АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Темперамент в структуре индивидуальности

Прочитайте:
  1. АНТИБИОТИКИ I. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ
  2. Б) КЛАССИФИКАЦИЯ НПВС (по химической структуре и активности).
  3. Во-вторых, нужно быть уверенным в здоровье и темпераменте животных.
  4. Гостиничные услуги в структуре туристского обслуживания
  5. Донервные теории индивидуальности
  6. Зависимости в структуре психических заболеваний
  7. Исключения в структуре сердечно-сосудистого русла большого круга кровообращения (воротные системы)
  8. Классификация антибиотиков по химической структуре
  9. Классификация нейролептиков по химической структуре
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ НПВП ПО ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ

Темперамент –характеристика индивида с точки зрения динамических особенностей его психики: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик). Темперамент – категория поведенческая, совокупность динамических характеристик поведения. О темпераменте человека можно судить по нескольким основным его свойствам.

Сенситивность, или чувствительность. О ней судят по тому, какая наименьшая сила внешнего воздействия необходима для того, чтобы у человека возникла та или иная психическая реакция, с какой скоростью эта реакция возникает.

Реактивность. Это свойство проявляется в том, с какой силой или энергией человек реагирует на то или иное воздействие. Недаром о некоторых говорят: “вспыльчивый”, “заводится с полоборота”, а о других: “не поймешь, обрадовался или огорчился…”.

Активность. Об этом свойстве судят по тому, с какой энергией человек сам воздействует на окружающий мир, по его настойчивости, сосредоточенности внимания и т.д.

Соотношение реактивности и активности. Одни люди действуют в основном под влиянием случайных внешних и внутренних причин; другие сами сознательно определяют линию своего поведения.

Эмоциональная возбудимость. О ней судят по тому, какой силы необходимо воздействие для возникновения эмоциональной реакции.

Темп психических реакций. Пластичность и ригидность. Они проявляются в том, насколько легко и быстро приспосабливается человек к внешним воздействиям. Пластичный моментально перестраивает поведение, когда обстоятельства меняются. Ригидный с большим трудом меняет привычки и суждения.

Темперамент является результатом взаимодействия двух факторов: наследственного и следового (фенотип). Влияние наследственного фактора на особенности поведения хорошо изучено на животных. Так, в результате отбора и разделения наиболее активных и пассивных крыс по двигательному поведению и селективного их скрещивания в пределах каждой группы через несколько поколений удалось вывести две чистые линии: “активных” и “пассивных” крыс.
В основе такого деления – различие животных по генотипу.

То обстоятельство, что многие свойства человека обусловлены наследственностью, говорит о том, что темперамент относительно устойчив и должен мало поддаваться воздействиям воспитания и среды. Влияние среды, воспитания изменяет лишь привычки, навыки. А это создает видимость изменения темперамента. В связи с этим правильное воспитание означает направленное формирование у человека тех навыков, привычек, определенного стиля деятельности, которые бы сглаживали природные недостатки темперамента.

Поэтому общее поведение животного и человека не может быть показателем его природных типологических особенностей. Показано, что пассивно-оборонительная реакция (трусость) может сочетаться с любым типом высшей нервной деятельности.

Темперамент ребенка оказывает сильное слияние на сам процесс воспитания его родителями. Уже с момента рождения ребенка определенные особенности его темперамента провоцируют определенное поведение взрослых. Повторяя свое поведение, взрослые создают в отношении ребенка определенную систему направленных воздействий, которые начинают оказывать формирующее влияние на поведение и личность ребенка. Таким образом, среда действует на ребенка опосредованно через свойства его темперамента.

Изменение свойств нервной системы, которые могут наблюдаться в раннем возрасте, является не результатом воспитания, а созревания, развития нервной системы у молодого организма.

Описаны некоторые особенности изменения основных свойств нервных процессов в онтогенезе. Ранний период развития (до 6 лет) характеризуется слабым процессом возбуждения. Этому соответствует большая впечатлительность ребенка. При этом отмечается неуравновешен-ность нервных процессов с преобладанием возбуждения над торможением и низкая лабильность. Затем наступает стабилизация, когда процессы возбуждения и торможения становятся более сильными и уравновешенными, при этом увеличивается лабильность.

Таким образом, индивидуальные различия человека, проявляющиеся в его психической деятельности и поведении, обусловлены как наследственностью, природой его организации, так и его жизненным опытом, приобретаемым в результате обучения и воспитания.

Российский психолог В.С. Мерлин обобщил всю информацию о психологических прояв-лениях темперамента. С помощью его данных удобно проводить диагностику и самодиагностику этого важного свойства человека (табл. 1).

Таблица 1

Психологическая характеристика типов темпераментов

 

Психологическая характеристика Общий тип нервной системы
   
Сангвиник Повышенная реактивность. По незначительному поводу громко хохочет. Несущественный факт может сильно рассердить. Живо и с большим возбуждением откликается на все, привлекшее его внимание. Живая мимика и выразительные движения. По его лицу легко угадать, каково его настроение, каково его отношение к предмету или человеку. Быстро сосредоточивает внимание. Пониженная сенситивность. Высокий порог чувствительности. Очень слабые звуки и световые раздражители не замечает. Повышенная активность. Очень энергичный и работоспособный, может долго работать не утомляясь, энергично принимается за новое дело. Активность и реактивность уравновешены. Его легко дисципли-нировать. Он хорошо сдерживает проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Быстрые движения, быстрый темп речи, быстро включается в новую работу. Быстрота ума, находчивость. Высокая пластичность. Чувства, настроение, интересы и стремления очень изменчивы. Он легко сходится с новыми людьми. Легко привыкает к новым требованиям и обстановке. Быстро переключа-ется с одной работы на другую. Быстрое усвоение и перестройка навыков. Гибкость ума. Экстравертирован. В большей степени откликается на внешние впечатления, чем на образы и представления о прошлом и будущем   Сильный, уравновешенный, подвижный  

Продолжение табл. 1

   
Холерик Как и сангвиник, отличается малой сенситивностью, высокой реак-тивностью и активностью. Но реактивность преобладает над актив-ностью. Поэтому он необуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Менее пластичен и более ригиден, чем сангвиник. Отсюда большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, испытывает затруднения в переключении внимания. Быстрый психический темп   Сильный, неуравновешенный, инертный
Флегматик Малая сенситивность. Мало эмоционален. Трудно рассмешить, разгневать или опечалить. Когда все вокруг громко смеются по какому-либо поводу, остается невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным. Мимика бедная. Движения невыразительны. Энергичен, отличается работоспособностью. Высокая активность значительно преобладает над малой реактив-ностью. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Медленный темп движений и речи, ненаходчив. Медленно сосредотачивает внимание. Ригиден. С трудом переключает внима-ние, с трудом приспосабливается к новой обстановке и перестраи-вает навыки и привычки. Интровертирован. С трудом сходится с новыми людьми, с трудом откликается на внешние впечатления   Сильный, уравновешенный, инертный
Меланхолик Высокая сенситивность. Повышенная чувствительность. Незначи-тельный повод может вызвать слезы на глазах. Чрезмерно обидчив. Болезненно чувствителен. Малая реактивность. Мимика и движения невыразительны. Голос тихий. Движения бедны. Плачет тихо. Редко смеется во весь голос. Пониженная активность. Неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет опускать руки, неэнергичен, ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Легко отвлекаемое и неустойчивое внимание. Медленный психический темп. Ригиден. Интровертирован   Слабый

 

 

Размышляя о своем темпераменте и темпераментах других людей, следует иметь в виду два важных обстоятельства. Во-первых, “чистые” темпераменты встречаются довольно редко. Чаще всего у человека сочетаются черты разных типов, хотя преобладают свойства какого-то одного. Во-вторых, нельзя путать, смешивать свойства темперамента и черты характера. Характер – неповторимое, индивидуальное сочетание психологических черт личности. Честным, добрым, вежливым, дисцип-линированным, смелым или, наоборот, лживым, грубым, трусливым можно быть при любом темпе-раменте. Правда, проявляться эти черты у людей с разными темпераментами будут по-разному. Кроме того, на базе определенных темпераментов одни черты вырабатываются легче, а другие труднее.

 

 

7. ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ СИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА РЕЧИ

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1513 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)