АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БОЛЕВЫЕ СИНДРОМЫ В СПИНЕ И КОНЕЧНОСТЯХ

Прочитайте:
  1. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  2. II. Проводниковые синдромы
  3. III. Сегментарно-проводниковые синдромы
  4. V. Синдромы поражения основания мозга
  5. VI. Синдромы поражения спинного мозга
  6. VII. Синдромы поражения периферической нервной системы
  7. VII. Синдромы поражения подкорковых структур
  8. Альтернирующие синдромы Вебера, Мийяра-Гублера, Фовилля, Джексона.
  9. Анатомические причины болей в спине.
  10. Биохимические синдромы при поражении печени

В.И. Колебакина

Учебно – методическое пособие

 

 

Архангельск 2013

Колебакина В.И. Болевые синдромы в спине и конечностях: Учебно-методическое пособие.– Архангельск: ГАОУ СПО АО «АМК», 2013.

 

Рассмотрено и утверждено на заседании цикловой методической комиссии терапевтических дисциплин.

 

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060101 «Лечебное дело», углублённая подготовка. Предназначено для самоподготовки студентов к практическим занятиям по разделу «Осуществление лечебной деятельности у пациентов с различной патологией» профессионального модуля 02 «Лечебная деятельность», на производственной практике по неврологии при курации неврологических больных и написании студенческой истории болезни. В пособии представлен информационный материал, вопросы и задания для самоподготовки (тестовые задания, схемы, диагностические и ситуационные задачи).

 

Рецензенты: Нечаева О.А.– преподаватель высшей квалификационной категории ГАОУ СПО АО «АМК»;

Годов А.В. – заведующий первым неврологическим отделением ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е.Волосевич».

 

© Колебакина В. И., 2013

© Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Архангельский медицинский колледж»

Усл.печ. л. 2,7

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С ПОСОБИЕМ  
ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ  
1. Клинические термины и определения  
2. Причины и механизм развития вертебральной боли  
3. Классификация вертебральной боли  
4. Методы диагностики вертебрального симптомокомплекса (вертебральный статус)  
5. Клинические проявления болевых (рефлекторных) и неврологических синдромов на поясничном уровне  
6. Клинические особенности остеохондроза позвоночника  
7. Атипичные вертебральные боли при вторичных формах поражениях позвоночника  
8. Дополнительные методы обследования  
9. Лечение болевых синдромов в спине и конечностях  
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ  
ПРИЛОЖЕНИЯ  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Боль в спине, знакомая почти каждому человеку, проявляется острыми, рецидивирующими или хроническими болевыми ощущениями, чаще всего возникающими в пояснично-крестцовой области. Источником этой боли, как правило, является позвоночник – опора тела и одновременно – сосредоточение нервных проводящих, сегментарных и рецепторных структур.

Развитию вертебральной боли способствуют большие физические нагрузки, неблагоприятные метеорологические факторы, врожденная или приобретенная патология опорно-двигательного аппарата и позвоночного столба, а также наличие избыточного веса и остеопороза.

В Российской Федерации боль в спине, как причина временной нетрудоспособности, представляет собой одну из массовых проблем здоровья населения. Главным образом, она касается лиц трудоспособного возраста и по своей распространенности в данной группе населения, возможно, уступает лишь острым респираторным заболеваниям.

В районах Архангельской области пациенты с болевым синдромом в спине обращаются на прием к медицинскому работнику фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), перед которым стоит задача постановки диагноза и назначения лечения. В реализации этой задачи поможет данное пособие, которое содержит новую литературную информацию по этиологии и механизму развития вертебральной боли, появившуюся вплоть до настоящего времени, имеет иллюстрированную схему осмотра вертебрального статуса, не представленную в учебнике, описаны методы лечения. Материал пособия предназначен для самостоятельной подготовки теоретических вопросов и овладения практическими навыками обследования пациента с вертебральной поясничной болью по разделу «Осуществление лечебной деятельности у пациентов с различной патологией» профессионального модуля 02 «Лечебная деятельность».

Данное пособие окажет студенту помощь на производственной практике по неврологии (раздел «Работа с врачом») при заполнении дневника практики и написании студенческой истории болезни, а также при подготовке к зачету по практике.

Пособие будет полезным студентам при освоении ПМ.03 «Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе» при проведении клинического обследования неотложных состояний на догоспитальном этапе, при дифференциальной диагностике заболеваний и определении показаний к госпитализации.

Материал пособия может быть использован молодыми специалистами ФАП и скорой медицинской помощи для объективной оценки вертебральных симптомов, назначения лечения, экспертизы трудоспособности и оформления медицинской документации.

Информация пособия может применяться в дополнительном профессиональном образовании на циклах усовершенствования по специальности «Лечебное дело».

В соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности 060101 «Лечебное дело» фельдшер должен обладать профессиональными компетенциями (ПК):

ПК 1.1. Проводить обследование пациента.

ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний.

ПК 2.1. Определять программу лечения пациентов.

ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента.

ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.

ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.

ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента.

ПК 2.6. Организовать специализированный сестринский уход за пациентом.

ПК 2.7. Организовать оказание психологической помощи пациенту и его окружению.

ПК 2.8. Оформлять медицинскую документацию.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 771 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)