АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные источники кровоснабжения коленного сустава

Прочитайте:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  2. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. IV.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. KT- u MPT-анатомия височно-нижнечелюстного сустава
  6. V. Основные этапы занятия
  7. VI. Отметить основные меры помощи и препараты при остром отравлении морфином
  8. VIII. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ДОНОРСКОЙ КРОВИ
  9. А теперь более подробно рассмотрим основные лечебные механизмы, происходящие при сухом голодании в организме человека.
  10. Альфа и бета-адреномиметики. Основные эффекты, применение.

Сосуды располагаются пер­пендикулярно краю суставной впадины и связаны между собой дугообразными анастомозами. Переднелатеральный отдел капсулы сустава васкуляризируется из aa, gluteae superiors inferior, а также a, circumfiexa femoris lateralis. В нижнемеди­альную часть суставной сумки вступают преимущественно ветви a. circumflexue femoris medialis Основным источником иннервации тазобедренного сустава служит n. ischiadicus, дополнительными — п. obturatorius (в большинстве случаев), п. femoralis (око­ло vv) и значительно реже — пп. glutei superiors inferior и п. pudendus. Сравнительно крупная ветвь седалищного нерва начинается от его ствола у выхода из подгрушевидного отверстия и идет к заднемедиальной поверхности сумки. К заднелатеральному отделу сумки подходят ветви как седалищного, так и мышечные веточки запирательного нервов. Различают переднюю и заднюю области бедра. Границы передней области: вверху — паховая связка, натянутая от лобкового бугорка до передней верхней подвздошной ости, снаружи — линия, проведенная от этой ости к латеральному надмыщелку бедра, снизу — поперечная линия, проведенная на 2—3 см выше надколенника, изнутри — линия, идущая от лобкового симфиза к медиальному над мыщелку бедра. Границы задней области: сверху — поперечная ягодичная складка, снизу — продолжение циркулярной линии, проведенной на 2—3 см выше надколенника, снаружи и изнутри — вертикальные линии, отграничива­ющие переднюю область от задней. Передняя область бедра. В подкожной клетчатке проходят многочисленные поверхностные ветви бедренной артерии, тонкие подкожные вены, ветви бед­ренного и наружного кожного нервов бедра.

Кровоснабжение и иннервация локтевого сустава Кровоснабжение локтевого сустава осуществляется через rete articulare cubiti, образованную ветвями a. brachialis, a. radialis и a. ulnaris. Венозный отток идет по одноименным венам. Иннервация локтевого сустава осуществляется ветвями nn. radialis, medianus и п. ulnaris. Отток лимфы от локтевого сустава происходит по глубоким лимфатическим сосудам в локтевые и подмышечные лимфатические узлы.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)