АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повреждения пищевода. Дивертикулы

Прочитайте:
  1. A. Наименьшее расстояние, не вызывающее повреждения эпидермиса
  2. II. По глубине повреждения.
  3. III. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДИ
  4. V. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖИВОТА
  5. XIII. МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛЕТОК ПРИ ГИПОКСИИ
  6. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  7. Биомеханика повреждения
  8. Боевые повреждения органа зрения
  9. В зависимости от выраженности повреждения органов-мишеней
  10. В патогенезе повреждения клетки имеют значение (4)

 

14. Аннотация:

 

Пищевод представляет собой полую, гибкую, растягивающуюся мышечную труб­ку, соединяющую глотку с желудком. Верх­няя граница пищевода находится на уровне нижнего края перстневидного хряща, что соответствует расположению VI шейного позвонка. Пройдя грудную полость, диа­фрагму, пищевод попадает в брюшную по­лость, где на уровне XI грудного позвонка он открывается в желудок кардиальным отвер­стием. Длина пищевода составляет 23— 30 см у мужчин и 20—26 см у женщин и зависит от возраста, телосложения и поло­жения тела во время исследования.

С анатомо-физиологической и практичес­кой точек зрения в пищеводе различают следующие четыре части: глоточно-пищеводную, шейную, грудную и брюшную (рис.1).

 

 

Рис. I. Взаимоотношение пищевода с орга­нами средостения

Глоточно-пищеводная часть представляет собой переход глотки в шейную часть пище­вода. Шейная часть пищевода представляет собой отрезок длиной 5—6 см, начинающий­ся на уровне сонного бугорка поперечного отростка VI шейного позвонка и заканчи­вающийся на уровне яремной вырезки гру­дины, что соответствует расположению 1 грудного позвонка. Грудная часть пищевода является продол­жением шейной части и начинается у нижне­го края I грудного позвонка на уровне ярем­ной вырезки.

На всем протяжении пищевод фиксирован к окружающим органам соединительно-тканными тяжами, содержащими мышечные во­локна и сосуды. Различают левую пищеводно-бронхиальную связку, соединяющую переднелевую стенку пищевода с основанием левого бронха, пищеводно-аортальную связ­ку, фиксирующую заднелевую стенку пище­вода к вогнутой поверхности дуги аорты, и связку Морозова—Савина, фиксирующую пи­щевод к диафрагме, аорте и соединяющую задненижние углы плевральных синусов.

В грудной части пищевода имеется два сужения. Первое, аортальное, находится в месте пересечения пищевода с дугой аорты, на уровне IV грудного позвонка, и выявляет­ся только в момент прохождения пищи. Час­тая локализация здесь послеожоговых руб­цов, а также инородных тел объясняется не только наличием аортального сужения пищевода, но и боковым изгибом пищевода над ним. На уровне V—VI грудных позвон­ков на месте пересечения пищевода с левым главным бронхом, где последний несколько вдавливается в пищевод, располагается вто­рое, бронхиальное, сужение.

Брюшная часть пищевода представляет собой продолжение его грудной части. Она простирается от диафрагмального отверстия до желудка и имеет длину от одного до нескольких сантиметров.

В стенке пищевода различают три слоя: слизис­тую оболочку, подслизистый и мышечный слои; серозная оболочка имеется только в брюшной час­ти пищевода.

Слизистая оболочка состоит из эпителия, соб­ственного слоя, мышечного слоя и желез.

Подслизистый слой состоит из рыхлой подвиж­ной эластичной соединительной ткани, в которой находятся сосуды и нервы, идущие в слизистую оболочку, а также островки железистой оболочки вплоть до эктопических островков слизистой обо­лочки желудка величиной с булавочную головку или рисовое зерно.

Мышечный слой. Нижний отдел глотки и верхняя часть пищевода состоят из поперечнополосатых волокон, перемежающихся с небольшим количеством гладких мышечных волокон. Книзу количество поперечнополосатых волокон уменьшается, а гладких — увеличивается, и в нижней трети грудной части пищевода гладкие мышечные волокна являются единственным типом мышечных волокон. У самого же кардиального отверс­тия могут быть обнаружены поперечнополосатые мышечные волокна, хотя они и не образуют сфинктероподобных утолщений. Мышечный слой состоит из двух слоев — внутреннего циркулярного и наружного продольного. Циркулярный слой, располага­ющийся на всем протяжении, тоньше в начальной части пищевода; постепенно утолщаясь, он достигает максимальных размеров у диафрагмы. Слой продольных мышечных волокон истончается на участке пищевода, расположенном позади трахеи, а в конечных отделах пищевода он утолщает­ся. В целом мышечная оболочка пищевода в начальном отделе, особенно в области глот­ки, относительно тонкая; постепенно она утол­щается в направлении к брюшной части. Оба слоя мышц разделены соединительной тканью, в которой залегают нервные сплете­ния.

Физиологическая роль пищевода в основ­ном заключается в проведении пищи, то есть в осуществлении последней фазы глотания. Во время глотания у здоровых людей пи­ща задерживается в двух участках пищево­да — сразу же позади дуги аорты на уровне аортально-бронхиального сужения и над диафрагмальным отверстием, где располо­жена диафрагмальная «ампула» пищевода. Эта задержка бывает едва ощутимой или длится до 30 с и зависит от физических свойств пищи, а также от состояния нервной системы.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)