АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика инфекионного эндоардита

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Данные лабораторных исследований помогают выявить признаки воспаления, оценить их выраженность и степень функци­ональных нарушений пораженных органов.

При исследовании пе­риферической крови:

· на ранних этапах - умеренная ане­мия, прогрессирующая по мере развития заболевания;

· анизоцитозом;

· пойкилоцитозом;

· умеренный ретикулоцитоз;

· лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево, токсической зернистостью нейтрофилов;

· лейкопения, тромбоцитопения.

· увеличение СОЭ.

Биохимическое исследование крови в динамике позволяет вы­явить изменения белкового состава: уменьшение количества аль­буминов и нарастание уровня глобулинов в основном за счет фракции α2- и γ -глобулинов. Определяются положительные осадочные пробы — формоловая, тимоловая, сулемовая. При нарушении азотовыделительной функции почек выявляется увеличение мочеви­ны, креатинина и холестерина. Нарушение функции печени харак­теризуются не только изменением белкового состава плазмы крови, но и повышением уровня АЛТ, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, билирубина, развивается гипопротромбинемия. Вследствие изме­нения белкового спектра сыворотки крови возможно появление ложноположительной реакции Вассермана. В крови определяются С-реактивный белок, криоглобулины, изменяется состав иммуно­глобулинов, могут определяться циркулирующие иммунные комплексы.

Наиболее значимым для постановки диагноза ИЭ является бактериологическое исследование крови, позволяющее выделить возбудителя и определить его чувствитель­ность к антибиотикам. В последние годы количество больных с отрицательным результатом бактериологического исследования крови в наших клиниках увеличивается. По данным зарубежных авторов количество эндокардитов с неустановленным возбудителем колеблется от 26 до 6%. Отрицательные результаты бактериологического исследования крови объясняются как изменением этиологии ИЭ, так и нарушением методики исследования, низким качеством используемых сред.

Правила взятия венозной крови для исследования на стерильность и выделение гемокультуры:

· Кровь для ис­следования берется до проведения антибактериальной терапии.

· Соотношение объемов крови и среды, на которую произ­водится посев, 1:5 - 1:10.

· Если исследование проводится на фоне применения антибиотиков пенициллинового ряда, в среду можно добавлять пенициллиназу, при назначении аминогликозидов к среде добавляют натрия полианезолсульфонат.

· Взятые для исследования образцы крови, должны немедленно доставляться в бактериологическую лабораторию или храниться в термостате при температуре 37ºС.

· Исследование крови на стерильность проводится несколько раз: на высоте лихорадки и трехкратно в течение суток с двухчасовым интервалом.

· Для увеличения вероятности выделения возбудителя необходимо делать посевы на несколько сред.

· Если возбудитель не выделен из венозной крови, можно проводить исследования ар­териальной крови.

· Для выделения возбудителя предлагается также использовать биологический метод, в основе которого лежит введение крови больного в брюшину лабораторных животных.

Среди инструментальных методов диагностики значимым для постановки диагноза ИЭ является уль­тразвуковое исследование сердца. Впервые признаки вегетации на клапанах у больных ИЭ были описаны J. Dillon в 1973 г. в виде множества неравномерных "лохматых" эхосигналов. С помощью двухмерного ультразвукового исследования с допплерографией можно определить крупные вегетации размером не менее 3 мм. При трансторакальном доступе признаки вегетаций обнару­живаются у 50—60% больных. Использование чреспищеводного доступа увеличивает чувствительность ультразвукового метода диагностики до 90-94%. При применении трехмерной ультразвуковой техники возможно выявление вегетаций гораздо меньшего размера 1-1,5 мм.

Для ИЭ характерна полиморфность ультразвуковой картины:

· признаки грубых изменений анатомии сердца;

· деструкция клапанного аппарата;

· массивные ве­гетации и кальцинаты различных участков эндо- и миокарда;

· частичный надрыв и пролабирование ство­рок аортального клапана;

· разрыв сухожильных нитей створчатых клапанов;

· перфорация полулунных или створчатых клапанов;


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)