АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СВОЙСТВА АГГЛЮТИНИНОВ

Прочитайте:
  1. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  2. I. Общие свойства корковых эндокриноцитов
  3. I. Размеры и тинкториальные свойства волокон
  4. III Химические свойства
  5. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  6. АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА ЮНОЗИМОВ
  7. Антигенные свойства
  8. Антигены, определение, основные свойства. Антигены бактерий.
  9. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  10. Антигены. Свойства. Антигенная структура бактериальной клетки.

Антитела - это особые плазменные глобулины, которые обладают свойством вступать в комбинацию с соответствующими им клеточными или жидкими субстанциями (антигенами) и образовывать комплекс "антиген - антитело".

Антитела бывают холодовые и тепловые, в зависимости от температуры, при которой проявляются их оптимальное действие.

Холодовыми называются такие антитела, действие которых проявляется наиболее сильно при температуре от 0 до 18" С, а тепловые те, которые активны при 37°С.

Агглютинины - антитела, которые агглютинируют эритроциты с соответствующими агглютиногенами и приводят к их разрушению иногда всего за несколько минут.

Агглютинины сыворотки находятся в глобулиновой фракции. Нагревание сыворотки в течение часа при 56 - 60 ° С не разрушает агглютининов, но при более высокой температуре они уничтожаются. Низкие температуры не оказывают на них действия. Повторные замораживания и оттаивания сыворотки не разрушают агглютининов. Добавление различных консервирующих веществ (борной кислоты, тимола, фенола, хлороформа, эфира и др.) также не разрушает агглютинины.

Групповые антитела. Для каждого антигена обнаружены одноименные антитела. Для системы АВ0 антитела (агглютинины) являются врожденными, нормальные. Они постоянно присутствуют в плазме крови, являются полными, холодовыми, относятся к иммуноглобулинам IgM. Молекулярная масса – 900 тыс.-1 млн.Дальтон. Размер- 100 нм.

Остальные антитела- неполные, тепловые, изоиммунные, вырабатываются при попадании в организм одноименных антигенов. Они Ig G.

Группа крови- сочетание нормальных иммунологических и генетических признаков крови, наследственно детерминированных, т.е. являются биологическим свойством каждого индивидуума. Этих сочетаний – несколько миллионов.

ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП КРОВИ ПО СИСТЕМЕ АВО.

В эритроцитах содержатся агглютиногены, а в сыворотке - агглютинины. Реакция агглютинации наступает тогда, когда агглютиноген, находящийся в эритроцитах, встречает в сыворотке соответствующий агглютинин.

Существуют два агглютиногена, обозначенные А и В и соответственно этому два агглютинина: анти - А и анти - В, названные для краткости α и β.

В эритроцитах агглютиногены могут быть по одному или оба вместе, или совершенно отсутствовать: точно так же и в сыворотке агглютинины могут быть по одному или оба вместе, или отсутствовать.

Исходя из этого сочетания, у людей выделяется четыре основные группы крови: О (I), А (II), В (III), АВ (IV).

Группа О (I). Эритроциты этой группы не содержат агглютиногенов А и В. Сыворотка же содержит в себе оба агглютинина α и β.

Группа А (II). В эритроцитах этой группы содержится агглютиноген А, а в сыворотке агглютинин β.

Группа В (III). Здесь в эритроцитах содержится агглютиноген В, а в сыворотке - агглютинин α..

Группа АВО (IV). Эритроциты этой группы содержат оба агглютиногена, а сыворотка не содержит никаких агглютининов.

Касаясь четырех групп крови, следует отметить, что агглютинин А подразделяется на две категории: А1 и А2.

Вариант А1 встречается приблизительно в 80 % и характеризуется наличием в эритроцитах сильного антигена. У лиц А2, антиген А выражен значительно слабее. Кроме этого выявляются еще три основных класса слабого антигена А (Аз, Ах, Ам)

В группе крови В выделены две группы (Вх и Вм), которые не охватывают всех известных случаев.

Эта разница в антигенной активности не создает дополнительных трудностей при установлении группы крови, если применяются соответственно сильные стандартные сыворотки.

" Опасный универсальный донор "

Переливаемая кровь должна быть одноименной в отношении групповой системы АВО. Только в исключительных случаях допускается переливание крови группы О (I) реципиентам, принадлежащим другой группе. Однако, при этом надо иметь в виду, что в организме донора с группой О (I) могут образоваться иммунные групповые антитела, чаще всего анти - А. Это опасные универсальные доноры. Переливание такой крови, а так же ее сыворотки или плазмы лицам с другой группой крови может вызывать тяжелую реакцию или осложнение.

ПОНЯТИЕ О ТИТРЕ

Производя массовые реакции агглютинации с различными сыворотками и эритроцитами, можно заметить, что в некоторых случаях реакция наступает довольно быстро и выражена, в других слабая и наступает позже. Иначе говоря, чувствительность эритроцитов и сыворотки подвержена значительным колебаниям, т. е. как сыворотка, так и эритроциты имеют разные титры. Под титром агглютинации понимают то максимальное разведение сыворотки. при котором еще может наступать реакция агглютинации. Пренебрежение титром может привести к ошибкам при определении группы крови. Титр эритроцитов падает при хранении их в каком либо растворе, например, в цитратно - физиологическом. При тяжелой общей инфекции титр сыворотки и эритроцитов резко понижается. Слабый титр сыворотки отмечен при лейкемии. Целый ряд воспалительных процессов резко повышает агглютинационный титр сыворотки эритроцитов. Об этом надо помнить! Для определения групп крови используются стандартные сыворотки с титром 1: 16 и 1: 32.

ВИДЫ АГГЛЮТИНАЦИИ

Агглютинация бывает истинной, ложной - «псевдоагглютинация», специфической и неспецифической. Специфическая агглютинация получается в результате соединения одноименных агглютиногена и агглютинина и является истинной.

К неспецифической агглютинации относится, так называемая, «холодовая» агглютинация. Она является истинной, развивается при низкой температуре и зависит от наличия в сыворотке особого холодового агглютинина, который может давать реакцию агглютинации только при низких температурах. Обычно при температуре выше 20°С он никогда агглютинации не дает.

В практической работе необходимо помнить о зависимости реакции агглютинации от температуры. Не учет температурных условий может привести к ошибке.

Реакция агглютинации зависит от степени концентрации солевого раствора, в котором находятся эритроциты. Чем выше концентрация NaCI, тем слабее наступает реакция агглютинации. Об этом надо помнить!


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 2415 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)