АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воспалительные заболевания пищевода

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. DS: РНГН, эндоскопическое исследование, суточная рН-метрия пищевода, сцинтиграфия, манометрия, гистологическое исследование.
  3. I Невоспалительные заболевания глотки
  4. I стадия заболевания.
  5. II Воспалительные заболевания глотки
  6. II. Воспалительные поражения
  7. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.
  8. II. История заболевания
  9. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  10. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.

 

Этиология и патогенез. Эзофагиты вследствие ожога пищевода, ин­фекционных заболеваний. При некоторых инфекционных болезнях (дифтерия, тиф, скарлатина, сепсис и др.) развивается ката­ральный эзофагит. Происходит слущивание эпителия, гиперемия и набухание слизистой оболочки пищевода. В редких случаях при тяжелых инфекционных заболеваниях разви­вается гангренозный эзофагит, для которого характерны гнойная инфильтрация подслизистого слоя пищевода или абсцедирование. Прогноз при гангренозном эзофагите, как правило, плохой.

Эзофагит при ожоговой стриктуре наибо­лее выражен на участке пищевода выше стриктуры, т. е. в области супрастеногического расширения, где, как правило, наблюдается застой пищевых масс, на почве чего раз­вивается воспалительный процесс. При ожо­говой стриктуре нередко наступает вторичное укорочение пищевода. При этом возникает недостаточность кардии, и, несмотря на про­водимое лечение, эзофагит вследствие желудочно-пищеводного рефлюкса периодически обостряется.

Эзофагит вследствие желудочно-пищеводного рефлюкса (рефлюкс-эзофагит) развивается при нсдостаточности кардии. Чаще всего реф­люкс-эзофагит возникает при скользящих гры­жах пищеводного отверстия диафрагмы и служит главным клиническим проявлением этих грыж.

Клиника и диагностика. Жалобы на боль при глотании, дисфагию, жажду, ощущение ино­родного тела в просвете пищевода. Диагноз ставят на основании перечисленных жалоб и по данным эзофагоскопии.

Клиническая картина при рефлюкс-эзофагите складывается из множества признаков, из которых наиболее частыми и характерными являются следую­щие: 1) боль в загрудинном пространстве и на уровне мечевидного отростка. Боль чаще имеет четкую связь с приемом пищи, усили­вается в горизонтальном положении больно­го, при физической работе в наклонном положении; 2) изжога, являющаяся главным симптомом недостаточности кардии, может быть от умеренно выраженной до «невыно­симой»; 3) отрыжка и срыгивание появляют­ся чаще после еды и также в положении лежа, при наклонах туловища; 4) дисфагия носит интермиттирующий характер и связана со спазмом надкардиального отдела пищевода или чаще с развитием пептической стрикту­ры; 5) кровотечение возникает из изъязв­ленной слизистой оболочки пищевода и по степени может быть от скрытого до профузного.

Диагноз устанавливают на основании жа­лоб, анамнеза, данных рентгенологического и эндоскопического исследований. Среди специ­альных методов исследования следует отме­тить эзофагоманометрию.

Лечение. Лечение эзофагита — щадящая диета (слизистая) с применением растительного масла. Главное лечение должно быть направлено на основное инфекционное заболевание.

Лечение рефлюкс-эзофагита консерва­тивными методами заключается главным образом в соблюдении определенного режима, направленного на предотвращение желудочно-пищеводного рефлюкса, что достигается выполнением больными ряда правил: дробный режим питания; последний прием пищи не менее чем за 3 ч до отхода ко сну; сон в положении полусидя; запрещение работать в наклонном положении и др. При высокой кислотности желудочного сока показаны антациды и диета, применяемая при язвенной болезни желудка.

Хирургическое лечение направлено на восстановление клапанной функции кардии и показано больным, у которых консерватив­ное лечение не дает эффекта. Из хирур­гических вмешательств наибольшее распро­странение получила фундопликация по Ниссену, которую чаще выполняют из абдоми­нального доступа.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 336 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)