АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХРОНИЧЕСКИЕ СИАЛОАДЕНИТЫ

Прочитайте:
  1. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей
  2. В. Хронические вирусные гепатиты.
  3. Глава 5. Хронические МИЕЛО - и ЛИМФОлейкозы.
  4. ЖТ, ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ К ВЕРАПАМИЛУ. ИДИОПАТИЧЕСКИЕ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ ЖТ
  5. Какой признак лежит в основе деления лейкозов на острые и хронические?
  6. Какой признак лежит в основе деления лейкозов на острые и хронические?
  7. Какой признак лежит в основе деления лейкозов на острые и хронические?
  8. Какой признак лежит в основе деления лейкозов на острые и хронические?
  9. Какой признак лежит в основе деления лейкозов на острые и хронические?
  10. Минеральные источники Хевиза пригодны и для питья и лечат хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Этиопатогенез:

Основной путь проникновения инфекции при данных заболеваниях, также как и при острых, восходящий из полости рта на фоне снижения слю­ноотделения. Чаще эти заболевания вторичны и возникают на фоне общих патологических состояний организма. Наиболее часто они встречаются у женщин, страдающих эндокринными нарушениями (нарушения менструаль­ного цикла, аменорея, патологический климакс и др.) А также при патологии щитовидной железы (гипотиреозы (Ивасенко И.П.,1995)), поджелудочной железы (сахарный диабет) и др. Большой риск развития этих заболеваний имеется у больных гипертонической болезнью II - Ш стадии на фоне гипо­тензивной терапии и др..

Сопутствующие заболевания помимо угнетения функции слюноотде­ления, приводят также к снижению иммунного барьера организма. Поэтому воспалительный процесс в СЖ развивается, в основном, по гипоэргическому типу, без выраженной симптоматики и протекает, как правило, исподволь, незаметно для больного. Определенную роль в этиопатогенезе хронических воспалительных заболеваний СЖ играют перенесенные ранее острые эпиде­мические и неэпидемические сиалоадениты, описаны случаи врожденных изменений'системы протоков СЖ, дисплазии ее ткани с образованием по­лостей и пр. (Афанасьев В.В., 1993).

На фоне гипосиалии микрофлора, восходящим путем попадающая в мелкие альвеолы и накапливающаяся в них, способствует дальнейшему за­стою слюны. Достаточно продолжительное пребывание микробных агентов в ацинусах приводит к стимуляции местного синтеза антител, в результате чего происходит снижение активности микрофлоры. Микроорганизмы, в качестве слабого антигенного стимулятора, способствует сенсибилизации организма и развитию аллергических реакций, что, в конечном счете, может приводить к аутоиммунным реакциям. Появляются аутоантитела к собствен­ным тканям, в том числе и железистым клеткам и эпителиальным клеткам протоков СЖ, что приведит к гибели железистой ткани и замещении ее со­единительной. В подтверждение этой теории, можно привести результаты морфологических исследований: при всех формах хронических сиалоадени-тов в ткани железы отмечается массивная лимфоидная инфильтрация, пре­имущественно иммунокомпетентными клетками, плазматическими, тучны­ми, эозинофилами, Т- и В-лимфоцитами. Интерстициальная форма поражения характеризуется разрастанием межуточной соединительной так-ни, перидуктальной инфильтрацией, паренхиматозная форма - образованием мелких гнойных полостей в собственно железистой ткани, атрофией ткани СЖ, перестройкой концевых отделов с нарушением процессов секреции.

Клиника:

Различные формы хронических воспалительных заболеваний слюн­ных желез имеют много сходных черт, а именно: эти заболевания характери­зуются длительным рецидивирующим течением, чередованием периодов ремиссии и обострения. Периоды обострения провоцируются чаще всего такими факторами как переохлаждение организма, вирусные респираторные заболевания, полостные операции, патологические процессы в полости рта (одонтогенные воспалительные заболевания) и др.

При хронических сиалоаденитах больные предъявляют жалобы на пе­риодическое припухание слюнных желез, снижение слюноотделения, нарас­тающую сухость полости рта. Основой для дифференциальной диагностики служат, как правило, лучевые методы исследования в следующей последова­тельности: ультразвуковое исследование, радиоизотопное исследование (сцинтиграфия), контрастное рентгенологическое исследование (сиалография).

В комплексном обследовании слюнных желез применяют водораство­римые и жирорастворимые контрастные вещества, предпочтение все-таки отдается последним, так как водорастворимые вещества быстро разводятся слюной и дают нечеткий рентгенологический рисунок. Обычно используют 30 % раствор йодлипола; реже 10 % раствор этиотраста.

В зависимости от выявляемой сиалографической картины выделяют следующие клинике - рентгенологические формы заболеваний слюнных желез неопухолевой природы: интерстициальную, паренхиматозную, сиало дохит, смешанную и выраженные нарушения архитектоники железы. (Рис. 3). По течению: начальную, выраженных признаков, позднюю; хроническую и обострение хронической формы заболевания (Денисов А.В., 1993).


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)