АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АКУШЕРСКИЙ ТРАВМАТИЗМ

Прочитайте:
  1. IV. Акушерский анамнез
  2. V. Акушерский статус
  3. VІ. Акушерский диагноз и его обоснование
  4. Акушерский и гемотрансфузионный анамнез.
  5. Акушерский инструментарий
  6. Акушерский перитонит.
  7. Акушерский поворот наружный (по Б.А.Архангельскому)
  8. Акушерский статус
  9. Комбинированный акушерский поворот при неполном открытии маточного зева (поворот по Брекстон-Гиксу)

Родовые пути матери во время родов подвергаются значительному растяжению, вследствие чего могут быть повреждены. В основном эти повреждения могут носить поверхностный характер в виде трещин и ссадин, которые не дают никаких симптомов и самостоятельно заживают в первые дни послеродового периода, оставаясь нераспознанными. Иногда повреждения мягких родовых путей матери, возникающие при растяжении тканей или в результате оперативных вмешательств, бывают настолько значительными, что являются причиной серьезных осложнений, последствия которых обнаруживают во время родов и в послеродовом периоде, которые опасны для жизни женщины и приводят в некоторых случаях к длительной потере трудоспособности и инвалидности.

КЛАССИФИКАЦИЯ.

Различают:

1) разрывы тела матки,

2) шейки матки,

3) влагалища,

4) наружных половых органов,

5) промежности,

6) гематомы наружных половых органов и влагалища,

7) острый выворот матки,

8) растяжение и разрывы сочленений малого таза,

9) мочеполовые и кишечно-половые свищи.

РАЗРЫВЫ МАТКИ. Разрывом матки называют нарушение целостности ее стенок. Относится к самым тяжелым повреждениям родовых путей, так как возникновение его даже при своевременном распознавании и оказании медицинской помощи не всегда гарантирует сохранение жизни больной. Летальность при разрывах матки в настоящее время достигает 3-4%.

На исход заболевания влияют задержка оказания хирургической помощи, противошоковых мероприятий, включая переливание крови и ее заменителей. Причиной смерти женщин в 66-90% являются шок и анемия, реже - септические осложнения. Разрывы матки являются губительными для плода, так как некоторые их формы приводят к его гибели в 100% случаев. Среди причин материнской смертности разрывы матки занимают 7—8-е место, но их частота существенно не снижается, составляя 0,1—0,5 % от всех родов.

Отсутствие снижения частоты разрывов матки объясняется рядом причин.

В основе разрыва матки лежат патологические изменения миометрия, которые являются следствием перенесенных абортов, самопроизвольных выкидышей, воспалительных заболеваний и рубцовых изменений. Здоровая ткань матки в родах практически не рвется, но при наличии морфологических изменений в стенке матки может произойти «расползание» нарушенной тканевой структуры или ее разрыв.

Повысилась частота кесарева сечения до 20—25 %, реконструктивно-пластических операций, что увеличивает число женщин репродуктивного возраста с наличием рубца на матке. В последние годы наметилась тенденция к форсированному ведению родов, укорочению их продолжительности. Искусственное усиление родовой деятельности часто сопровождается дискоординированной родовой деятельностью, которая в свою очередь может явиться непосредственной причиной разрыва матки.

Возросла частота аномальных форм костного таза, являющихся по сути «стертыми» формами узких тазов, которые трудно диагностируют, а иногда и вовсе не распознают.

Имеют место насильственные разрывы матки в результате действий для перемещения плода (из тазового предлежания в головное) или при его извлечении (высокие или атипичные акушерские щипцы, надавливание на дно матки).


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 892 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)