АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Прочитайте:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  2. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  3. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  4. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  5. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  6. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  7. XXI. Рекомендации.
  8. Авторские рекомендации по лечению больных артериальной гипертензией
  9. Выход из сухого голодания. Рекомендации
  10. Дайте профилактические рекомендации больной перед выпиской.

Занятия начинают с ИНСТРУКТАЖА по ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ и ТРЕБОВАНИЙ КАФЕДРЫ к студентам, назначения дежурных - 20 мин.

Преподаватель знакомит студентов с типовым планом разбора материала по частной бактериологии, разбирает общие принципы микробиологической диагностики, цели и сущность микробиологических методов исследования.

Далее следует остановиться на этиологии раневых, гнойно-воспалительных, гнойно-септических инфекций, обратив внимание студентов на многообразие возбудителей и преобладании микробных ассоциаций – 40 мин. Разбирается роль аэробов, факультативных и облигатных анаэробов. Подробно свойства облигатных анаэробов разбираются на следующем занятии.

После перерыва (15 мин) студенты приступают к самостоятельной работе – 65 мин.

Следует обратить внимание студентов, что при проведении микробиологической диагностики гнойно-воспалительных и гнойно-септических инфекций выбор материала для исследования определяется характером поражений и формой инфекции (генерализованная, локальная). Как правило, материалом для исследования служит гной, содержимое карбункулов, очечная жидкость (локальная форма), кровь, моча (генерализованная форма). Для выделения всех возможных возбудителей необходимо создать нужные условия, подобрать соответствующие накопительные среды, элективные среды.

Исследование начинают с микроскопического метода, который позволяет распознать смешанную инфекцию, сформулировать предварительное заключение. Однако этот метод имеет лишь ориентировочное значение, т.к. не позволяет идентифицировать возбудителей.

Бактериологическое исследование материалов, в норме стерильных, например, кровь, начинается с посева на среду обогащения.

Следует обратить внимание студентов на этапы бактериологического метода и цель каждого этапа на примере исследования гноя при стафилококковой инфекции.

 

В конце занятия студенты приводят в порядок рабочие места и проводят влажную уборку помещения – 10 мин.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)