АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этапы диагностического поиска и выбора лечения

Прочитайте:
  1. I. Подготовительные этапы
  2. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. IX. При каких инфекциях хлорамфеникол – антибиотик 1 выбора
  5. Tактика лечения ХНК, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка
  6. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  7. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  8. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  9. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  10. V. Общие принципы лечения эндотоксикоза.

1 этап. На основании жалоб, анамнеза и данных физикального обследования заподозрить у больного ДКМ.

Длительное время пациенты с ДКМ жалоб не предъявляют. Часто случайно при медосмотре выявляют пациентов с кардиомегалией.

· Значительно позже (в среднем через 2-10 лет) пациент начинает предъявлять жалобы, связанные с нарушением инотропной функцией сердца: на одышку при ходьбе, отеки нижних конечностей, утомляемость, снижение толерантности к физическим нагрузкам. Постепенно, если лечение не назначено, симптомы хронической сердечной недостаточности прогрессируют: отеки становятся постоянными, увеличивается в размерах печень, появляется асцит, застойные явления в легких, гидроторакс, развивается одышка в покое, усиливающаяся в горизонтальном положении.

· перебои в работе сердца связаны с развитием фибрилляции предсердий на фоне дилатации всех полостей и электрической нестабильности миокарда. Как правило, мерцательная аритмия сначала носит пароксизмальный характер, затем приобретает перманентную форму;

· внезапно развившиеся усиление одышки, обмороки, боли в грудной клетке связаны с тромбоэмболией ветвей легочной артерии, с этим может быть связана и внезапная смерть больных. Тромбоэмболия артерий мозга может привести к развитию ишемического инсульта, окклюзия артерий внутренних органов приводит к ишемии и некрозу селезенки, почек, кишечника, что проявляется характерной симптоматикой.

Исследуя анамнез заболевания важно выяснить, как давно диагностировали увеличение размеров сердца, когда появились первые симптомы хронической сердечной недостаточности. Назначалось ли адекватное лечение, если да, то какой наблюдался эффект.

Из анамнеза жизни важно узнать наследственность пациента: заболевания сердца в его семье, у молодых членов семьи, случаи внезапной смерти среди родственников. Важно выяснить как часто и в каких количествах пациент употребляет алкоголь, наркотические вещества, курит. Расспрашивая о перенесенных заболеваниях нужно выяснить, не было ли тяжелых инфекционных заболеваний, инфекций, связанных с посещением зарубежных стран (юго-восточная Азия) и сопровождавшихся аритмиями, одышкой, отеками, болями в грудной клетке

При объективном обследовании удается обнаружить ценные сведения. Внешний вид пациента зависит от наличия и степени сердечной недостаточности: полное отсутствие патологических признаков или наличие отеков, цианоза, асцита, анасарки.

При исследовании сердечно-сосудистой системы у больных можно выявить расширение границ относительной перкуторной тупости во все стороны. При аускультации определяется систолический шум относительной недостаточности митрального и трикуспидального клапанов. Характерным является фибрилляция предсердий и другие нарушения ритма (реже): экстрасистолия, пароксизмальные тахикардии.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)