АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕЗУЛЬТАТЫ

Прочитайте:
  1. VI. Результаты измерений и их интерпретация
  2. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
  3. XIV. Результаты лабораторных и инструментальных исследований.
  4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ
  5. Гангрена лёгкого. Причины развития, клиника, диагностика. Дифференциальный диагноз. Принципы лечения. Результаты.
  6. Глава 15. Крупный бизнес и окружающая среда: равные условия, разные результаты
  7. ИБС. Клиника, диагностика, методы хирургического лечения (АКШ), показания к нему. Доступы. Результаты.
  8. Конечные результаты обучения и наделение методов оценки по тематическим блокам
  9. Личностные, метапредметные и предметные результаты.
  10. Личностные, предметные, метапредметные результаты.

определения группы исследуемой крови цоликлонами.

Группы исследуемой крови     Цоликлоны анти – А анти - В  
0(I)   - -
А (II)   + -
В (III)   - +
АВ (IV)   + +

 

РЕЗУС-ФАКТОР (RH)

Резус - фактор был открыт в 1940 году Ландштейнером и Винером с помощью сыворотки, полученной от кроликов, иммунизированных эритроцитами обезьян макака резус. Иммунная сыворотка кроликов отличалась способностью агглютинировать эритроциты большинства людей независимо от групповой принадлежности.

Эта реакция агглютинации с человеческими эритроцитами указывала на наличие в них особого антигена, названного резус – фактором (Rh).

Резус - фактор находится в эритроцитах людей независимо от возраста и пола и не связан с системами А, В, О, М, N.

Установлено наличие резус - фактора в эритроцитах около 85 % людей, кровь которых названа резус положительной (Rh+) и отсутствие резус - фактора у 15 % процентов людей, кровь которых названа резус - отрицательной (Rh-)

Находясь в эритроцитах человека наряду с агглютиногенами А и В, резус агглютиноген не имеет в сыворотке соответствующих антирезусных антител, но антитела вырабатываются у лиц с резус отрицательной кровью при попадании в их организм антигена резус.

Подобная иммунизация может быть при условии:

1) когда человеку с резус - отрицательной кровью вводится кровь резус - положительного человека (переливание крови);

2) когда у беременной резус - отрицательной женщины развивается резус - положительный плод, унаследовавший резус - фактор от отца.

Резус - фактор является довольно сильным антигеном, однако при некоторых заболеваниях может снижаться почти до нуля, а по выздоровлении снова усиливаться.

В крови бактериально загрязненной и гнилостной резус - агглютиногены не выявляются. Поэтому резус принадлежность должна определяться только в свежей крови.

Химическая природа резус - антигена связана с липопротеиновым веществом - эленином.

Существует три типа резус - фактора (Д, С, Е), каждый из которых является специальным антигеном и характеризуется тем, что при иммунизации вырабатываются антитела по отношению только к эритроцитам этого типа. Соответственно резус - антигенам различают три вида резус –антител: полные, неполные - агглютинирующие и неполные -блокирующие.

Неполные - агглютинирующие антитела вызывают агглютинацию эритроцитов только в коллоидной среде (сыворотке) при температуре 45 - 47°С и в течение 10 минут. В практической работе приходится сталкиваться только с неполными антителами. Поэтому, при определении резус - фактора соблюдение этих условий является обязательным.

В практике переливания наибольшее значение имеет антиген D, так как среди всех антигенов системы Rh именно он чаще всего вызывает иммунизацию.

 

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУС - ФАКТОРА С ПРИМЕНЕНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНОГО РЕАГЕНТА

Для этого на дно пробирки необходимо внести 1 каплю стандартного реагента антирезус (универсального реагента) и 1 каплю исследуемой крови (или эритроцитов).

Содержимое пробирки перемешать встряхиванием и затем медленно поворачивать, наклонив пробирку почти горизонтально, таким образом, чтобы содержимое растекалось по ее стенкам. Затем в пробирку добавить 2 - 3 мл физиологического раствора хлористого натрия и перемешать, не взбалтывая, путем 2-3 кратного перевертывания пробирки. Через 2 минуты оценку производят визуально. Наличие агглютинации в виде крупных хлопьев из эритроцитов на фоне просветленной жидкости указывает на резус - положительную принадлежность исследуемой крови

Отсутствие агглютинации (в пробирке гомогенно окрашенная жидкость) указывает на резус - отрицательную принадлежность исследуемой крови.

 

Hr- ФАКТОР

 

При изучении резус - фактора исследователи столкнулись с таким фактом, что сыворотка резус - положительной крови агглютинировала резус - отрицательные эритроциты. Реакция агглютинации с резус - отрицательными эритроцитами указывала на наличие в них особого агглютиногена, присущего этим эритроцитам и обладающего антигенными свойствами. Так как этот " новый " фактор всегда находился в Rh - крови, то его решили обозначить обратным расположением букв Нr.

В последующем Нr фактор был выявлен также у большинства резус - положительных людей. Агглютиноген Нr имеет 3 соответствующие разновидности, которые обозначаются буквами Hr (d), Hr (c), Hr (e).

При переливании крови в клинике Нr-фактор не определяется, но из его существования извлекается практический вывод, что резус - положительному человеку не нужно переливать резус - отрицательную кровь, так как это может привести к тяжелым постгемотрансфузионным осложнениям.

 

ФАКТОРЫ М и N.

Исследованиями Ландштейнера и Леви в 1927 году установлено, что в кровяных тельцах человека, помимо агглютиногенов А и В имеются еще 2 типа антигенов, названных ими дополнительными факторами М и N. Эти факторы в нормальной сыворотке человека не имеют антител, но антитела вырабатываются в процессе иммунизации.

Факторы М и N образуют совершенно самостоятельную систему, независимую от основной системы кровяных групп.

По системе М и N людей можно разделить на три типа:

тип М - эритроциты содержат фактор М и не содержат фактор N;

тип N - эритроциты содержат только фактор N;

тип MN - эритроциты содержат и М, и N факторы.

Эти антитела не имеют большого клинического значения, так как исключительно редко вызывают иммунизацию и до сего времени во всем мире зарегистрировано лишь несколько случаев посттрансфузионных реакций. Но они являются весьма ценными признаками при установлении отцовства.

КОНСЕРВИРОВАНИЕ КРОВИ.

Консервированной кровью называется кровь, которую можно сохранять в течение длительного срока в асептическом состоянии без явлений свертывания и гемолиза. В настоящее время известны более 70 рецептов различных консервирующих жидкостей.

Консервирование крови на растворах основано на добавлении к крови стабилизаторов (6% раствор цитрата натрия), предупреждающих свертывание крови; антибактериальных средств (левомицетин, фурацилин, риванол, сульфацид натрия и др.), обеспечивающих стерильность, а также углеводов (глюкоза, сахароза) для питания форменных элементов.

Как пример консервирующих растворов можно привести состав раствора ЦОЛИПК №7 б:

цитрат кислый.................................2 г

глюкоза..............................................3 г

левомицетин.......................................0,015 г

бидистиллированая вода..............до 100мл

Разведение крови этим консервантом 1: 4

 

ГЕПАРИНИЗИРОВАННАЯ КРОВЬ

Внедрение в практику обширных хирургических вмешательств, связанных с применением аппарата искусственного кровообращения, обусловило необходимость отказа от цитрата как средства консервирования крови и использования вместо него гепарина. Приготовление крови, предназначенной для экстракорпорального кровообращения, состоит в добавлении 20 - 30 мг гепарина к 400 - 500 мл крови.

Максимальный срок хранения гепаринизированной крови 1 сутки при температуре 4°С.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 661 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)