АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определения. Дискинезия желчевыводящих путей - это расстройства тонуса желчных протоков, приводящие к нарушениям оттока желчи из печени и желчного пузыря в 12-перстной

Прочитайте:
  1. II. Методы определения групп крови
  2. Аускультация живота беременной, сердцебиения плода. Состояние внутриутробного плода. Методы определения жизнедеятельности плода
  3. Б) Экспресс метод определения Rh-фактора на плоскости
  4. Базовые понятия и определения
  5. Бессклетные рентгеновские снимки используют для определения расположения неметаллического (стекло, дерево) инородного тела. УЗИ-сканирование также полезно при диагностике.
  6. Биологические и физико-химические принципы определения чувствительности антибиотиков методом диффузии в агар.
  7. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ СО СВОЙСТВАМИ ЭНДОГЕННЫХ ТОКСИНОВ. УРОВНИ ДИАГНОСТИКИ
  8. В-лимфоциты. Характеристика. Основные маркёры. В-клеточный-рецептор. Методы определения содержания и функциональной активности В-лимфоцитов.
  9. Визуальный микрометод определения агрегации тромбоцитов
  10. Внесение представлений на противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов

Дискинезия желчевыводящих путей - это расстройства тонуса желчных протоков, приводящие к нарушениям оттока желчи из печени и желчного пузыря в 12-перстной кишку и проявляющиеся болями в правом подреберье.

Холангиты - это воспалительные заболевания желчных протоков, не связанные с наличием камней, опухолями или паразитарной инвазией, причиной которых являются патологические процессы в желчном пузыре, печени, поджелудочной железе. Как правило, это катаральное или гнойное воспаление внутри- и внепеченочных желчных протоков.

Хронический холецистит - это хронический воспалительный процесс в желчном пузыре. На его долю приходится примерно 30-25% всех заболеваний билиарной системы.

Холестероз желчного пузыря - это заболевание, возникающее вследствие нарушения обмена веществ, в частности липидного, и характеризующееся отложением холестерина по ходу лимфатических сосудов слизистой оболочки желчного пузыря

Желчнокаменная болезнь и хронический калькулезный холецистит. Желчнокаменная болезнь - это рецидивирующее заболевание желчного пузыря обменного характера, в основе которого лежат нарушения метаболизма желчных кислот с последующим развитием холестаза и проявляющееся клинически приступами печеночной колики. Хронический калькулезный холецистит от некалькулезного отличает наличие конкрементов в полости желчного пузыря и приступы печеночной колики.

Постхолецистэктомический синдром - это поражения, развивающиеся после удаления желчного пузыря. По классификации А.М. Ногаллера (1969 г) выделяют ПХЭС и нарушения, связанные:

1. с основным патологическим процессом, не устраненным полностью холецистэктомией;

2. непосредственно с произведенной операцией;

3. с основным или сопутствующим поражением других органов и систем.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 320 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)