АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАТОГЕНЕЗ. В основе патогенеза гломерулонефрита лежит иммунная концепция

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IX. Этиология, патогенез,
  7. IХ.2. Патогенез
  8. VI.2. Патогенез
  9. VII.2. Патогенез
  10. VIII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

В основе патогенеза гломерулонефрита лежит иммунная концепция. По современным представлениям заболевание развивается у лиц с иммунологической недостаточностью, под которой понимают неспособность организма элиминировать антиген, что вызывает его длительное персистирование, или дефицит Т-лимфоцитов, регулирующих функцию образования специфических антител.

Сейчас выделяют два основных патогенетических механизма, возникающих на фоне иммунологической недостаточности и обуславливающих повреждение элементов нефрона: это циркулирующие иммунные комплексы антиген-антитело, повреждающие клубочки, и появление специфических аутоантитела к поврежденной базальной мембране капилляров клубочка.

Образование циркулирующих иммунных комплексов в норме представляет физиологический процесс. Они имеют важное значение в усилении или угнетении иммунного ответа организма на внедрение антигена и осуществляют свое влияние через изменение активности Т- и В- лимфоцитов, фагоцитарной активности и миграционной способности макрофагов и практически всех клеток крови.

При определенных условиях под воздействием циркулирующих иммунных комплексов происходит активация нейтрофилов, эозинофилов, базофилов и тромбоцитов приводит к их дегрануляции с высвобождением биологически активных веществ: гистамина, серотонина, простагландинов. Повышение активности макрофагов сопровождается высвобождением лизосомальных ферментов, протеаз, фи­бринолизина, коллагеназ. Все это в совокупности приводит к развитию неспецифического воспаления вследствие усиления сосудистой проницаемости, изменению свойств иммунных комплексов, эксудативных явлений и повреждению клеточных структур. Частичное разрушение базальной мембраны клубочков сопровождается высвобождением XII фактора свертывания крови, который активирует свертывающую и кининовую системы, усиливая тем самым воспалительный процесс и способствуя образованию фибринового депо на эн­дотелии капилляров, что часто и определяет характер течения заболевания. При выраженной деструкции базальной мембраны клубочков, учитывая сопутствующий иммуннодефицит, присоединяется аутоиммунный компонент.

В нормальных условиях элиминация циркулирующих иммунных комплексов осуществляется системой мононуклеарных фагоцитов без возникновения иммунного воспаления. При длительной антигенной стимуляции наступает перегрузка фагоцитарной системы, что ослабляет ее функции и приводит к персистенции комплексов и их депозиции в клубочках почек с последующим возникновением пролиферативных воспалительных реакций.

Наиболее патогенными являются иммунные комплексы средних размеров, слаборастворимые с избытком антигена.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)