АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мероприятии в отношении больные и контактных лиц

Прочитайте:
  1. HBeAg- и HBV-ДНК-положительные больные
  2. Активны в отношении синегнойной палочки
  3. Берите на себя определенные обязательства в отношении своих детей и не нарушайте их
  4. Больные с осложнениями острого инфаркта миокарда
  5. В – активен в отношении синегнойной палочки, штаммов бактерий, устойчивых к другим аминогликозидам, MRSA.
  6. Вирусный гепатит “B” – эпидемиология и “группы риска” при гемоконтактных инфекциях.
  7. Все остальные больные лечатся консервативно.
  8. Выбор крови, совместимой в отношении групп крови АВО
  9. Грузовые и иные операции в отношении товаров и транспортных средств, необходимые для таможенного контроля
  10. Грузовые и иные операции в отношении товаров и транспортных средств, необходимые для таможенного контроля

Госпитализация не обязательна, возможно лечение в домаш­них условиях. Госпитализации подлежат больные тяжелыми фор­мами и при невозможности обеспечить дома необходимые усло­вия для лечения.

Изоляция контактных не проводится. Медицинское наблю­дение за контактными о больным гепатитом А устанавливается е течение 35 дней. На этот срок запрещен перевод контактных в другие группы и детские учреждения. Прием новых детей, а также прием контактных детей в здоровые коллективы допускается по разрешению эпидемиолога при условии своевременного введе­ния им гамма-глобулина.

Условия выписки. Хорошее общее состояние, отсутствие желтухи, уменьшение печени или тенденция к ее; сокращению, нормализация уровня билирубина и других показателей. Активность аминотрансфераз не должна превышать норму более чем в 2-3 раза.

Допуск в коллектив. Реконвалесценты гепатита А счита­ются нетрудоспособными в течение 2-4 недель в зависимости от тяжести болезни, состояния при выписке и наличия сопутствущих заболеваний. Они освобождаются от тяжелых физичес­ких нагрузок на 3-6 месяцев.

Диспансеризация. Все реконвалесценты подлежат диспан­серному наблюдению в КИЗе в течение 6 мес. Через 10 дней после выписки из стационара им проводят биохимическое иссле­дование крови на билирубин и трансаминазы. Повторный осмотр и обследование проводят в 3 мес. и 6 мес., после чего снимают с учета.

Специфическая профилактика. Осуществляется путем вакцинации плазменной или реюмбинантной вакциной. Наиболее перспективными в мире признаны инактивированные вакцины против ГА: Хаврикс-720 (Великобритания), Аваксим (Франция), Вакта (США). Вакцинацию рекомендуют начинать с 12-месяч­ного возраста. В Украине вакцинацию против гепатита А не про­водят. Для профилактики гепатита А по эпидемическим показа­ниям применяется иммуноглобулин с высоким титром антител к вирусу гепатита А - 1: 10000 и выше. Препарат вводится не по­зднее 7-10 дня от начала контакта детям от 1 года до 14 лет, а также беременным женщинам, имевшим контакт с заболевши­ми в семье или учреждении. В дошкольных учреждениях при не­полной изоляции групп иммуноглобулин должен вводиться детям всего учреждения, не болевшим вирусным гепатитом А.

Вакцинацию против ГА проводят детям по состоянию здоровье. Показание – хронические поражения печени (инфекционного и неинфекционного генеза), трансплантация печени – оптимально провести прививку до трансплантации или через 6 мес. После трансплантации).

Вакцинация проводится лицам старше: 12 мес. 2-х кратно с интервалом 6 месяцев.

Неспецифическая профилактика. Включает дезинфекцию, контроль за водоснабжением, санитарным состоянием и содер­жанием пищевых объектов в детских учреждениях; санитарную очистку населенных мест, санэпидрежим в лечебно-профилак­тических учреждениях.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)