АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Макролиды. Эритромицин (Erythromycinum)- основной представитель группы

Прочитайте:
  1. II. Макролиды (по кол-ву атомов углерода)
  2. Антибиотики (макролиды, линкосамиды, тетрациклины, хлорамфеникол, аминогликозиды и др. химического строения).
  3. Антибиотики группы эритромицина – макролиды
  4. БАКТЕРИЦИДНЫЕ МАКРОЛИДЫ
  5. Макролиды
  6. Макролиды
  7. Макролиды
  8. МАКРОЛИДЫ
  9. МАКРОЛИДЫ

Эритромицин (Erythromycinum)- основной представитель группы

Ф.в.: таб. по 0,1 и 0,25; 1% мазь, пор. для приготовления суспензии.

Обладает бактериостатическим действием. Спектр действия и применение, как у бензилпенициллина +

9. Бруцеллы - Бруцеллез

10. Риккетсии - Сыпной тиф

11. Хламидии - Хламидиоз, трахома.

Кларитромицин (Clarithromycinum), кларикар полусинтетический антибиотик группы макролиды длительного действия.

Ф.в.: таб. по 0,25и 0,5, пор. для приготовления суспензии для приема внутрь, пор. во фл. по 0,5 для инъекций.

Применяется 2 раза в день. Совместно с другими препаратами назначается для лечения язвы желудка и 12п. кишки.

Азитромицин (Azithromycinum) азикар, сумамед – производное азалидов.

Ф.в.: таб. по 0,125 и 0,5; капс. по 0,25 №6; пор. для приготовления суспензии для приема внутрь. Прием однократный.

П.д.: аллергия, диспепсия, дисбактериоз, нарушение функции печени, не рекомендуется запивать молоком.

Тема лекции №2 «Антибиотики»

 

План

1. Классификация антибиотиков (см. приложение)

2. Спектр действия, применение, побочные эффекты антибиотиков группы цефалоспоринов, тетрациклинов, левомицетина, аминогликозидов, антибиотиков разных групп.

3.Комбинации антибиотиков.

4. Осложнения антибиотикотерапии и меры по их профилактике. Цефалоспорины

Природные цефалоспорины образуются грибами из рода Cephalosporum. В настоящее время применяют около 60 полусинтетических цефалоспоринов. Они сходны по химическому строению с пенициллинами, на микроорганизмы действуют бактерицидно, но устойчивы к пенициллиназе, обладают более широким спектром действия (см. ампициллин). Общие показания к применению:

1. инфекции вызываемые возбудителями не чувствительными к пенициллинам;

2. в случае аллергии к пенициллинам они являются антибиотиками резерва первой очереди;

3. при тяжелом течении инфекции до установления возбудителя в комбинации с полу синтетическими пенициллинами.

Многие препараты не всасываются в ж.к.т. или разрушаются в желудке, поэтому большинство цефалоспоринов применяется только парентерально. В виду болезненности при введении в/м рекомендуется разводить антибиотики новокаином.

П.д.: аллергические реакции, диспепсия (при приеме внутрь), дисбактериоз,

угнетение крови, нефротоксичность (I поколения).

Тетрациклины


Препараты этой группы подразделяются на природные (тетрациклин, полученный в 1945 г из лучистых грибов) и полусинтетические (доксициклин, метациклин).

7. Возбудитель коклюша Коклюш
8. Возбудитель сибирской Сибирская язва
язвы  
9. Спирохеты Сифилис
10. Бруцеллы Бруцеллез
11. Риккетсии Сыпной тиф
12. Хламидии Трахома, хламидиоз
13. Сальмонеллы Сальмонеллез
14.Возбудитель брюшного Брюшной тиф
тифа и паратифов Паротиф А и Б
15. Шигеллы Дизентерия
16. Холерный вибрион Холера

Тетрациклин (Tetracyclinum) Ф.в.: таб. по ОД (100 000ЕД) №20; капе, по 0,25 (250 000ЕД) №16 и №20; мазь глазная по 3,7 и Юг (в 1г-10000ЕД); мазь по 5,10,30г (в 1г- 30000ЕД)

В состав мазей «Оксизон» «Гиоксизон» аэр. «Оксикорт» входит окситетрациклин и гидрокортизон (гормональные).

Применение препарата внутрь (см. выше) Мазь, аэрозоль используются при инфекционных заболеваниях глаз (конъюнктивит, блефарит, поражение роговицы, трахома и др.) закладывается за нижнее веко.

Доксициклин и метациклин выпускается в капсулах и отличаются от тетрациклина большей продолжительностью действия.

П.д.: аллергические реакции, диспепсия, дисбактериоз (для профилактики назначают нистатин или др. противогрибковый препарат^, гиповитаминоз (целесообразно сочетают с витаминами группы В), поражение печени, зубной эмали, фотосенсибилизация, угнетение крови.

П.п.: беременность (поражение костной ткани и нарушение закладки зубов) период лактации, детям до 8-14 лет, болезни, печени, крови, грибковые заболевания.

Особые указания: при назначении внутрь препараты образуют труднорастворимые комплексы с ионами Са, Mgr Fe, поэтому не рекомендуют применять их вместе с препаратами железа, кальция и др., с молоком и молочными продуктами.

Группа левомицетина

Левомицетин (Laevomycetinum), хлорамфеникол

Ф.в.: таб. по 0,25 и 0,5; капе, по 0,25 №20; раствор (глазные капли) 0,25% - 10мл во фл. входит в состав мазей «Левомиколь»; «Ируксол», аэр. «Левовинизоль». Оказывает бактериостатическое действие, является антибиотиком широкого спектра действия (см. тетрациклин), препаратом выбора при кишечных инфекциях.

Глазные капли применяются для профилактики и лечения инфекционных заболеваний глаз (конъюктивит, блефарит, кератит). Мази, аэрозоли применяют для лечения гнойных ран, пролежней, трофических язв, гнойничковых заболеваний кожи (фурункулы), ожогов (аэр.)

П. д.: аллергические реакции, диспепсия, дисбактериоз (профилактика противогрибковыми средствами), угнетение крови (анемия, лейкопения). П.п.: беременность, период лактации, ранний детский возраст, болезни органов кроветворения, грибковые заболевания.

Противопоказано сочетать с препаратами, угнетающими кровь (цитостатики, сульфаниламиды, производные пиразолона)

Аминогликозиды

Первый антибиотик группы стрептомицин был получен в 1943г. Ваксманом из лучистого гриба и является препаратом I поколения.

Стрептомицина сульфат (Streptomycini sulfas) Ф.в.: пор во флаконе по 0,5 и 1,0г

Способы введения: в/м, интратрахеально, в виде аэрозолей, внутрикавернозно. В/м вводят по 0,5 через 12 часов, при лечении туберкулеза обычно 1,0 однократно. Для больных с массой тела менее 50 кг и старше 60 лет доза снижается.

Из жкт препарат не всасывается поэтому не применяется внутрь. Оказывает бактерицидное действие. Является антибиотиком широкого спектра действия, (см. тетрациклин). Отличается активностью в отношении микобактерии туберкулеза, возбудителей кишечных инфекций, чумы, туляремии, бруцеллеза, стафилакокков. Не действует на возбудителя газовой гангрены, столбняка, риккетсии, хламидии, спирохеты.

Гентамицина сульфат (Gentamycini sulfas) - препарат II поколения Ф.в.: раствор в амп. 4% по 1 и 2 мл (в/м, в/в), раствор (глазные капли) в тюбик-капельнице 0,3% по 1мл; мазь 0,1% по 15,25 и ЗОг; гидрогелевые пластины. Спектр действия и применение как у стрептомицина, но не влияет на микобактерию туберкулеза. Наиболее активен в отношении грамотрицательных микробов (сальмонеллы, пшгеллы и др.) Мазь применяется для лечения гнойных ран, ожогов II, III степени, гнойничковых поражений кожи (фурункулез), экземы, трофических язв после удаления гноя и некротических масс.

Глазные капли назначают при конъюктивите, кератие, язве роговицы, ирите, блефарите, для профилактики и лечения осложнений после глазных операций. П.д.: аллергические реакции, дисбактериоз, угнетение клеток крови, нефротоксическое, ототоксическое действие.

П.п.: беременность, лактация, неврит слухового нерва, нарушения функции почек.

Антибиотики разных групп

Линкомицина гидрохлорид (Lincomycini hydrochloridum)

Ф.в. раствор в ампулах 30% - 1и 2 мл (в/м, в/в кап.). Разовая доза 0.6 г, суточная - 1,8 в тяжелых случаях доза увеличивается, вводится через 8 часов; в капе, по

0,25 №20 (внутрь по 2 капе. 3 раза в день за 1 час до еды); линкомициновая мазь 2% по 15.25,30г.

Действует бактериостатически только на грамположительные бактерии. Спектр как у бензилпенициллина кроме менингококков и гонококков. Легко приникает и довольно длительно сохраняется в костной ткани, куда многие другие препараты проникают незначительно, т.е. он является препаратом выбора при лечении остеомиелитов и других инфекционных поражений костей и суставов. П.д.: аллергические реакции, диспепсия, дисбактериоз, угнетение клеток крови, при в/в введении пониж. АД, расслабление скелетных мышц. П.п.: беременность, лактация, ранний грудной возраст (до 1 мес), тяжелые болезни почек и печени, миастения.

Рифампицин ( Rifampicinum), рифадин. Ф.в. капе, по 0,1; 0,15; 0,2 №20;

лиофилизированный пор. для приготовления р-ра для в/в введения а амп. по 0,15

Способы введения: внутрь при инфекции нетуберкулезной природы по 0,45- 0,9 г в сутки в 2-3 приема натощак, при туберкулезе 0,45 один раз в сутки, у -больных с большой массой тела доза выше. Возможны в/в введение, в 'ттато логический очаг путем ингаляции, внутриполостного введения. Рифампицин - полу синтетический антибиотик широкого спектра действия, действует бактерицидно. Отличается активностью в отношении микобактерии туберкулеза. Устойчивость к препарату развивается быстро. П.д.: аллергические реакции, диспепсия, дисбактериоз, нарушение функции печени, поджелудочной железы, угнетение клеток крови, возможны нарушения менструального цикла, красно-коричневое окрашивание мочи, кала, мокроты, слюны, пота, слез.

П.п.: беременность, лактация, новорожденным детям, болезни почек, печени, крови.

При одновременном назначении двух и более антибиотиков между ними могут быть такие явления как синергизм и антагонизм. Для большинства характерен антагонизм он проявляется как правило при совместном применении бактериостатических и бактерицидных антибиотиков. Например не следует сочетать пенициллины с тетрациклином., эритромицином, левомицетином поскольку эффективность их уменьшается. Нельзя комбинировать антибиотики вызывающие сходные побочные эффекты т.к. п.д. усиливаются, например стрептомицин pi гентамицины (ототоксическое действие), Аминогликозиды и некоторые цефалоспорины (нефротоксическое действие).

 

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 699 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)