АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вашему вниманию предлагаются ситуационные задачи по данной теме

Прочитайте:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Задачи по частной патологической анатомии
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  4. II. Целевые задачи
  5. II. Целевые задачи.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Инструкция:

1. Работайте малыми группами, для этого разбейте бригаду на 2-3 человека.

2. Каждая группа решает по 1-2 задачи.

3. Ответ может быть письменным и устным.

4. Сравните ваши ответы с эталонами ответов с целью самоконтроля уровня ваших знаний (приложение № 3)

Это поможет выделить вопросы, требующие большего внимания при изучении данной темы

5. Критерии оценок смотрите в приложении № 3

 

Ситуационные задачи

Задача № 1

Оля М., 6 месяцев - ребенок от первых родов, протекавших без патологии. Вскармливание осуществлялось цельным молоком с 2 мес.

Самостоятельно не сидит. При осмотре наблюдаются выраженные лобные и теменные бугры; пальпируются реберные «четки», борозда Гаррисона. Мышечный тонус снижен. Печень на

1,5 см выступает из-под края реберной дуги. Со стороны легких и сердца патологии не выявлено.

Задания:

1. Поставьте предварительный диагноз, обоснуйте ответ

2. Составьте план обследования и лечения

3. Дайте рекомендации маме по уходу за ребенком

Задача № 2

К Вам обратилась испуганная соседка за помощью. Ее ребенок 1 года во время игры упал, заплакал, издал звук, напоминающий «петушиный» крик. При плаче у него произошла остановка дыхания. Когда Вы пришли, ребенок уже сидел на полу, плакал, мать взяла его на руки, и он быстро уснул. Из анамнеза Вы выяснили, что ребенку мать в течение недели проводит лечение витамином «Д» по поводу рахита. При осмотре, кроме симптомов рахита, никакой патологии со стороны внутренних органов не выявлено.

Задания:

1. Какое неотложное состояние было у ребенка?

2. Какова его причина?

3. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи при повторении его

Задача № 3

На ФАП обратилась мать со Светланой в возрасте 6 мес. По словам матери, у ребенка отмечается общее беспокойство, повышенная потливость. Это выражается в том, что после сна на подушке остается мокрое большое пятно, во время кормления грудью все лицо покрывается мелкими каплями пота неприятного запаха. За последние 2-3 недели девочка стала пугливой, вздрагивает почти при каждом стуке, сон стал тревожным. Матери 21 год, отцу 22 года, считают себя здоровыми. Оба работают, материально хорошо обеспечены, живут в удовлетворительных условиях. Девочка от 1 беременности, родилась в срок, с массой 3100 г, рост 48 см. Остаток пуповины отпал на 6-й день после рождения, пупочная ранка не гноилась. До месячного возраста вскармливалась грудью матери, но ввиду явной гипогалактии у матери была переведена на смешанное вскармливание. Несколько дней получала смесь «Малыш», затем смесь «Нан». Фруктовые соки не получала. Витамин Д, назначенный врачом, родители не давали. Девочка редко бывает на свежем воздухе, уход за ребенком осуществляет бабушка. Девочка хорошо прибавляла в массе. Голову стала держать в 2мес., гулит. В 1,5 месячном возрасте перенесла ОРВИ, которая осложнилась правосторонним катаральным средним отитом; лечение проводилось на дому. При осмотре состояние ребенка вполне удовлетворительное. Температура нормальная. Масса 4500 г, рост 57 см, окружность головы 36 см, груди 35 см. Кожные покровы влажные, имеются потницы, в паховых областях небольшая опрелость, несмотря на то, что за ребенком обеспечен хороший уход, ежедневно ее купают. Мышечный тонус несколько снижен. Прощупываются небольшие лимфатические узлы на шее и в подмышечных областях, плотноватые, безболезненные. Череп правильной

 

формы, на затылке отчетливое облысение шириной 2-3 см. Большой родничок открыт, размер его 2,5Х3 см, края мягкие, податливые. При пальпации затылочной кости и черепных швов имеется легкая болезненность, ребенок плачет. Грудная клетка правильной формы, при ощупывании податливость ребер. При исследовании легких определяется нормальный перкуторный звук, пуэрильное дыхание (36 в минуту). Границы сердца в пределах возрастной нормы, тоны сердца чистые. Пульс 130 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Живот слегка вздут, мягкий, безболезненный. Пальпируется край печени на 2 см ниже реберной дуги, селезенка в подреберье. Ребенок капризничает, плохо вступает в контакт, беспокойный, рефлексы живые. Дермографизм бледно-розовый, с длинным скрытым периодом, стойкий.

Анализ крови: Нв 108 г/л, эр.4,7х108, л.9600, п.1%, с. 32%, лимф.60%, СОЭ 6 мм/ч. Биохимические исследования крови: содержится 0,01 г/л кальция и 0,04 г/л фосфора.

Задания:

1. Соберите анамнез и ответьте на следующие вопросы:

А) Какие изменения со стороны нервной системы имеются у ребенка?

Б) Какие изменения со стороны грудной клетки и большого родничка обнаружены у ребенка?

В) Какое заболевание развилось у ребенка и почему?

Задача № 4

Вашему вниманию представлены фотографии детей. Внимательно изучив их, выполните следующие задания.

Задания:

1.Поставьте предварительный диагноз, обоснуйте ответ

2. Какие лабораторные методы исследования необходимы для постановки диагноза, какое лечение должно проводиться в данных случаях?

3. Опишите профилактические мероприятия при данном заболевании

Фото 1 Фото 2 Фото3

Задача № 5

1. Выберите из представленных ниже препаратов средства для лечения:

А) рахита, Б) спазмофилии

2. Для оказания неотложной помощи детям при: А) ларингоспазме, Б) судорожном симптоме

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 2202 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)