АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В. Тонизация органов и высвобождение эмоциональной энергии

Прочитайте:
  1. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  2. B. Определите, к какому виду относятся пути, проводящие нервные импульсы из высших органов чувств – органов зрения, слуха, обоняния, вкуса
  3. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  4. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.
  5. II. Закрытая травма груди с повреждением внутренних органов
  6. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  7. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  8. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  9. IV Гнойные заболевания паренхиматозных органов.
  10. S: Главное вещество, которое является источником энергии в клетке – это

Медицинский словарь Уэбстера определяет топус как "состояние нормального напряжения тканей, благодаря чему органы готовы к работе в ответ па соответствующий стимул". Это как раз то состояние, в котором вам желательно оставлять тело обучаемого. Его системы уравновешиваются и готовы ко всему, что бы ни случилось. Достижение такого состояния может включать устранение застойных эмоциональных блоков, застоявшихся ветров и других энергий разложения.

 

Тонизирование органов начинает происходить автоматически сразу же после их освобождения от токсинов. Энергия, которую органы тратили на хранение и обработку токсинов, теперь может быть использована органами для собственной пользы. Применяя методы Ци Нэйцзан, вы также стимулируете точки на энергетических меридианах этих органов. Тонизирование действует успокаивающе, и ваш ученик может легко заснуть.

1. Техники

Этим техникам вам следует обучить своих учеников, чтобы они могли пользоваться ими в домашних условиях.

а. Легкие

1) Одну руку держите на точке легких LU-1 (Lung-1), которая находится на грудной клетке (рис. 6-12), в то же время массируя другой рукой область легких, как показано на схеме Ци РЫщзан, приведенной на рис. 6-13. Точки массируются с обеих сторон, начиная слева.

2) В то время, когда вы надавливаете на точки, ваш ученик должен делать вдох через ваши руки. Во время выдоха ученик мягко произносит Звук Легких (СССССССС) и представляет белый цвет. Оба вы можете почувствовать, как из вас выходит печаль, что вызовет у вас тяжелый вздох.

После того как легочная энергия очистится от негативных влияний, постарайтесь почувствовать, является ли она сильной, здоровой, холодной и сухой. Для этого используйте свой собственный метод. У вас может очень хорошо получаться определение эмоциональной реакции, а может быть, вам легче будет определить едва уловимые изменения в температуре органов. Или же ваш метод может быть основан на сильно развитой интуиции. Иногда изменения энергии бывают очень сильными, но временами они едва уловимы.

 

 

3) Если требуется больше энергии, стимулируйте точку толстой кишки-4 (I J-4), которая находится па перепонке между большим и указательным пальцами.

4) Следите за легочным пульсом на запястье.

Все органы могут тонизироваться одинаково, но не следует бояться, что при ваших действиях может выделиться много непредсказуемой эмоциональной энергии. Обычно, как только высвобождается одна из эмоций, это помогает ослабить напряжение в соседних органах в соответствии с законами Пяти Фаз Энергии.

Вы можете работать вместе со своим учеником для предупреждения и уменьшения ударов, наносимых высвобождением эмоций. Если вага ученик начинает терять способность сохранять положительное состояние сознания, обучите его тому, как с этим справиться, иначе высвобождающиеся негативные эмоции могут передаться вам. Если вы сумеете определить, какой тип негативных эмоций преобладает, то как только начнется высвобождение эмоций, вы и ваш ученик должны сосредоточиться на противоположной положительной эмоции. При этом вам обоим следует выполнять Внутреннюю Улыбку.

Здесь как раз уместно напомнить, как важно стимулировать энергию -обучаемого, чтобы избежать истощения собс-TBCHHOPI. Стимуляция легких поможет вам определить, насколько сильной должна быть стимуляция всех остальных систем вашего ученика для достижения состояния их полного равновесия и гармонии. Следить за этим вы сможете, постоянно проверяя пульс и положение пупка. Так как все люди разные, одни больше нуждаются в воздействии на точки легких, другие - на точки печени. Постарайтесь определить, какой именно энергии не хватает вашему ученику, а какая имеется в избытке, и затем постарайтесь энергию уравновесить. В этом вам поможет техника расширения ауры рук (глава 2), которая позволит, сканируя внутренние органы с помощью рук, определить их потребности.

b. Селезенка

1) Одну руку держите на канале селезенки в точке SP-10, которая находится на бедре возле колена (рис. 6-14). Другой рукой массируйте область желудка и селезенки (вдоль нижнего края грудной клетки) (рис. 6-13). При этом ученик может проявлять некоторое беспокойство.

2) Когда вы надавливаете на точки, ученик должен вдыхать через ваши руки. Во время выдоха он должен мягко произнести Звук селезенки (ХХХУУУУУУУ) и представить желтый цвет.

3) Если потребуется больше энергии, стимулируйте точку SP-3, которая находится на меридиане селезенки на стопе (рис. 6-14).

4) Следите за селезеночным пульсом на правом запястье.

c. Управитель сердца

1) Массируйте точку перикарда, обозначенную на схеме Ци Нэйцзан. Будьте особенно осторожны с этой точкой, поскольку здесь находится очень хрупкий мечевидный отросток грудины, да и вся область солнечного сплетения очень нежная.

2) Другой рукой надавливайте на точку НС-6 управителя сердца посередине запястья (рис. 6-15). Это часто вызывает у человека непроизвольный смех.

d. Желчный пузырь

1) Массируйте область желчного пузыря, отмеченную на схеме Ци Нэйцзан, а другой нажимайте на точку меридиана толстой кишки LI-4, которая находится на перепонке между большим и указательным пальцем (рис. 6-12).

2) Ученик должен сделать вдох через ваши руки, а на выдохе мягко произносить Звук печени (ШШШШШШШШШ) и представлять зеленый цвет.

е. Печень

1) Выполняя массаж этой области, можно освободить ученика от злости. Одной рукой массируйте область печени, отмеченную на схеме Ци Нэйцзан, а другую держите на точке меридиана печени LV-3 (Liver), расположенную возле большого пальца ноги (рис. 6-16).

2) Сделав вдох через ваши руки, ученик должен во время выдоха мягко произносить Звук печени (ШШШШШШШШШ) и представлять зеленый цвет.

3) Следите за пульсом печени и желчного пузыря на левом запястье.

f. Почки

1) Одной рукой массируйте область почек в соответствии со схемой Ци Нэйцзан, держа вторую руку на точке К-3 на лодыжке. При этом ученик может избавиться от страха. Массаж следует производить с обеих сторон.

2) Ученик должен делать вдох через ваши руки, а на выдохе мягко произносить Звук почек (УУУУУУУУУ) и представлять темно-синий цвет.

3) Если необходима дополнительная энергия, стимулируйте точку К-1 (Kidney) на стопе.

4) Контролируйте почечный пульс на левом запястье.

д. Сердце

Если человек проявляет нетерпение, беспокойство, вспыльчивость и/или испытывает чувство ненависти, область сердца будет застойной, уплотненной, болезненной и блокированной. Дыхание может быть затруднено. Для снятия напряжения и скованности и повышения самооценки и уверенности помассируйте область грудины рядом с сердцем (рис. 6-18).

1) Массаж производите одним пальцем, начиная с верхней части грудины и продвигаясь мелкими спиралевидными движениями к мечевидному отростку грудины (рис. 6-18). Если попадаются болезненные участки, воздействуйте на них медленно и нежно, не жалея времени. Наблюдайте за лицом ученика. Если на нем отражается боль, некоторое время подержите точку на конце грудины, а также точку Н'Г-7. Массируйте конец грудины нежно и внимательно, так как он очень мягкий. Тщательно помассируйте грудину сверху донизу.

2) Помассируйте между ребрами и в местах соединения их с грудиной. Особенно проработайте область под ключицами.

Здесь вы найдете болезненные точки у большинства людей.

3) Если ученик испытывает сильную боль, не прекращая массажа попросите его на выдохе произнести Звук сердца (ХХХЛААААААА) и представить при этом красный цвет.

h. Область вокруг пупка

При переполнении горечью и ненавистью, область вокруг пупка будет напряженной и болезненной.

1) Массируйте живот одним пальцем как можно ближе к ободку пупка (рис. 6-19).

2) Воздействие на болезненные места должно быть мягким.

Чаще всего вы будете ощущать уплотнения по обе стороны пупка. Иногда это воспринимается как два больших сухожилия, выпячивающихся с o6eиx сторон.

3) Надавите на напряженные точки и подержите некоторое время, затем слегка отпустите и опять ненадолго надавите.

4) Если боль очень сильная, ученик должен произносить Звук селезенки, а воздействие не должно быть слишком усердным и долгим. Чтобы снять напряжение, может потребоваться не одна попытка.

I. Область на сгибе ноги в паху

Напряжение в этой области свидетельствует о чувстве вины.

1) При помощи одного или двух пальцев надавливайте и массируйте по спирали паховую область из конца в конец. Массаж должен быть медленным и мягким.

2) Надавливайте на напряженные места и удерживайте давление некоторое время, затем надавливайте глубже, пока не почувствуете, что они расслабились.

Если эмоций слишком много, сделайте упор на Внутреннюю Улыбку и Целительные Звуки. Воздействуйте на сердце, усиливая добродетели. Чувство любви поможет освободиться от отрицательных эмоций и избежать проблемы в будущем.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)