АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ

Прочитайте:
  1. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  2. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие.
  4. I. Подготовительные этапы
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  6. II. Понятие о врожденных дефектах развития (ВДР)
  7. II. Прогноз развития пожара.
  8. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  9. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов

Дошедшие до нас из Древнего Египта письмена свиде­тельствуют о том, что еще в III—V тысячелетии до н.э. про­водились попытки обезболивания при хирургических вме­шательствах с помощью настоек опия, белладонны, манд­рагоры, алкоголя и т.д. Однако эффективность такого обезболивания, безусловно, была мизерной, и даже самая незначительная операция часто заканчивалась смертью па­циента от болевого шока.

16 октября 1846 г. считается официальной датой рожде­ния современной анестезиологии. В этот день американс­кий дантист Уильям Томас Мортон публично продемонст­рировал наркоз эфиром при удалении опухоли подчелюст­ной области и наглядно доказал, что безболезненное выполнение хирургических операций возможно. Ему при­надлежит и приоритет в разработке прототипа современно­го наркозного аппарата — испарителя эфира. Несколько месяцев спустя эфирный наркоз стал применяться в Англии, Франции, а 7 февраля 1847 г. он впервые применен в Моск­ве Ф.И. Иноземцевым.

Следует отметить, что еще в 1844 г. Г. Уэлс (США) обна­ружил анестезирующее действие закиси азота при экстрак­ции зубов. Однако официальная демонстрация метода пе­ред хирургами оказалась неудачной, и наркоз закисью азота на долгие годы был дискредитирован, хотя сегодня комбинированный наркоз закисью азота является одним из самых распространенных ви­дов общей анестезии.

Споры ученых разных стран о первооткрывателях наркоза разрешило время. Ос­новоположниками наркоза считают У.Т. Мортона, его учителя Ч. Джексона и Г. Уэлса. Однако справедливости ради, для восстановления истины и приоритета следует привести исторический факт, к сожалению, не отмеченный современниками и забы­тый соотечественниками. В 1844 г. в газете «Русский инвалид» была опубликована статья Я А Чистовича «Об ампутации бедра при посредстве серного эфира». Поскольку все три факта первого применения наркоза имели место независимо друг от друга иприблизительно в одно и то же время, первооткрывателями наркоза следует счи­тать У.Т. Мортона, Г. Уэлса и Я А Чистовича.

Третье классическое средство для наркоза открыто англичанином Джеймсом Юнгом Симпсоном. 18 ноября 1847 г. им была опубликована работа о применении хлороформного наркоза при родах. Вначале этот метод получил широкое распрост­ранение в медицинском мире и довольно успешно конкурировал с эфирным. Однако высокая токсичность хлороформа, малая терапевтическая широта и соответственно частые осложнения постепенно привели к почти полному отказу от этого вида наркоза. Несмотря на изобретение в 60-е годы довольно точного испарителя для хлоро­форма, этот вид анестезии так и не был реабилитирован. Немаловажной причиной этого послужил факт синтеза современных, менее токсичных средств для наркоза: циклопропана, флюотана, пентрана.

Большое пропагандистское значение имел факт проведения эфирного наркоза в России Ф.И. Иноземцевым через 4 мес после демонстрации У.Т. Мортона и спустя 3 года после публикации Я А Чистовича. Неоценимый вклад в развитие анестезиоло­гии внес Н.И. Пирогов. Он очень скоро стал горячим сторонником наркоза и одним из первых применил в России наркоз эфиром и хлороформом, экспериментально разработал и изучил методы наркоза, создал аппарат для эфирного наркоза («этеризации»), первым указал на отрицательные свойства наркоза, возможные осложне­ния, необходимость знания клиники наркоза, внедрил эфирный и хлороформный наркоз в военно-полевую хирургию. В Севастопольской кампании 1854—1855 гг. под руководством Н.И. Пирогова было проведено около 10 000 операций под наркозом без единого случая смерти от него. В 1847 г. Н.И. Пирогов первым в России применил наркоз при родах, затем разработал методики прямокишечного, внутрисосудистого, внутритрахеального эфирного наркоза, высказал идею поверхностного «лечебного» наркоза.

Идеи Н.И. Пирогова послужили предпосылкой для развитая внутривенного наркоза. Впервые внутривенный гедоналовый наркоз был применен профессором Петербургской военно-медицинской академии СП. Федоровым, который использовал гедонал, полученный фармакологом Н.П. Кравковым.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)