АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания. Государственное образовательное учреждение высшего

Прочитайте:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  2. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  3. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  4. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  5. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  6. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  7. В методических указаниях названия мышц даются на трех языках: русском, белорусском и латинском и приняты сокращения m, mm. – musculus, musculi – мышца, мышцы.
  8. Задачи и методические рекомендации к проведению ЛФК в санатории в системе реабилитации больных,
  9. Краткие методические указания
  10. Методические принципы исследований стресса

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

 

 

Кафедра госпитальной терапии №2

 

«Утверждаю»

Зав. кафедрой,

профессор Давлетшин Р.А.

«2» октября 2010 г.

 

Дисциплина внутренние болезни Специальность (код, название) 040-100 (060101)

Курс V Семестр IX-X

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

на тему «Миокардиты, кардиомиопатии. Климактерическая кардиопатия.»

 

Методические указания

для студентов V курса лечебного факультета

 

Уфа 2010

 

 

Тема: Миокардиты, кардиомиопатии. Климактерическая кардиопатия.

на основании типовой (примерной) учебной программы (МЗ.РФ,Москва, ВУНМЦ, 1999г.) в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта ВПО (2000 г.), основной образовательной программой подготовки специалиста (врача, провизора, менеджера) в БГМУ и квалификационной характеристикой выпускника.

и в соответствии с рабочей программой дисциплины внутренние болезни, утвержденной «14» октября 2008г. председателем КНМС, проректором проф. Хасановым А.Г.

 

Авторы: проф. Давлетшин Р.А., доцент Шарипова И.А.

 

 

Рецензенты: доцент кафедры скорой помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы и трансфузиологии ИПО, к.м.н. Мусина Ф.С.

 

Утверждено на заседании кафедры госпитальной терапии №2

«2» октября2010г.

 

Тема и ее актуальность Первое упоминание о так называемых идиопатических заболе­ваниях миокарда встречается в работе L. Krehl (1891). В это понятие автор включал поражение сердечной мышцы, сопровождавшееся не­достаточностью кровообращения и не связанное с предшествующей инфекцией, сепсисом или каким-либо системным процессом. E.Josserand и L. Gallavardin (1901), описывая подобные заболевания, назвали их "первичными болезнями миокарда". W. Bridgen (1957) в своей лекции, посвященной "редким болезням сердечной мышцы — некоронарогенным кардиомиопатиям" впервые употребил этот тер­мин для обозначения "заболеваний миокарда неясной этиологии, не связанных с атеросклерозом, туберкулезом и ревматическими поро­ками сердца, характеризующихся появлением кардиомегалии неяс­ного генеза и изменений на ЭКГ с дальнейшим развитием сердечной недостаточности, прогредиентным течением и трагическим исходом".

Представление о нозологической самостоятельности кардиоми­опатий (КМП) получило дальнейшее развитие в работах Т. Mattingly (1958-1970). Для обозначения этих "заболеваний неизвестной эти­ологии с избирательным поражением сердечной мышцы без вовле­чения других анатомических структур сердечно-сосудистой систе­мы" он использовал термин "первичная болезнь миокарда", кото­рый впоследствии приобрел широкое распространение в США (W. Harvey с соавт., 1964; О. Storstein, 1964; N. Fowler и М. Gueron, 1965; J. Segal с соавт., 1965; R. Massumi с соавт., 1968, и др.).

Значительный вклад в изучение КМП внесли фундаменталь­ные исследования J. Goodwin (1961-1982). Выступив последовате­лем предложения W. Bridgen, он охарактеризовал КМП как "ост­рое, подострое или хроническое заболевание миокарда неизвестной или неясной этиологии, часто с вовлечением эндокарда и иногда перикарда, но не связанное по своему происхождению с кардиос­клерозом" (J. Goodwin с соавт., 1961).

За прошедшие с 1980 г. 18 лет благодаря накоплению знаний об этиологии и патогенезе КМП грань между ними и специфичес­кими заболеваниями миокарда стала стираться. Это обусловило необходимость пересмотра вопросов номенклатуры и классифика­ции КМП, что и было сделано рабочей группой экспертов ВОЗ и международного общества кардиологов в 1996 г. В соответствии с современным определением, КМП — это болезни миокарда, свя­занные с нарушением функции сердца. В зависимости от ведущего патофизиологического механизма или, по возможности, этиологи­ческого (патогенетического) фактора они подразделяются на 4 фор­мы: дилатационную, гипертрофическую, рестриктивную КМП и аритмогенную правожелудочковую КМП (Р. Richardson с соавт., 1996). Эти формы, по сути дела, представляют собой отдельные, четко очерченные, заболевания с различной этиологией.

Согласно рекомендациям ВОЗ 1996 г., для обозначения пора­жений миокарда с известной этиологией и патогенезом или являю­щихся частью системных заболеваний, следует использовать тер­мин "специфические КМП". В предыдущей номенклатуре (1980 г.) их называли специфическими болезнями миокарда.

К специфическим КМП относят ишемическую, клапанную, гипертензивную, воспалительную, метаболическую, алкогольную как частный случай токсической, послеродовую и КМП при сис­темных и нейромышечных заболеваниях.

МИОКАРДИТ — воспалительное поражение миокарда, вызванное ин­фекционными, токсическими или аллергическими воздействиями. Мио­кард повреждается при прямом воздействии инфекционного или токсиче­ского агента либо косвенным путем — опосредованным по механизму предварительной аллергизации или аутоиммунизации сердечной мышцы.

Неревматический миокардит, как правило, встречается у людей моло­дого возраста (чаще женщин), но может поражать лиц любого возраста.

Миокардит может быть самостоятельным заболеванием или составной частью другого заболевания (например, системной склеродермии, систем­ной красной волчанки, инфекционного эндокардита и др.).

В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) миокардит помещен в классе IX («Болезни системы кровообращения») в рубриках I 40—I 41. Классификация миокардитов по МКБ-10 предназначена главным образом для учета заболевания. Для практического врача важна клиническая классификация миокардитов. Наибольшее распространение среди клиницистов получила классификация миокардитов Н. Р. Палеева (1981)

 

 

1. Учебные цели: овладение врачебными навыками диагностики и лечения, умения оказать неотложную помощь, провести профилактику заболеваний миокарда ( миокардитов, кардиомиопатий, климактерической кардиопатии).

Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать (исходные базисные знания и умения):

- анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы;

- методику исследования сердечно-сосудистой системы;

- возрастные особенности сердечно-сосудистой системы.

.

 

Для формирования профессиональных компетенций студент должен уметь:

- собрать анамнез, обследовать пациента по органам и системам;

- назначить план дополнительного обследования;

- оценить результаты клинических и лабораторно-инструментальных данных;

- сформулировать диагноз в соответствии с современной классификацией;

- назначить лечение;

- провести экспертизу трудоспособности;

- назначить первичные и вторичные профилактические мероприятия и др.

 

 

3. Необходимые базисные знания и умения, например:

· Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы

· Методика исследования сердечно-сосудистой системы Возрастные особенности и сердечно-сосудистой системы

4.Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:

Вопросы для самоподготовки:

1) Этиология заболеваний миокарда ( миокардитов, кардиомиопатий, климактерической кардиопатии);

2) основные механизмы патогенеза заболеваний миокарда ( миокардитов, кардиомиопатий, климактерической кардиопатии);

3) классификация заболеваний миокарда ( миокардитов, кардиомиопатий, климактерической кардиопатии)

4) клинические проявления заболеваний миокарда ( миокардитов, кардиомиопатий, климактерической кардиопатии);

5) лабораторно-инструментальные методы исследования заболеваний миокарда ( миокардитов, кардиомиопатий, климактерической кардиопатии)

 

5. Вид занятия: практическое занятие, семинар, лабораторное занятие, итоговое, коллоквиум и др.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 774 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)