АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КАТИОНИТНАЯ КРОВЬ

Прочитайте:
  1. Алгоритм действий при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями при уколах или порезах
  2. Анализ кала на скрытую кровь
  3. Больных, работе с биоматериалом, кровью
  4. Вариан Ринн: Кровь отцов наших
  5. Вариан Ринн: Кровь отцов наших
  6. Вены и венозная кровь
  7. Во время оперативного вмешательства пациенту проведено переливание крови. На антигены какого возбудителя необходимо проверить эту кровь?
  8. Волчья кровь
  9. ВТОРАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ - ЖИДКИЕ СРЕДЫ. КРОВЬ - ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ МОЗГ - ТЕЛО
  10. Гормон при поступлении в кровь регулирует реабсорбцию воды в почках.

Несвертывание крови может быть достигнуто с помощью ионообменной адсорбции без стабилизаторов. Принцип действия состоит в том, что взятую непосредственно от донора кровь пропускают через сосуд, наполненный катионообменной смолой, которая поглощает кальций и отдает в кровь ионы натрия. Декальцинация крови предотвращает ее свертывание.

Показаниями к применению крови, пропущенной через столбик ионитов являются: обменные трансфузии, экстракорпоральное кровообращение и переливание больших количеств крови при некоторых заболеваниях печени.

При хранении катионитной крови гемолиз в ней наступает быстрее, чем в цитратной. При добавлении электролитов, а также сахарозы и глюкозы сроки наступления гемолиза удлиняются. Катионитную кровь можно хранить до 20 суток.

Консервирование крови при низких температурных режимах позволяет хранить кровь длительное время. Однако использование этого метода затрудняется из-за малой устойчивости эритроцитов к низким температурам. Предохранение эритроцитов от гибели стало возможным после введения в практику ультрабыстрого замораживания, которое может быть использовано лишь для замораживания некоторых тканей, в том числе и крови. Во избежание разрушения эритроцитов в кровь добавляют синкол, глюкозу, декстран, поливинилпирролидон, глицерин. Замороженные эритроциты можно хранить до 5 лет.

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИГОДНОСТИ КОНСЕРВИРОВАННОЙ КРОВИ ДЛЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ

Консервированная кровь считается пригодной, если не истек срок хранения, а сосуд, в котором она находится, сохраняет герметичность в упаковке и правильность паспортизации.

Внешний вид консервированной крови должен свидетельствовать о хорошем ее качестве. В отстоявшейся консервированной крови хорошо видны 2 слоя: внизу - глобулярная масса (эритроциты), а вверху - плазма.

Плазма должна быть прозрачной, светло - желтого или желтовато - зеленого цвета, без каких - либо взвесей, мути, хлопьев и пленки на поверхности. Над слоем эритроцитов может быть видна тонкая белая пленка (лейкоциты, тромбоциты). Розовый цвет плазмы указывает на гемолиз. Абсолютным признаком непригодности крови является запах гниения. обнаруженный по вскрытии флакона.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПЕРЕЛИВАНИЮ КРОВИ

Следует всегда помнить, что само по себе переливание крови не является безразличным вмешательством, а иногда представляет серьезную опасность для реципиента, если кровь переливается не по строгим показателям. Если излечение больного легко возможно без гемотрансфузии, она не должна производиться.

Все показания к переливанию крови можно разделить на абсолютные и относительные.

Абсолютные показания к переливанию крови и ее компонентов:

· острая кровопотеря и сопровождающая ее анемия;

· травматический и геморрагический шок;

· тяжелые травматические операции, сопровождающиеся значительной кровопотерей;

· операции, выполняемые с искусственным кровообращением.

 

Относительные показания к гемотрансфузии:

· ожоговая болезнь;

· сепсис;

· хроническая анемия;

· заболевания системы крови;

· выраженная гнойная интоксикация.

При наличии абсолютных показаний к переливанию крови противопоказаний к гемотрансфузии нет. О противопоказаниях к переливанию крови можно подумать лишь при наличии относительных показаний к нему.

Раньше наличие у больного заболеваний сердца, легких, почек и печени считали противопоказанием для гемотрансфузии. Теперь же признается, что только тяжелые поражения этих органов, если они не вызваны резким малокровием, дают повод поставить вопрос о противопоказаниях.

 

ПРОБЫ НА СОВМЕСТИМОСТЬ ПЕРЕЛИВАЕМОЙ КРОВИ

Перед каждым переливанием крови должна проводиться проба на ГРУППОВУЮ совместимость путем определения (независимо от показателей этикетки) группы крови донора и реципиента по системе АВО.

Обязательно также определение ИНДИВИДУАЛЬНОЙ совместимости Для этого большая капля сыворотки реципиента смешивается с маленькой каплей (10: 1) крови донора и наблюдается 5 минут при покачивании тарелки.

При отсутствии агглютинации можно переливать кровь, а при подозрении на агглютинацию кровь не должна переливаться.

 

ЭКСПРЕСС ПРОБА НА РЕЗУС- СОВМЕСТИМОСТЬ.

На дно пробирки наносят 2 капли сыворотки больного, 1 каплю донорской крови, 1 каплю 33% раствора полиглюкина. Перемешивают содержимое пробирки встряхиванием в течение 5 минут. Доливают 3 мл физиологического раствора и вновь встряхивают переворачиванием пробирки. Если нет агглютинации - кровь совместима. При наличии агглютинации кровь не совместима, и ее переливать нельзя.

ПРОБА НА СОВМЕСТИМОСТЬ ПО РЕЗУС - ФАКТОРУ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЖЕЛАТИНЫ является наилучшей, так как дает гораздо меньше ошибок.

Для этого на дно пробирки необходимо поместить одну маленькую капля крови донора, затем накапать две капли подогретого до разжижения 10-% раствора желатины и 2-3 капли сыворотки больного. Содержимое пробирки перемешать путем встряхивания и поместить в водяную баню при температуре 48°- 50°С на 10 минут. После этого долить в пробирку 5-8 мл физиологического раствора хлористого натрия, подогретого в той же водяной бане.

Если в пробирке наблюдается агглютинация эритроцитов - кровь донора не совместима с кровью больного и не должна быть ему перелита!

Однако, существование массы других антигенов обусловливает обязательное проведение пробы на биологическую совместимость при каждом переливании крови.

Биологическая проба заключается в быстром, струйном переливании 10 мл крови, после чего на 3 минуты прекращается гемотрансфузия. Затем вводится такое же количество крови и выжидается 3 минуты. Наконец, то же повторяют еще третий раз. В итоге больной получает 30 мл крови в течение 9 минут.

При несовместимости ускоряется пульс, дыхание учащается, сначала появляются побледнения кожи лица, сменяющиеся покраснением. У больного возникают боли в груди и в поясничной области. Иногда наблюдается тошнота и рвота. При появлении перечисленных симптомов гемотрансфузия немедленно прекращается.

У больных под наркозом при несовместимости переливаемой крови учащается число сердечных сокращений, снижается артериальное давление и усиливается кровотечение из раны.

 

МЕТОДЫ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Все существующие методы переливания крови и ее компонентов можно разделить на три большие группы:

1. Прямое (непосредственное) переливание крови.

2 Непрямое (посредственное) переливание крови.

3. Обратное переливание крови (реинфузия и аутогемотрансфузия).

 

По путям введения методы гемотрансфузии делятся на:

1) внутривенный;

2) внутриартериальный;

3) внутрикостный;

4) внутриаортальный.

Каждый из этих методов имеет свои показания, преимущества и недостатки.

Прямое переливание крови осуществляется непосредственным соединением сосудов донора и реципиента резиновыми трубками с помощью специальных аппаратов. Этот метод раньше находил довольно широкое применение, но в настоящее время используется только в исключительных случаях по определению показаний консилиумом врачей.

Посредственное (непрямое ") переливание крови это такой метод, при котором донор и больной разобщены. Кровь донора собирается в специальный сосуд или аппарат, а затем из него вливается больному.

Достоинством этого метода является его простота и разобщение донора от больного.

К недостаткам метода относятся:

a) потеря кровью некоторых целебных свойств в результате длительного хранения;

b) удаление из крови отдельных ее составных частей при дефибринировании или катионной обработке;

c) добавление к крови в известной степени токсических веществ (цитрат натрия) для ее стабилизации.

Обратное переливание крови такой метод, при котором для трансфузии используется собственная кровь больного. Различают реинфузию и аутогемотрансфузию.

Реинфузия - обратное переливание собственной крови больного, излившейся из кровеносных сосудов в серозные полости. Так, кровь, излившаяся в плевральную, брюшную полость при ранениях или операциях переливается этомужебольному. Для этого, собранную кровь фильтруют через 8 слоев марли, смешивают с 4% лимоннокислым натрием из расчета 5-10 мл на 100 мл крови, переливают больному без проб на совместимость. Аутореинфузия чревата определенными опасностями и осложнениями, к которым относятся эмболия, инфекция и токсическое действие переливаемой крови.

Опасность эмболии устраняется фильтрованием крови. Для предупреждении инфекции запрещается реинфузия крови при ранениях полых органов (желудок, кишечник), изобилующих микроорганизмами.

Находящаяся в серозной полости кровь со временем подвергается изменениям и становится токсичной. Поэтому обратное переливание крови допустимо только в течение первых суток (лучше не позже 16 часов после кровоизлияния).

Аутогемотрансфузия - обратное переливание крови, предварительно взятой от больного. Метод заключается в том, что за 4 - 6 дней до операции у больного, которому предстоит оперативное вмешательство, берется 250 - 350 мл крови, которая смешивается с лимоннокислым натрием для предотвращения ее свертывания и хранится при температуре комнатного холодильника. Во время операции или непосредственно вслед за ней эта кровь вливается обратно больному внутривенно. Этот метод теоретически обоснован, клинически целесообразен, экономически оправдан, более эффективен, чем переливание консервированной донорской крови и практически не дает осложнений.

 

ПЕРЕЛИВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ (ФРАКЦИЙ) КРОВИ

Не всегда при лечении больных требуется введение цельной крови, иногда необходимо восполнить лишь недостачу глобулярной части. Такую же большую роль, как переливание плазмы и сыворотки, приобретает использование выделенных из крови форменных ее элементов - эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Эритроцитная масса получатся разделением крови на эритроциты и плазму путем отстаивания или центрифугирования с последующим отсасыванием плазмы.

Для консервирования эритроцитной массы или взвеси применяется раствор ЦОЛИПК № 8, состоящий из: сахарозы - 80,0; глюкозы - 6,0; цитрата натрия - 3,5; натрий-сульфацила - 1,0; риванола - 0,01; бидистиллированной воды до 1000 мл. Консервированные на этом растворе эритроциты сохраняются без гемолиза до 30 дней. При оценке годности эритроцитной взвеси учитываются те же показатели, что и для консервированной цельной крови. Показанием к переливанию эритроцитной массы и взвеси служат постгеморрагические анемии и лейкозы. Переливание эритроцитной массы дает меньше реакций и потому предпочитается трансфузии цельной крови.

Различают следующие виды эритромассы:

· нативная эритромасса с гематокритом 65- 80%, хранится 21 сутки;

· эритронаф хранится до 35 суток;

· эритромасса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами (ЭМОЛТ) хранится лишь 1 сутки.

При переливании любых видов эритромассы соблюдаются все правила как при переливании цельной крови и проведение всех проб на совместимость обязательны!

Лейкоцитная масса получается следующим образом. Ампулу с консервированной кровью укладывают в горизонтальное положение на 1 час, затем осторожно, чтобы не перемешивать отстоявшиеся слои, переводят в вертикальное положение. В результате этого удается получить плазменный отстой в количестве 60 - 70 мл, содержащий большое количество лейкоцитов и тромбоцитов.

Установлено, что в консервированной крови структурные изменения и понижение жизнеспособности лейкоцитов наступают очень быстро. Лейкоциты во взвешенном состоянии сохраняют свою полную активность в течение 2 суток при комнатной температуре.

В качестве консервирующей среды наиболее удачным признается раствор следующего состава: глюкоза - 4,0; сахароза - 9,0; аскорбиновая кислота -0,2; левомицетин - 0,01; риванол - 0,002; желатин - 35 мл и бидистиллированная вода до 1000 мл.

Наибольшее значение переливание лейкоцитной массы имеет при лечении лейкопении различного происхождения.

При назначении лейкоцитной взвеси в клинической практике следует учитывать групповую и резус-принадлежность донора и переливать только из крови, имеющей ту же групповую принадлежность, что и кровь реципиента. Биологическая проба обязательна!

Тромбоцитная взвесь используется только при лечении заболеваний системы крови, протекающих с тромбоцитопениями (гипопластическая анемия, острый лейкоз, болезнь Верльгофа и др.). При этом наблюдается выраженное гемостатическое действие.

Методика получения концентрированных взвесей тромбоцитов основана на быстром осаждении эритроцитов повторным центрифугированием с добавлением к консервированной крови высокомолекулярных веществ (декстран, желатин и т. д.) или на различном удельном весе форменных элементов крови, а так же плазмы.

Применение различных консервирующих средств и методов позволяет сохранить тромбопластическую активность тромбоцитной взвеси до 10-15 дней. Однако, если тромбоциты выделены без охлаждения, то их надо использовать в течение первых трех дней. Совпадение группы и Rh крови обязательно. Биологическая проба не проводится.

 

ПЕРЕЛИВАНИЕ ПЛАЗМЫ

 

Плазма - жидкая часть крови, состоящая из растворимых в воде солей, углеводов, биологически активных соединений. Она очень сложная биологическая среда, осуществляющей транспортную связь между клетками и тканями крови Функции ее многочисленны. В лечебной практике используется не только цельная плазма, но и ее компоненты. Наибольшее применение находит свежезамороженная плазма (СЗП), отделенная от эритроцитов и помещенная в низкотемпературный холодильник при температуре - 18оС в течение 6-8 часов после эксфузии. Хранят ее в течение года. При переливании СЗП должна быть совместима с эритроцитами реципиента по системе АВО, т.е. должна быть перелита одногруппная плазма. В экстренных случаях при отсутствии одногруппной СЗП допускается переливание плазмы АВ(IV) реципиенту с любой группой крови. При переливании СЗП необходимо выполнение биологической пробы. Показаниями к переливанию СЗП являются: массивная кровопотеря, синдром массивных трансфузий, гепатит, цирроз печени, гипопротеинемия. Не рекомендуется переливать СЗП лицам с отягощенным трансфузиологическим анамнезом, при наличии застойной сердечной недостаточности.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 833 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)