АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезнь Микулича

Прочитайте:
  1. B. ишемическая болезнь сердца
  2. III.5. Горная болезнь
  3. III.6. Высотная болезнь
  4. Алеутская болезнь норок
  5. Анафилактический шок и сывороточная болезнь.
  6. Анафилактический шок Сывороточная болезнь
  7. Б. Болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз)
  8. Базисная (болезнь-модифицирующая противовоспалительная) терапия РА.
  9. Беломышечная болезнь
  10. Болезнь

Описана в 1892 году польским врачом Микуличем, как симптомокомплекс, про котором происходит безболезненное увеличение слезных, около­ушных, реже подчелюстных и малых слюнных желез. Он полагал, что это заболевание связано с инфицированием желез через конъюнктиву и слизи­стую оболочку полости рта. В последующие годы появились предположе­ния, что причиной описанных изменений могут быть заболевания крови:

лейкемия, лимфогранулематоз и др. В настоящее время считают, что причи­ной являются нейроэндокринные расстройства.

Клиника:

Жалобы больные предъявляют на резкое одновременное увеличение всех больших слюнных и слезных желез. Заболевание характеризу­ется длительным течением, перио­дами ремиссий и обострений. Желе­зы, как правило, плотные, пальпация болезненность не вызывает, слюно­отделение снижено. При сиалографическом исследовании определя­ется сужение протоков, основная часть контраста в межуточной тка­ни, углы деления протоков увеличе­ны. Реже определяются точечные эктазии. Через 24 часа - почти весь контраст остается в железе. Морфо­логическое исследование выявляет массивную лимфоидную инфильт­рацию протоков в начальной стадии; и образование фолликулов, атрофию железы и замещение ее фиброзной тканью в поздних стадиях.

Лечение:

В основном симптоматическое,, аналогичное лечение хронических па­ротитов, в поздних стадиях применяют стероидные гормоны, препараты мышьяка. Некоторые предлагают использовать рентгенотерапию, но мы относимся к данному способу лечения с осторожностью, с учетом лимфо-пролиферативных изменений, характерных для этого заболевания.

 

Синдром Шегрена:

Был описан в 1933 году Шёгреном как сухой синдром, характеризую­щийся триадой признаков: ксеростомией, ксерофтальмией и ревматоидным полиартритом. Он полагал, что причиной этого патологического состояния является хроническая инфекция, поражающая гематоленным путем слезные и слюнные железы, воспаление которых заканчивается склерозом и атрофи­ей, приводящий к понижению секреторной функции, большое значение он придавал ревматоидным заболеваниям с аллергическим тканевым компо­нентом. Позже появились работы, указывающие на роли авитаминозов В; В6, С и А, а также аллергических реакций на лекарственные вещества и др. В настоящее время считают, что основной причиной являются нейроэндокринные расстройства.

Клиника:

Больные предъявляют жалобы на сухость полости рта, склер глаз, уве­личение слюнных желез. Заболевание протекает длительно, характеризуется прогрессирующим течением, периодами ремиссий и обострений. Различают начальную стадию выраженных признаков и позднюю. Определяется уве­личение слюнных желез тестообразной консистенции, кожа над ними в цвете не изменена, часто присоединяется воспаление. В этих случаях клиническая картина сходна с обострением хронического паренхиматозного лимфаденита. В полости рта - кар­тина цветущего кариеса, слизистая оболочка полости рта сухая, со­сочки языка сглажены. При сиалографическом исследовании опре­деляется неравномерное расшире­ние главных выводных протоков, внутридолевые протоки деформи­рованы, скопления неправильной формы пятен. Через 24 часа: опре­деляется, просачивание контраста за стенки протоков. Морфологиче­ское исследование выявляет резко выраженный липоматоз, склероз, лимфоидную инфильтрацию, мио-эпителиальные островки, единич­ные сохранившиеся элементы слюнной железы - измененные внутридолевые протоки.

Проводится совместно с ревматологами, терапевтами. В начальных стадиях - симптоматическое. В поздних - стероидные гормоны. При частых обострениях и присоединении воспалительных процессов - удаление слюн­ных желез.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 653 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)