АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение годового объема работ и количества производственных рабочих на предприятии

Прочитайте:
  1. A. при наличии определенного количества однородных (по полезности или доходности) объектов недвижимости самым высоким спросом будут пользоваться объекты с наименьшей ценой
  2. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  3. B. активаци свёртывания крови вследствие снижения выработки гепарина
  4. B. Пупочные точки для работы с Ветром Почек
  5. C. уменьшение выработки эритропоетина
  6. E. Увеличение остаточного диастолического объема
  7. E. уменьшение выработки лейкопоэтинов при лихорадке
  8. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  9. I. Определение верхушечного толчка.
  10. I. Работа в клинике.

 

Цель практического занятия – определить годовой объем работ по проектируемому предприятию, а также количество списочных, явочных и вспомогательных рабочих.

Практическая работа должна быть выполнена в течение 2 часов.

Краткие сведения из теории. Время, необходимое на выполнение работ при капитальном восстановлении объектов ремонта (полнокомплектных автомобилей, агрегатов и узлов), – это основной исходный показа­тель, в соответствии с которым производится технологический расчет проектируемого предприятия. Трудоемкость ремонта автомобилей и агрегатов, не явля­ясь постоянной величиной, отражает общий уровень организа­ции ремонтного производства.

Под годовой трудоемкостью ремонтных работ предприятия или производственных отделений понимается величина трудозатрат, необходимая для выполнения производственного годового задания. Годовая трудоемкость определяется по каждому виду ремонтных работ для всех отделений (участков) основного производства и предприятия в целом.

Годовую трудоемкость ремонтных работ ТГ всего предприятия по укрупненным показателям можно найти по формуле

, (1.16)

 

где Тi – укрупненная трудоемкость ремонтируемого объекта автомобиля или агрегата (см. подраздел 1.2);

Ni – годовая приведенная программа предприятия по выпуску одноименных объектов, шт. (см. подраздел 1.2).

Для производственных отделений годовая трудоемкость ТГР по каждому виду выполняемых ремонтных операций определяет­ся исходя из трудоемкости единицы продукции (ремонтируемого объекта) и ориентировочных норм разбивки этой трудоем­кости по видам работ:

 

, (1.17)

 

где kTi – процентное содержание данного вида работ в нормативной трудоемкости единицы продукции (kTi определяется по данным для подобных действующих предприятий или типовых проектов) [4, таблицы А.7–А.11].

Как известно, к производственным относятся рабочие участков основного производства, непосредственно выполняющие технологические операции, связанные с выпуском продукции предприятием (слесари механосборочных работ, станочники, сварщики и т. д.).

Для определения списочного и явочного количества производственных рабочих необходимо знать действительный ФД и номинальный ФН годовые фонды времени одного рабочего:

 

(1.18)

(1.19)

 

где dП – количество праздничных дней в году (принять по производственному календарю Республики Беларусь, составленному на год выполнения расчетов);

tCM – продолжительность рабочей смены, ч;

nП – количество праздников в году (принять по производственному календарю Республики Беларусь, составленному на год выполнения расчетов);

tC – сокращение рабочей смены в предпраздничные дни, ч;

dO.P – продолжительность отпуска рабочих;

hП – коэффициент потерь рабочего времени.

Значения переменных, необходимые для определения ФД и ФН, приведены в [4, таблица А.12].

Списочная численность рабочих

. (1.20)

 

Явочная численность рабочих

 

. (1.21)

 

Количество вспомогательных рабочих определяется по формуле

 

(1.22)

Содержание работы. Отчет по данной работе должен содержать результаты расчетов по формулам (1.16)…(1.22), а также ведомость расчета количества работающих на авторемонтном предприятии (образцы в [4, таблицы А.13 и А.14]).

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 598 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)