АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТИОЛОГИЯ. ОГЛАВЛЕНИЕ Оглавление стр. Предисловие Методические указания Этиология клещевого энцефалита

Прочитайте:
  1. IV. Этиология
  2. IV. Этиология.
  3. IX. Этиология, патогенез,
  4. L Этиология – пневмоциста, Chl.trachomatis
  5. VIII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
  6. VIII. Этиология и патогенез
  7. XII. Этиология и патогенез
  8. А. Этиология
  9. Аборты. Этиология, классификация, профилактика
  10. Аденома предстательной железы. Этиология, патогенез, клиника, диагностика

ОГЛАВЛЕНИЕ

  Оглавление стр.
Предисловие  
Методические указания  
Этиология клещевого энцефалита  
Эпидемиология клещевого энцефалита  
Патогенез клещевого энцефалита  
Клиника клещевого энцефалита Диагностика клещевого энцефалита  
Исходы клещевого энцефалита  
Дифференциальная диагностика  
Микст-инфекция клещевого энцефалита с другими инфекциями, передающимися клещами  
Клещевой энцефалит у детей  
Лечение клещевого энцефалита  
Диспансеризация  
Профилактика клещевого энцефалита  
Вопросы для самоконтроля  
Тестовый контроль  
Ситуационные задачи  
Заключение  
Список литературы  

ПРЕДИСЛОВИЕ

Клещевой энцефалит (клещевой весенне-летний энцефалит, таежный, среднеевропейский) — вирусная природно-очаговая трансмиссивная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы, характеризующаяся полиморфизмом клинических проявлений (от инаппарантных и стертых форм до тяжелых и прогредиентных).

Очаги этой болезни широко распространены в лесных и лесостепных зонах Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири, Предуралья, Северо-западного и Центрального регионов Европейской части России. Природные очаги клещевого энцефалита имеются во многих странах западной и восточной Ев­ропы, на Британских островах, во Франции, Гер­мании, Швеции, Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, при­балтийских странах. С 1995 год регистрируются единичные случаи клещевого энцефалита в Японии.

Изучение клещевого энцефалита в России начато в 1934 г., когда было опубликовано первое сообщение о тяжелом нейроинфекционном заболевании, которое носило характер весенне-летних эпидемических вспышек. Заболевание протекало в виде острого менингоэнцефалита. После открытия в 1937 г. Л.А. Зильбером возбудителя – вируса клещевого энцефалита, выделенного из иксодовых клещей, нейроинфекционные заболевания со сходной клинической симптоматикой, наблюдаемые ранее в разных регионах Российской Федерации были отнесены к “клещевому весенне-летнему энцефалиту”. В группу заболеваний, протекающих с поражением центральной нервной системы входят не только заболевания инфекционного генеза (клещевой энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, эрлихиозы), но и заболевания неинфекционной природы (сосудистые поражения головного мозга, комы различного генеза, опухоли ЦНС, абсцессы головного мозга). Необходимо правильно и грамотно ориентироваться в таком многообразии нозологических форм. Поздняя диагностика клещевого энцефалита ведет к невозможности своевременного назначения этиотропной терапии, что в свою очередь может вызвать необратимые изменения в ткани головного мозга и гибель пациента.

В 1995-1999 г.г. число заболеваний клещевым энцефалитом увеличилось в 5-7 раз по сравнению с предшествующим пятилетием, это объясняет актуальность изучения данного заболевания. Так как выросла заболеваемость клещевым энцефалитом, врачам часто приходится дифференцировать эту нозологическую форму с заболеваниями неинфекционной природы. В подавляющем большинстве случаев в этом важную роль призван сыграть правильно собранный эпидемиологический анамнез, на основании которого можно заподозрить заболевания источником которых являются клещи.

При написании этого учебного пособия, авторский коллектив пытался создать более удобную для восприятия и запоминания форму. Вся информация систематизирована, по тексту сопровождается схемами, рисунками, фотографиями и таблицами, которые облегчают запоминание материала. Для проверки усвоенного предлагаются тестовые вопросы и ситуационные задачи. Авторы надеются, что данное учебное пособие поможет читателям в приобретении теоретических и практических навыков по проблеме клещевых нейроинфекций.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Учебное пособие «Клещевой энцефалит» предназначено для студентов 5, 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов медицинских ВУЗов для изучения современных подходов в клинике, диагностике и лечении известных нозологических форм, таких как клещевой энцефалит. Целями учебного пособия является формирование знаний и умений, выработка практических навыков, которые обеспечат правильную клиническую и лабораторную диагностику, а также лечение клещевого энцефалита. Учебное пособие включает следующие задачи: научить студентов клинической диагностике клещевых нейроинфекций, правилам ведения и обследования больных, проведению основных диагностических и лечебных мероприятий, назначению адекватной терапии, проведению дифференциальной диагностики клещевых нейроинфекций, проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Для изучения темы необходимы базисные знания по смежным дисциплинам: микробиологии (характеристика основных особенностей вируса, вызывающего клещевой энцефалит; характеристика основных особенностей боррелий, как представителей класса), эпидемиологии (учение о природной очаговости инфекций, основных звеньях эпидемического процесса), нервные болезни (менингеальный синдром, неврологическая симптоматика паралитического синдрома, синдрома энцефалита, гиперкинетического, эпилептического и бульбарного синдромов, полиомиелитического синдрома, отличия периферического и центрального парезов и параличей, клиника поражения периферических нервных стволов), анатомии (строение нервной системы, локализация центров черепно-мозговых нервов, топография дна 1V желудочка ствола головного мозга). Для изучения темы природно-очаговых инфекций и клещевого энцефалита в том числе на 5 курсе лечебного и педиатрического факультетов отводится 5 часов занятий и на 6 курсе лечебного факультета 6 часов практических занятий. По темам начитываются лекции, их разбор осуществляется на практических занятиях. Самостоятельная работа студентов заключается в посещении медицинской библиотеки, подготовка сообщений на практических занятиях, семинарах, заседаниях студенческого научного общества, а также научно-практических конференциях.

В результате обучения студент должен знать: роль русских ученых в изучении и формировании учения о клещевом энцефалите; историю изучения клещевого энцефалита; этиологические свойства возбудителей и связанные с этим эпидемиологические и клинические особенности; эпидемиологический процесс при клещевых нейроинфекциях, как природно-очаговых заболеваниях; патогенез основных проявлений; клиническую классификацию клещевого энцефалита; особенности отдельных клинических форм; лабораторную диагностику и дифференциальный диагноз со схожими инфекциями; основные этиотропные и патогенетические методы лечения; вопросы профилактики клещевых инфекций. Студент должен уметь: собрать правильно эпидемиологический анамнез заболевания с выявлением “лесного фактора”; провести осмотр больного с предполагаемой клещевой нейроинфекцией; выявить наличие менингеального синдрома и другой неврологической симптоматики; назначить соответствующую терапию и обследование больному с учетом формы и тяжести заболевания; оценить результаты лабораторного исследования, в т.ч. специфических методов диагностики; провести диспансеризацию больного, перенесшего клещевой энцефалит.

ЭТИОЛОГИЯ

Вирус клещевого энцефалита относится к семейству Flaviviridae, роду Flavivirus. Геном представлен одно-цепочечной линейной позитивной РНК с молекулярной массой 4,0-4,6 МД, покрытой капсидом, состоящим из родоспецифического С-белка. Тип симметрии кубический. Поверх капсида расположена бислойная липидная мембрана, в ее состав входят два Е-белка, которые формируют шипы, один из этих шипов обладает гемагглютинирующей активностью. Белки С и Е являются структурными белками. Схема строения флавивирусов и электронная фотография представлены на рис.1 и 2. Схема жизненного цикла флавивирусов рисунок 3.

 

 

 


 

 


 

Рис.3. Схема жизненного цикла флавивирусов [16].

 

Вирус характеризуется относительно небольшой устойчивостью во внешней среде, а также при действии на него различных физических и химических факторов. Вирус термолабилен. Так, при 50°С он инактивируется за 20 мин., при 100°С - за 2 мин. Длительное время сохраняется при низких температурах (сохраняет жизнеспособность при минус 70°С и ниже), хорошо переносит лиофилизацию. До двух месяцев способен сохраняться в молочных продуктах. Проявляет достаточно высокую резистентность к действию кислых сред, но наиболее стабилен при рН 7,4-8,5. Вирус инактивируется под действием ультрафиолетового излучения, эфира, лизола, 70° спирта, 3% р-ра хлорамина, трипсина.

Вирус патогенен для многих лабораторных и диких животных, но особенно легко инфекционный процесс воспроизводится на новорожденных мышах. После заражения в мозг, интраперитонеально или внутримышечно у лабораторных животных развивается энцефалит, заканчивающийся летальным исходом. Вирус обладает цитопатогенным действием, вызывая изменения в культуре клеток почек эмбриона свиньи. В мозге инфицированных мышей и культуральной жидкости зараженных культур происходит накопление вируса клещевого энцефалита и специфических вирусных антигенов: комплементсвязывающих, гемагглютинирующих, преципитирующих, а также специфических вирусных белков, выявляемых в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), методом флуоресцирующих антител, радиоиммунологическим методом.

В соответствии с видом переносчика различают два основных типа вируса клещевого энцефалита: персулькатный, восточный (переносчик I.рersulcatus) и рицинусный, западный (переносчик I.ricinus). Изучение нуклеотидной последовательности геномной РНК вирусов восточного и западного типов выявило у них 96% гомологии.

По клиническому течению различают два основных варианта заболевания: восточный, протекающий более тяжело, и западный, имеющий более легкое течение.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 596 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)