АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биологическое значение воспаления. Биологическое значение процесса воспаления для организма двояко: оно и патологично (вредно) и приспособительно (способствует выживанию вида)

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. E. завершающая фаза воспаления
  3. I. Значение санитарно-бактериологического контроля в санитарно-пищевом надзоре.
  4. II. Гигиеническое значение
  5. L ПЦР – дорого и пока имеет скорее научно-исследовательское значение
  6. L-формы бактерий, их медицинское значение
  7. V Полиэтиологическая теория злокачественного опухолевого процесса утверждает значение нескольких причинных факторов (Н.Н.Петров).
  8. VII.1. Биологическое окисление. Окислительное фосфорилирование
  9. А) биологическое значение и б) механизм возникновения лейкоцитоза обозначают как: (1)
  10. А). Значение микрофлоры толстого кишечника.

 

Биологическое значение процесса воспаления для организма двояко: оно и патологично (вредно) и приспособительно (способствует выживанию вида). Эти две стороны можно усмотреть в каждом из проявлений воспалительного процесса.

Даже с самого начала воспалительного процесса, когда преобладают явления повреждения, можно наблюдать усиление и анаболических реакций обмена, т. е. синтеза.

Расстройство кровообращения в микроциркуляторном русле с явлением экссудации также имеет двоякую сущность. С одной стороны экссудация вредна для ткани: экссудат сдавливает клетки. При этом затрудняется двусторонний обмен клеток с протекающей кровью. С другой же стороны экссудация имеет и приспособительное значение: экссудат разбавляет концентрацию токсичных метаболитов. Белки экссудата способны связывать токсины в крупные комплексы, которые слабее проникают в русло крови. Иммуноглобулины и лизосомальные ферменты разрушают микробные клетки. Экссудат затрудняет отток крови и лимфы из очага воспаления и тем самым препятствует распространению инфекции с током крови.

По-видимому, чаще преобладает именно приспособительная роль экссудации. Так, замечено, общая картина интоксикации после укуса ядовитых насекомых бывает менее тяжелой, если местный отек в этом месте выражен очень сильно в сравнении со случаями, когда местный отек слаб.

Роль фагоцитоза также неоднозначна: главное, конечно, его защитная роль. Однако необходимо помнить, что при этом происходит нарушение тканевых структур. Кроме того, гидролитические ферменты, освобождающиеся из лизосом погибающих лейкоцитов, способны расплавлять окружающие ткани и способствовать генерализации инфекции.

И, наконец, даже при таком явно благоприятном для организма явлении как заживление ткани – пролиферации – необходимо помнить, что восстановление нарушенной структуры тканей происходит преимущественно за счет соединительно-тканных элементов с формированием рубца, а не специфических тканевых клеток.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 557 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)