таблеток (4 таблетки сразу, затем еще 2 таблетки через 6-8 часов), на второй день - по 2 таблетки 1 или 2 раза, на третий день – 2 таблетки 1 раз.

Арбидол (таблетки по 0,1 г) оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, может быть назначен в первые дни заболевания, оптимально – в первые сутки: по 2 таблетки 4 раза в день в течение 5-7 дней.

В тяжелых случаях и при первичных вирусно-бактериальных пневмониях в условиях стационара вводят противогриппозный иммуноглобулин (гаммаглобулин) либо человеческий нормальный иммуноглобулин (внутримышечно по 3-6,0 мл с интервалом 8-12 часов до получения клинического эффекта).

Патогенетическое лечение направлено на дезинтоксикацию, укрепление стенок кровеносных сосудов и уменьшение дисциркуляторных расстройств. Назначается обильное витаминизированное питье – чай, соки, морсы, молоко, отвары и настои трав (малина, липа, душица и др.), мед, из медикаментозных средств – аскорбиновая кислота (от 0,6 до 1,0 г в сутки), рутин, лактат или глюконат кальция, антигистаминные препараты, по показаниям – жаропонижающие (ацетилсалициловая кислота, парацетамол). Аскорбиновая и ацетилсалициловая кислоты могут быть использованы только в виде порошка (таблетки истолочь) и только после еды; при отсутствии у больного аппетита необходимо принять хотя бы несколько ложек каши или киселя, разжевать белый хлеб. Это требование надо соблюдать, поскольку оба препарата оказывают значительное раздражающее влияние на слизистую оболочку желудка, вызывая появление эрозий и геморрагий. Ацетилсалициловая кислота кроме того является антиаггрегантом, поэтому не применяется при геморрагическом синдроме (носовые кровотечения и др.).

При пневмонии назначают препараты пенициллинового ряда, цефалоспорины.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)