АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиника. Диагностика ХНХ и выбор рациональной лечебной тактики остается сложной задачей, а увеличение числа больных и большая частота неудовлетворительных результатов

Прочитайте:
  1. Аденоиды. Гипертрофия нёбных миндалин. Клиника. Диагностика. Лечение
  2. Артериальные тромбозы и эмболии. Клиника. Диагностика и лечение.
  3. Бешенство. Этиология, патогенез, клиника.
  4. ВИЧ-инфекция. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиника.
  5. Водянка беременных.Клиника.Диагностика.Лечение.
  6. Вопр№44 столбняк. клиника. диагностика. лечение профилактика
  7. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Этиология, патогенез, клиника.
  8. Инфекционно-токсический шок. Патогенез. Клиника.
  9. Кисты поджелудочной железы. Этиология. Классификация. Клиника. Осложнения.
  10. Клиника.

Диагностика ХНХ и выбор рациональной лечебной тактики остается сложной задачей, а увеличение числа больных и большая частота неудовлетворительных результатов делают эту проблему одной из актуальных в практическом отношении.

Клиническая картина ХНХ характеризуется длительным прогрессирующим течением с периодическими обострениями и определяется наличием следующих синдромов:

1) болевого

2) диспепсического

3) воспалительного (при обострении)

4) нарушением функции кишечника (кишечный дискинетический синдром)

5) нарушение липидного обмена (по клинико-лабораторным данным)

6) холестатического (при закупорке общего желчного протока)

7) вовлечением в процесс других органов и систем

 

Болевой синдром – является ведущим синдромом болезни. Боль, главным образом локализуется в правом подреберье, однако, в связи с возможностью атипичного расположения желчного пузыря может быть смещена левее или правее классической точки проекции его на переднюю брюшную стенку. Характер боли может служить некоторым ориентиром в определении варианта течения заболевания.

Некалькулезный холецистит в подавляющем большинстве случаев сопровождается тем или иным видом функциональных нарушений желчного пузыря. Это влияет на характер боли. Так, при сопутствующем понижении тонуса мускулатуры – гипотонии, атонии боли бывают постоянными, ноющими, но не достигают большой интенсивности. Подчас нет собственно боли, ее эквивалент является ощущение тяжести или жжения в правом подреберье, а иногда при опущении печени – в мезогастральной области. В случаях гипертонической дискинезии боль интенсивна, кратковременна, носит приступообразный характер, в ряде случаев напоминающий желчную колику. Возникновение боли связано не только с погрешностями в диете, но и с эмоциональным напряжением. В данном случае боль связана не с растяжением желчного пузыря, как это бывает при гипо – или атонии последнего, а со спазмом мускулатуры и в отличии от желчной колики при калькулезном холецистите, легко полностью проходит после применения спазмолитиков, а иногда и следствие препаратов.

Интенсивная приступообразная боль является характерной также для воспалительного процесса в шейке и протоке желчного пузыря, а постоянная наблюдается при поражении тела и дна пузыря.

Боль при перихолецистите существенно отличается от других вариантов боли. В данном случае воспалительный процесс пронизывает все стенки желчного пузыря, который оказывается как бы спаянным с капсулой печени, поэтому боль при хроническом, так называемом пластическом (в отличие от гнойного) перихолецистите, носит постоянный, довольно распространенный, почти на всю область печени, характер, усиление ее боли четко связано с поворотом или наклоном туловища, даже при резком движении правой руки. Боль утихает в покое, но не проходит совсем.

Иррадиация боли самая разнообразная: чаще в правую лопатку, ключицу, плечевой сустав и плечо, в области правой надключичной ямки или область справа от шейного отдела позвоночника (кожные зоны чувствительности в связи с раздражением диафрагмального нерва), в области сердца (синдром описанный С.П.Боткиным).

Следует подчеркнуть, что при некалькулезном холецистите в патологический процесс нередко вовлекаются близлежащие органы, поэтому, если наряду с болью в правом подреберье появляются:

1) боли в левом подреберье или опоясывающие боли, то следует думать о реактивном панкреатите;

2) сильные и стойкие боли в эпигастральной области могут свидетельствовать о наличии сопутствующих патологических изменениях в желудке;

3) боли в зоне проекции 12-пк, свидетельствуют об эрозивном дуодените;

4) боли около пупка или нижней части живота, сопровождающиеся поносами или запорами свидетельствуют о хроническом колите.

 

Возникновение боли и ее усиление чаще всего связано с нарушением диеты, физическим напряжением, охлождением, интеркуррентной инфекцией. Особенно характерно возникновение болей после приема жирных и жаренных блюд, яиц, холодных и газированных напитков, вина, пива, острых закусок, а также под влиянием нервно – психического нарушения. Обострению болевого синдрома обычно способствуют повышение температуры тела, тошнота, рвота, отрыжка, общие невротические расстройства.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)