АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Холестероз желчного пузыря и дислипопротеидемия

Прочитайте:
  1. J. Техника, применяемая при опущении мочевого пузыря
  2. Анатомия желчного пузыря
  3. АНОМАЛИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
  4. АНОМАЛИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
  5. Аномалии мочевого пузыря и мочеиспускательного канала
  6. Биохимическая диагностика холестероза желчного пузыря
  7. Блуждающий жёлчный пузырь и перекрут жёлчного пузыря
  8. Болезни желчного пузыря ХОЛЕЦИСТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ
  9. Болезни печени и желчного пузыря
  10. Врожденные атония и перетяжка желчного пузыря, перегиб протока у взрослого пациента.

Инфильтрацию липидами стенки желчного пузыря патоморфологи впервые описали около 140 лет назад. В настоя­щее время утвердился термин «холестероз», предложенный в 1926 г. S. Mentzer. Интенсивное развитие хирургии желч­ных путей всегда привлекало внимание клиницистов к патоге­незу, клинико-морфологическим проявлениям, диагностике и лечебной тактике при холестерозе желчного пузыря, но несомненный интерес все же вызывала взаимо­связь холестероза и камнеобразования в желчном пузыре.

Большое количество терминов, предложенных для обозна­чения холестероза желчного пузыря («землянично-ягодный желчный пузырь», «крапчатый», «чешуйчатый», хо­лестериновый полипоз, липоидоз и т.д.), свидетельству­ет о многообразии взглядов на патоморфологические проявле­ния этой патологии.

Холестероз желчного пузыря по распространенности измене­ний слизистой оболочки и по наличию или отсутствию полипов подразделяется на диффузные, очаговые и полипозные формы, а в зависимости от наличия или отсутствия камней - на беска­менный или калькулезный.

Некоторые авторы описывают внепузырную локализацию холестероза в пузырном протоке, вирсунговом протоке, холедохе, хотя эти разновидности встречаются достаточно редко. С одной стороны, это можно объяснить отсутствием специаль­ных методов морфологической верификации, а с другой - отсутст­вием системного подхода в изучении липидной инфильтрации как единого процесса для всех органов гепатобилиарной зоны.

Выявление холестероза, по данным разных авторов, варьиру­ет от 4,6 до 40,1%, наиболее часто в пределах от 8 до 20%. Бескаменные формы холестероза желчного пузыря встре­чаются реже, что скорее всего обусловлено низкой хирургичес­кой активностью при лечении больных бескаменным холецис­титом в отличие от калькулезного.

Морфологические проявления холестероза наблюдаются в виде желтоватой сетки на слизистой оболочке, а также мелких полиповидных разрастаний в результате отложения липидов. СЛАЙД. Химическая природа липидных отложений достаточно хорошо изучена. Их основу составляют эфиры холестерина и меньше «чистый» холестерин.

Гистологическая картина холестероза желчного пузыря под­робно описана в специальной литературе - отложение эфиров холестерина происходит преимущественно в слизистой оболоч­ке, причем в основном не межклеточно, а в так называемых «пенистых» или ксантомных клетках, скопления которых и оп­ределяют характерную микроскопическую картину. Очаги ксан­томных клеток нередко обнаруживаются в мышечной оболочке, при этом наблюдается ее гипертрофия - СЛАЙД.

 

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)