АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мероприятия в отношении больных и контактных лиц. ГоспитализацияОбязательная

Прочитайте:
  1. I. Выписка из Приказа № 139 от 02.03.89. «О мероприятиях по снижению заболеваемости брюшным тифом и паратифами в стране»
  2. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  3. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  4. III. Выявление, учет и регистрация больных корью,
  5. III. Выявление, учет и регистрация больных корью, краснухой и эпидемическим паротитом
  6. IV. Выявление больных бешенством, лиц с подозрением на это заболевание
  7. IV. Обсуждение больных
  8. IX. Мероприятия по предупреждению случаев бешенства среди людей
  9. IX. Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП)
  10. V. Мероприятия в отношение больных или подозрительных на заболевание бешенством

Госпитализация Обязательная. Имеющиеся на сегодняш­ний день рекомендации ряда авторов о возможном лечении боль­ных легкими и среднетяжелыми формами ГВ в домашних усло­виях нам представляются преждевременными.

Изоляция контактных. Не проводится. За детьми, полу­чившими переливание крови, плазмы, эритромассы и др., уста­навливается диспансерное наблюдение на 6 мес. после после­днего переливания препарата. Дети в возрасте до 1 года в тече­ние этого времени (6 мес.) осматриваются ежемесячно. В подо­зрительных случаях необходимо исследование активности печеночно-клеточных ферментов и НВsАg в сыворотке крови.

Условия выписки. Реконвалесценты ГВ обычно выписыва­ются на 30-40-й день болезни. Допускается сохранение умерен­ной гепатомегалии, уровень ферментов не должен превышать норму в 2-3 раза.

Выявление НВsАg у реконвалесцентов не яв­ляется противопоказанием к выписке. При отсутствии отчетли­вой динамики, медленно нормализующихся показателях билиру-бинового обмена и печеночно-клеточных ферментов, продолжи­тельность пребывания в стационаре решается индивидуально.

Допуск в коллектив. При благоприятном течении болезни дошкольники и школьники допускаются в детские коллективы спустя 2—4 недели после выписки из стационара. Школьники ос­вобождаются от занятий физкультурой сроком на 1 год, а при необходимости, и больше.

Дуфалак - дозы
Печеночная энцефалопатия Хронический гепатит Цирроз печени
Начальная доза: 30-50 мл три раза и день с последующим переходом на поддерживающую дозу, из расчета, чтобы РН стула был в пределах 5,0-5,5. Средний курс лечения 2 аедмш. Начальная дола: по 20 мл 3 раза в день за 30 мин. до еды (первый прием утром, натощак) первые 5 дней с дальнейшим переходом на индивидуально подобранную дозу. Средний курс лечения - 2 недели. Начальная доза: но 30 мл 4 раза в день на яротаженнн исдсин в последующим переходом па поддерживающую дезу. Средний кур» лечения - ДНЯ.
Средняя дота подбирается нндави.цуально так, чтобы достичь 2-3 мяпенх дефекаций в супси

Диспансеризация. Все реконвалесценты подлежат клинико-лабораторному обследованию в течение 12 мес. Лабораторные биохимическое и серологическое исследования (НВsАg) прово­дятся через 10 дней после Выписки из стационара, затем через 3, 6, 9 и 12 месяцев. При наличии жалоб рекокваленценты наблю­даются 1 раз в месяц до полного выздоровления. Возможна по­вторная госпитализация.

Снятие с диспансерного наблюдения осуществляется, если при двукратном обследовании не выявляются клинические и лабо­раторные изменения и в крови не обнаруживается НВзА Специфическая профилактика.

Специфическая профилак­тика осуществляется методами пассивной и активной иммуни­зации.

Для пассивной иммунизации используют иммуноглобулин с высоким титром антител к НВsАg (1:100000- 1:200000). Пас­сивную иммунизацию рекомендуют проводить:

- детям, рожденным от матерей-носителей НВsАg или боль­ных острым гепатитом В в последнем триместре беременности, по схеме: сразу после рождения, повторно через 1, 3, 6 мес.;

- после попадания в организм вируссодержащего материала по схеме: в первые часы после инфицирования, повторно через 1 мес.;

- при длительно сохраняющейся угрозе инфицирования повтор­ное введение иммуноглобулина через 1-3 мес. или каждые 4-6 мес.

Максимальная длительность защитного эффекта иммуногло­булина обеспечивается в течение 1 месяца; кроме того, иммуно­глобулин применяется только при низкой дозе заражения НВV.

Активная иммунизация проводится преимущественно рекомбинантной вакциной против гепатита В. Используют вакцины: Энджерикс-В (Великобритания), НВ-Vах II (США), ДНК- рекомбинантная вакцина (Куба) и др.

Вакцинация проводится 3-х кратно по схеме: О, 3, 5 мес.; до­пустимы схемы О, 1, 6 мес.; О, 1,3 мес.; 0,1, 12 мес. Ревакцина­ция проводится через каждые 5 лет.

Показаниями к активной иммунизации против гепатита В у детей являются:

1) новорожденные от матерей-носительниц HBsAg и, особенно, НВeАg или больных ГВ;

2) новорожденные в районах, эндемичных по гепатиту В;

3) больные, часто подвер­гающиеся парентеральным манипуляциям;

4) лица, тесно контак­тирующие с НВsАg -носителями;

5) лица, получившие случайную травму инструментами, загрязненными кровью больного гепа­титом В или носителя НВsАg.

Противопоказаний к вакцинации против гепатита В практи­чески нет.

Неспецифическая профилактика. Заключается в выяв­лении источников инфекции (больных, носителей), их изоляции и последующем наблюдении; обследовании доноров и беременных; прерывании естественных и искусственных путей заражения (при­менение одноразового медицинского инструментария, тщатель­ная стерилизация его при многократном использовании); предуп­реждении профессиональных заражений, строгой индивидуали­зации предметов личной гигиены; установлении медицинского на­блюдения за больными хроническим гепатитом В и носителями НВsАg и их семьями; полной информированности населения о возможных путях инфицирования ВГВ.

ГЕПАТИТ ДЕЛЬТА (ГО)

ГВ - высокоактивный воспалительно-дистрофический про­цесс в печени, характеризуется, средне-тяжелым и тяжелым те­чением, нередко заканчивается развитием фульминантного гепатита, хронического гепатита и цирроза печени.

Этиология и эпидемиология Заболевание вызывается РНК - содержащим вирусом, внешняя оболочка которого явля­ется поверхностным антигеном вируса гепатита В (НВsАg). Для своей репликации и экспрессии вирус гепатита дельта нуждает­ся в облигатной хелперной функции вируса гепатита В, вслед­ствие чего он относится к числу дефектных вирусов, основными свойствами которого являются неполнота генома и зависимость от наличия вируса-помощника.

К особенностям эпидемиологического процесса гепатитадельта относят его повсеместное распространение, особенно часто он обнаруживается у больных хроническим гепатитом В. Ис­точником заболевания являются больные острой или хроничес­кой дельтаинфекцией, а также здоровые носители как. дельтавируса, так и носители амтиделъта. Передача осуществляется исключительно парентеральным путем, материалом для зараже­ния служит НВsАg - положительная кровь или ее препараты, содержащие дельта-агент, возможна трансплацентарная передача от матери к плоду. Наибольшая восприимчивость отмечается у детей раннего возраста и у лиц с хроническим гепатитом В.

Патогенез. Заражение ГД происходит при переливании вирусосодержащей крови и ее препаратов, загрязненных ими меди­цинских инструментов и через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Вирус ГО обладает прямым цитотоксическим дей­ствием на гепатоциты.

Заболевание может пропекать в двух вариантах. В случае раз­вития коинфекции вирусы В и В инфицируют организм одновре­менно, что приводит к развитию острого ГВ плюс ГО. Этот ге­патит характеризуется двухволновым течением заболевания. Первая волна связана с активной репликацией и экспрессией НВ-вируса, вторая волна - с репликацией НОУ. В интервале между этими волнами вирус 0 захватывает белки оболочки НВV, вы­зывая при этом торможение репликации вируса гепатита В и его оболочек. В зависимости от дозы возбудителя, а также генети­чески детерминированного состояния иммуногенеза развивают­ся средне-тяжелые или тяжелые формы: гепатита с последующим выздоровлением либо фульминантный гепагит с высокой летальностью.

Коинфекция характеризуется появлением в сыворотке крови полного набора серологических маркеров вирусов В и В в ран­ние сроки болезни и специфических антител в периоде реконваленсценции.:; с.

При суперинфекции дельта -положительным материалом ин­фицируются лица, ранее уже зараженные вирусом НВ (больные хроническим гепатитом, носители НВsАg. При этом НОV по­падает в очень благоприятные условия для своей репликации. НВУ интегрирует в геном клетки, а НОV оказывает прямое цитопатическое некрозогенное действие на гепатоцита. В резуль­тате такого совместного действия на гепатоциты НВV и НОV патологический процесс может захватывать всю паренхиму пе­чени с развитием массивного или субмассивного некроза или быстрым формированием хронического гепатита или цирроза печени.

К факторам, способствующим хронизации процесса, относят дефекты иммунологического ответа организма, а именно: резко выраженный дефицит Т-клеток, гипосупрессию, падение функ­ционального состояния иммунокомпетентных клеток, угнетение системы интерфероногенеза.

Причиной хронизации ГО у носителей НВsАg при суперин­фекции считают также снижение или даже полное исчезновение ДНК, ДНК-полимеразы, НВsАg в крови, а также НВsАg в пече­ни, что сопровождается персистенцией в крови больных анти­дельта НВsАg в высоких титрах неопределенно долгое время.

Классификацию и пример формулировки диагноза (смотри ГВ)


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)