АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Доброкачественные опухоли пищевода

Прочитайте:
  1. A. Гранулезо-стромальноклеточные опухоли.
  2. DS: РНГН, эндоскопическое исследование, суточная рН-метрия пищевода, сцинтиграфия, манометрия, гистологическое исследование.
  3. E. иммунного подавления опухоли
  4. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  5. I. ОПУХОЛИ ТОНКОЙ КИШКИ
  6. I. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ.
  7. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  8. III степень – диаметр пищевода на участке стеноза равен 5-3 мм; через зону стеноза проходит ультратонкий фиброэндоскоп.
  9. III степень – диаметр пищевода на участке стеноза равен 5-3 мм; через зону стеноза проходит ультратонкий фиброэндоскоп.
  10. III степень – диаметр пищевода на участке стеноза равен 5-3 мм; через зону стеноза проходит ультратонкий фиброэндоскоп.

 

Этиология. В последнее время доброкачественные опухоли пищевода стали выявлять чаще. Этому способствовало совершенствование рентгенологической и эндоскопической диагностики доброкачественных опухолей.

По данным литературы доброкачественные неэпителиаль­ные опухоли пищевода отмечаются лишь у 2,7 % больных с опухолями пищевода и у 1,2 % больных с опухолями кардиалыюй части желудка. Согласно данным патолого-анатомической статистики, частота добро­качественных опухолей составляет в сред­нем 15—20 на 10 000 вскрытий.

Доброкачественные опухоли пищевода де­лятся на две большие группы: внугрипросветные (полипообразные) и интрамуральные (внутристеночные).

Патологическая анатомия. Одной из наиболее полных классификаций доброкачественных опухолей пищевода яв­ляется классификация, предложенная Nemir:

I. Эпителиальные опухоли: а) папилломы; б) полипы; в) аденомы; г) кисты.

II. Неэпителиальные опухоли.

1. Мышеч­ные: а) лейомиомы; б) фибромиомы; в) ли-помиомы; г) фибромы.

2. Сосудистые: а) гемангиомы; б) лимфангиомы.

3. Мезенхимальные и другие: а) ретикулоэндотелиальные; б) липомы; в) миксофибромы; г) гигантоклеточные; д) нейрофибромы; е) остеохондромы.

III. Гетеротопические опухоли: 1) из сли­зистой оболочки желудка; 2) меланобластомы; 3) из сальных желез; 4) гранулярно-клеточная миобластома; 5) из поджелудоч­ной железы; 6) из щитовидной железы.

Размеры доброкачественных опухолей могут быть различными. Масса самой боль­шой из описанных лейомиом достигала 5000 г. Первое место по частоте среди добро­качественных опухолей пищевода занимает лейомиома, составляющая 50—70 % всех доброкачественных опухолей пищевода. Другие опухоли наблюдаются очень редко.

Приблизительно у половины больных лейомиомы локализуются в нижней трети грудной части пищевода, у 1/3 — в средней ее трети. Наиболее часто опухоль встреча­ется в возрасте 20—60 лет, хотя описаны случаи заболевания у детей и лиц старче­ского возраста. Чаще лейомиома наблюда­ется у мужчин.

 

Полипы наиболее часто располагаются в начальном и терминальном отделах пищево­да, а для интрамуральных опухолей типич­ной локализацией являются средняя и нижняя трети пищевода.

Клиника и диагностика. Клиническая картина при полипах зависит от локализации, размеров опухоли, воспалительных изменений в самом полипе или вокруг него. Размеры полипа имеют большое значение, однако даже небольшие новообразования вблизи глоточно-пищеводного перехода или в области кардии могут дать выраженную клиническую картину вплоть до тяжелой дисфагии и нарушения акта глота­ния.

Симптоматику всех доброкачест­венных опухолей пищевода можно раз­делить на две большие группы: 1) симпто­мы, типичные для поражения пищевода, и 2) симптомы, характерные для медиастинальных опухолей. Первая группа симптомов прояв­ляется в виде боли различной интенсив­ности, главным образом при глотании. Лока­лизация боли зависит от расположения опу­холи, но чаще бывает за грудиной, в спине и эпигастрии. Вторая группа симптомов в виде одышки, кашля, сердцебиения, цианоза, аритмии наблюдается при интрамуральных опухолях больших размеров бифуркационного отдела пищевода, в патогенезе которых основ­ную роль играет сдавление органов средосте­ния (сердце, левый главный бронх, блуждаю­щий нерв и др.). На основании жалоб и анамнеза может быть лишь заподозрена добро­качественная опухоль пищевода. Основывается диагностика на рентгенологическом и эндоско­пическом исследованиях.

Характерными рентгенологическими приз­наками доброкачественных опухолей являют­ся: четко очерченный дефект наполнения (чаще на одной из стенок пищевода) оваль­ной формы, сохраненный рельеф слизистой оболочки и сохраненная эластичность стенок в области дефекта наполнения. Типичным для доброкачественной опухоли (особенно для интрамуральной) рентгенологическим симпто­мом является симптом «козырька» — четкий угол между стенкой пищевода и краем опу­холи, выявляемый в косом положении. Складки слизистой оболочки пищевода над опухолью хотя и выглядят уплощен­ными, но в отличие от рака никогда не обрываются в области дефекта наполнения, а огибают его. Пищевод в области опухоли может быть умеренно расширен, но задержки бариевой взвеси, как правило, не бывает (сох­раняется эластичность стенок пищевода).

Для уточнения диагноза доброкачественной опу­холи можно использовать ряд дополнитель­ных диагностических мероприятий (раздува­ние пищевода, пневмомедиастинум, томография).

Полип пищевода, относящийся к внутрипросветным опухолям, при рентгенологичес­ком исследовании определяется в виде дефек­та наполнения с четкими, чаще округлой формы контурами, расположенного централь­но. Иногда дефект наполнения имеет ячеистую структуру, контрастная масса как бы обте­кает внутрипросветное образование. При полипах на тонкой ножке дефект наполне­ния меняет свое положение в процессе исследования. Рентгенологическая картина по­липа на широком основании весьма схожа с картиной экзофитного рака пищевода.

Лечение. Лечение доброкачест венных опухолей пищевода только хирургическое. При полипах небольших размеров и на тонкой ножке воз­можна эндоскопическая полипэктомия. Интрамуральные опухоли требуют органосохраняющих операций (энуклеации), которые почти всегда бывают технически возможными.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)