АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Объективные данные. 1)При внешнем осмотре – бледность с лимонным оттенком

Прочитайте:
  1. I Паспортные данные.
  2. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  3. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  4. VI. Объективные данные.
  5. Анатомо-физиологические данные.
  6. Анатомо-физиологические данные.
  7. Анатомо-физиологические данные.
  8. Инструментально-лабораторные данные.
  9. Лабораторные данные.
  10. Объективные данные

1) При внешнем осмотре – бледность с лимонным оттенком

2) Со стороны желудочно- кишечного тракта: глоссит - воспалительно-атрофические изменения языка и слизистой оболочки полости рта («лакированный» язык с участками воспаления ярко-красного цвета и изъязвлениями); у половины больных возможно увеличение печени и селезенки.

3) Со стороны нервной системы – фуникулярный миелоз боковых и задних рогов спинного мозга: нарушение чувствительности в дистальных отделах нижних и верхних конечностей; понижение сухожильных рефлексов; в тяжелых случаях парезы и параличи.

План обследования и возможные результаты. Наиболее чувствительной к нарушениям синтеза ДНК в костном мозге являются полипотентные клетки-предшественницы, являющиеся материнскими для трех ростков кроветворения – эритроидного, гранулоцитарного и тромбоцитарного, в результате чего может развиваться трехростковая цитопения. Одновременно качественно изменяются форма и структура клеток - эритроидные созревающие предшественники становятся очень крупными (мегалобласты).

1. Анализ крови: А) увеличение размеров эритроцитов – макроцитоз; Б) гиперхромия - увеличение цветового показателя; в) кольца Кебота и тельца Жолли; - остатки ядерных субстанций, г) количество лейкоцитов и тромбоцитов может быть снижено;

2. Миелограмма: в костном мозге появляется большое количество мегалобластов – крупных эритроидных клеток с нежной структурой крупного ядра и «синей» цитоплазмой (синий костный мозг), в них содержится много гемоглобина. Образующиеся эритроидные клетки в большинстве своем не «доживают» до зрелого состояния и гибнут (неэффективный эритропоэз и внутрикостномозговой гемолиз).

3. Этим гемолизом обусловлено появление гипербилирубинемии за счет непрямой его фракции и легкой желтушности кожи и склер.

4. В специализированных лабораториях возможно определение уровня цианокоболамина в сыворотке крови.

5. Анализ желудочного сока – ахилия вследствие атрофии слизистой.

6. Ирригоскопия для диагностики поражения кишечника.

7. Копрограмма (наличие паразитов).


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)