АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кожные проявл СПИДа

Прочитайте:
  1. IV По клиническим проявлениям
  2. XII. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПОКСИИ
  3. А) частым проявлением хронического пиелонефрита является нефротический синдром
  4. б). Явная форма -: проявляется
  5. б). Явная форма -: проявляется
  6. б). Явная форма -: проявляется
  7. Венозное полнокровие в системе воротной вены: патогенез, клинико-морфологические проявления.
  8. Ветрянка у детей до года – симптомы проявления
  9. Вирус СПИДа - это величайший обман.
  10. Внекишечные проявления воспалительных болезней

Себорейный дерматит - наиболее частых проявлений СПИДа. При СПИДе процесс может принять генерализованный характер или распространиться на весь кожный покров в виде интенсивно зудящих сливных эритематозных фолликулярных бляшек.

Простой герпес. Сыпь нередко диссеминир, приводит к формир хр язв на теле. Язвы глубокие и трудно поддаются лечению. Их течение еще больше усугубляется присоединением вторичной бактериальной инфекции. Часто Опоясывающий лишай. При вирусных поражениях кожи у лиц, инфицированных ВИЧ, используют ацикловир (внутрь или внутривенно). Существуют ацикловиррезистентные формы. грибковых поражений кожи: Кандидоз рта и глотки указыв на прогрессирование заболевания.. На щеках и языке формируются бляшки. Инфекция может спускаться в пищевод. Кандидоз пищевода, трахеи, бронхов и легких развивается при выраженном иммунодефиците. Распростр микоз и онихомикоз.Лечение кетоконазолом, орунгалом. СПИД-ассоциированная саркома Капоши клинически проявляется множественными и широко распространенными элементами как на коже, так и на слизистой оболочке. По мере быстрого прогрессирования процесса возникают красные или фиолетовые бляшки и узлы. Характерна генерализованная полилимфаденопатия. возникает специф пораж внутр органов. Лечение проводится инъекциями α-интерферона.

Псориаз в виде генерализ пустулезного псориаза или эритродермии. встречаются диссеминир отрубевидный лишай с развитием инфильтрации и лихенификации кожи; отдельные или широко распространенные вирусные бородавки, контагиозный моллюск и бактериальные инфекции кожи; атипично протекающая чесотка с поражением липа, волосистой части головы, множественными гиперкератотическими шелушащимися бляшками на эритематозном фоне (норвежская чесотка), интенсивным зудом, трудно поддающимся лечению постскабиозным дерматитом; узловатая почесуха, злокачественные лимфомы кожи и др. Сифилис прогрессирует быстрее; до развития третичного сифилиса иногда проходит несколько месяцев.

 

=17==

1.Особен. отеч дерм школы. Как и в других странах, развитие дерматовенерологии в России проходило по соответствующим историческим этапам – от примитивного эмпирического до современного научного. До середины XIX века дерматовенерология созревала в недрах народной и обшей медицины. Имело хождение даже среди медицинской профессуры мнение о вреде для всего организма лечения кожных болезней. Не было специалистов-дерматовенерологов, не было отдельных лабораторий и стационаров для кожных и венерических больных, а преподавание дерматовенерологии велось в рамках внутренних и хирургических болезней. Для изучения кожных и венерических болезней с конца XVIII века использовались переводные иностранные руководства.

В начале XIX века в связи с потребностями практической медицины в некоторых университетах и академиях России были образованы курсы кожных и венерических болезней, которые вели клиницисты общего профиля. В тот период дерматология и венерология еще не были объединены в одну дисциплину и преподавались отдельно. Известно, что Н. И. Пирогов в Петербургской медико-хирургической академии на кафедре хирургии читал лекции по венерическим болезням.

Огромную роль в развитии отечественной дерматовенерологии сыграло открытие в 1869 г– специальных кафедр кожных и венерических болезней – в Москве, а затем в Петербурге. Первая в России кафедра дерматовенерологии была организована на медицинском факультете Московского университета (ныне Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова). На базе этой кафедры началось формирование московской дерматологической школы.

2.Паховая эпидермофития – дерматомикоз, поражающий эпидермис, реже ногти.Этиология и патогенез. грибок Epidermophyton floccosum, в чешуйках кожи и частицах ногтей грибок выявляют в виде септированного ветвящегося короткого (2—4 мкм) мицелия. Заражение через предметы обихода, несоблюдении правил гигиены в банях, душевых, бассейнах. способств повыш потоотдел, высок темп и влажность окруж сред, повреждение и мацерация кожи. Болеют чаще мужчины.

Клиническая картина - появлением на коже шелушащихся розовых пятен до 1 см в диаметре, постеп разраст по периферии при одновременном уменьшении (вплоть до разрешения) воспал явл в центре, в связи с чем формир крупные (до 10 см в диаметре) кольцевидные воспалительные пятна красного цвета, образующие при слиянии фестончатые очаги. Границы очагов резкие, подчеркнуты отечным ярким гиперемирован воспалит валиком с пузырьками и мелкими пустулами на его поверхн. Наиб часто пораж паховые обл (что отражено в названии микоза), мошонка, внутренние поверхности бедер, реже межъягодичная складка, подмышечные области, складки под молочными железами. Гораздо реже поражаются межпальцевые промежутки стоп и совсем редко – ногти. Беспокоит зуд.

Диагноз по клин карт и обнаруж возбуд при микроскопическом исследовании чешуек кожи, ногтей. Окончательно подтверждает диагноз культуральное исследование. Лечение: в остр периоде используют примочки из 0,25% раствора нитрата серебра, 1% раствора резорцина, мази микозолон, тридерм, внутрь назначают антигистаминные препараты, после ликвидации везикуляции используют 2% йодную настойку, 3—5% серно-дегтярную мазь, а также офиц антимикотич наружные средства – микосептин, ламизил, клотримазол, низорал и др


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)