АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ

Прочитайте:
  1. I. Особенности хирургии детского возраста
  2. А.С. Прилуцкий, Э.А. Майлян, Кафедра клинической иммунологии и аллергологии, Лечебно-диагностический центр клинической иммунологии и аллергологии, ДонГМУ
  3. Б. Уменьшение общей фильтрационной поверхности ниже 1,5 кв. м.
  4. В терапевтическом отделении через три часа после обеда у пяти больных появились жалобы на тошноту, позывы на рвоту, боли в животе, ощущение общей слабости, головная боль.
  5. Важную роль играет изучение летальности как общей, так и по нозологическим формам.
  6. Вопрос№1 История развития хирургии?
  7. Вопр№27 Клинические методы исследования и их значение в хирургии
  8. Вопр№29 Биохимические методы исследования ,и их значение в хирургии
  9. Вопр№3 Методы асептики в хирургии
  10. Вопр№32 эндоскопические методы исследования в хирургии

КАБАРДИНО - БАЛКАРСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ им. Х.М.БЕРБЕКОВА

 

Л. Б. КАНЦАЛИЕВ, А. А. ТЕУВОВ, А. М. БАЗИЕВ, Э.И.СОЛТАНОВ

ОСНОВЫ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

(учебно-методическое пособие)

 

НАЛЬЧИК – 2009

Рецензент- доктор медицинских наук, профессор В.З. Тотиков

Под редакцией Канцалиева Леона Борисовича - заведующего кафедрой общей хирургии КБГУ, доктора медицинских наук, профессора.

 

Переливание крови и ее компонентов - процедура простая в техническом отношении и, благодаря этому, получило широкое распространение в медицинской практике. Однако техническая простота гемотрансфузии таит в себе определенные опасности, связанные с трансплантацией любой живой ткани иного лица. Переливание крови, по своей сути, та же пересадка органов. Перелитая кровь в организме реципиента может вызвать многочисленные осложнения, а так же ввести в действие сложные механизмы иммунологических реакций, что в конечном итоге может закончиться тяжелыми, а иногда даже смертельными последствиями.

Поэтому в последние годы вопросы гемотрансфузии в корне пересмотрены. Сегодня полностью отказались от переливания цельной крови, значительно сужены показания к переливанию компонентов крови. Трансфузия эритроцитной, тромбоцитной, лейкоцитной массы, замороженной плазмы, альбумина, криопреципитата и многих других препаратов крови оказывает больший эффект при ряде патологических состояний, чем переливание цельной крови.

Исходя из этого, становится понятным, почему тщательное изучение основ гемотрансфузиологии является обязательным условием подготовки врача любой специальности.

Настоящее учебное пособие преследует цель облегчить ориентировку студентов и молодых врачей в многочисленной литературе, инструкциях по переливанию компонентов крови.

СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ.

Исследованиями Ландштейнера и его учеников было установлено, что человечество не является однородным, а делится на четыре разные серологические группы. Реакции изоагглютинации, положенные в основу деления людей по группам крови, рассматриваются как реакции иммунитета, а агглютинационные свойства эритроцитов обусловлены антигенами, которые имеют в сыворотке соответствующие антитела.

В настоящее время известно 10 генетических систем групп крови, в составе которых обнаружено около 100 эритроцитарных антигенов, более 90 антигенов лейкоцитов, тромбоцитов и белков плазмы крови. Однако значение этих систем в переливании не равноценно. Поэтому в современной практической гемотрансфузиологии определяются только некоторые наиболее важные и часто встречающиеся антигены (агглютиногены А, В, Rh, О, М, N и др.).

Гемотрансфузия. Трансфузиология (учение о переливании)- раздел медицинской науки об управлении функциями организма путем воздействия на морфологический состав крови, кровезаменителей или миелотрансплантацией (пересадка костного мозга).

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 738 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)