АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комбинированные поражения органа зрения

Прочитайте:
  1. B. Назовите рецепторы, размещенные во внутренних органах.
  2. B. Определите, к какому виду относятся пути, проводящие нервные импульсы из высших органов чувств – органов зрения, слуха, обоняния, вкуса
  3. I раздел — локализация очага поражения, синдром
  4. I. Недифференцированные поражения первой стадии.
  5. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  6. II. Воспалительные поражения
  7. III. Ограничение размеров ишемического поражения.
  8. IV.Розпитування по органах і системах
  9. S: Жгутики бактерий являются органами
  10. V На этих промежуточных этапах происходят дальнейшие эпигеномные и геномные изменения клеток в кроветворных органах.

В условиях военного времени такие поражения, когда глазное яблоко и его придатки повреждаются двумя и более факторами встречаются довольно часто. В основном они бывают связаны с одновременным воздействием термического и механического либо термического и химического факторов, хотя встречаются и многофакторные повреждения.

Термомеханические повреждения век вызываются раскаленными газами и твердыми частицами, которые выбрасываются при взрыве. Они как правило протекают по типу тяжелых поражений или средней тяжести.

Веки сильно отечны, напряжены, покрыты нагаром, импрегнированны продуктами взрыва или мелкими инородными телами. Если пленка нагара сравнительно легко отделяется от подлежащей ткани пинцетом и под ней обнаруживается деэпителизированная, мокнущая розовая поверхность, то речь идет об ожоге средней тяжести; если струп отделяется с трудом, а под ним глубокий дефект, то ожог следует расценивать как тяжелый. Тяжесть механического повреждения устанавливается в соответствии с характером повреждения мягких тканей: несквозная рана век — повреждение средней тяжести; сквозное ранение века, разрыв или отрыв — повреждение тяжелое.

Первая помощь. При термомеханических повреждениях век средней тяжести рану очищают пинцетом (или влажным банничком) от инородных тел, струп удаляют; на обнаженную поверхность наносят дезинфицирующую мазь. Накладывают бинокулярную повязку. Вводят противостолбнячную сыворотку и обезболивающие средства. Эвакуируют раненого в положении лежа.

При тяжелых повреждениях век раненые нуждаются в специализированной помощи. На этапе первой врачебной помощи выполняют те же мероприятия, что и при повреждении средней тяжести, эвакуируют раненого при первой возможности.

Термомеханические поражения глазного яблока в подавляющем большинстве возникают в результате взрывов. Кроме контузии и ожога в глазное яблоко, в том числе и его полость, могут внедряться различной величины инородные тела, часто немагнитные. Все это сильно осложняет не только точную диагностику, но и выбор объема и характера первой помощи.

Конъюнктива глазного яблока в открытой части глазной щели бледно-серая, местами обнажена склера. В конъюнктиву, склеру, роговицу внедрено множество мелких инородных тел. Чувствительность роговицы отсутствует. При проникающем ранении может быть виден раневой канал в роговице или склере, часто с ущемлением содержимого глазного яблока. Явная гипотония глаза.

Первая помощь и лечение. Когда тяжелый ожог сочетается с легкой контузией, или наоборот, тяжелая контузия с легким ожогом объем и характер первой помощи остаются такими же, как при тяжелом ожоге или же при тяжелом ранении.

Иначе решается вопрос, когда и ожог и контузия тяжелые. При этих состояниях раненые как правило нуждаются в экстренной операции на этапе специализированной медицинской помощи.

Во всех случаях, на этапе первой врачебной помощи необходимо по возможности очистить поврежденные ткани от инородных тел, закапать дезинфицирующие капли или мазь, наложить бинокулярную повязку. Ввести обезболивающие средства и противостолбнячную сыворотку по Безредко. Эвакуировать раненого в положении лежа в профильный стационар.

Термохимические ожоги глазного яблока также часто возникают вследствие взрыва, но как правило взрыва емкостей, содержащих агрессивные вещества (аккумуляторные батареи, регенеративные патроны, пластины к регенераторной двухъярусной установки, патроны с веществом «О–3» и т.д.). Большинство этих веществ имеет щелочную реакцию и способны проникать глубоко в ткани.

Эти поражения особенно опасны, так как в термически обожженной ткани образуются депо с высокой концентрацией химически активного вещества, откуда вывести его путем промывания (в том числе и нейтрализаторами) конъюнктивального мешка практически невозможно. В этом случае агрессивное вещество легко проникает сквозь роговицу, повреждая затем и глубокие структуры глазного яблока.

Изменения конъюнктивы, склеры, роговицы такие же, как при изолированном термическом или химическом ожоге.

Первая помощь и лечение. Все рекомендации по неотложной помощи при химических ожогах остаются в силе. Следует помнить, что чем быстрее такой раненый попадет к врачу офтальмологу, тем благоприятнее прогноз. Отсюда необходимость экстренной эвакуации.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)