АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 10. Порой, когда меня изнутри грызут противоречия и на голову неожиданно высыпаются проблемы, я сажусь в первый попавшийся автобус и еду Еду неведомо куда

Порой, когда меня изнутри грызут противоречия и на голову неожиданно высыпаются проблемы, я сажусь в первый попавшийся автобус и еду…
Еду неведомо куда, не зная маршрута и конечной остановки. Затыкаю уши наушниками, слегка прикрываю глаза, глядя в мутное от пыли и грязи окно.
Не вслушиваясь в слова, всей душой окунаюсь в любимую музыку и смотрю… на проплывающие мимо деревья, которые так и норовят дотянуться до меня сухими голыми ветками; на огни, что так проникновенно заглядывают в глаза и отражают душу; на пейзажи, что сменяют друг друга, будто перелистываешь иллюстрации, не задерживаясь долго взглядом ни на одном…
И думаю. Обо всём сразу, и по отдельности о каждом. Мысли переплетаются в голове спиралью и их уже не отличить. Ты вынужден вновь и вновь возвращаться к уже пройденной ранее. Голова кружится от резкой смены мест, звучащих в голове мелодий, а я все продолжаю размышлять, не решаясь разорвать этот замкнутый круг. И хочется, чтобы конечной остановки просто не было.

Трель телефонного звонка заставляет отключиться проигрыватель и вынырнуть из своего мирка. Трубку брать совершенно не хочется, так как на фоне отражается имя Влада. Люди начинают оглядываться прямо с первых рядов, смотрят хмуро и неприветливо. Ждут, когда, наконец, соизволю ответить и уберу мешающий всем рингтон. Они, как и я были поглощены своими раздумьями, пока в их голове не раздался посторонний звук.
Хочешь не хочешь, а отвечать придется. Влад…
-Да, я слушаю тебя, Влад.
-Ты где? – взволнованный голос уже не вызывает никакого отклика в душе. Чувство вины забыто. Зарыто под обломками новых чувств.- Ты не ночевала дома, а твоя машина стоит в гараже.
-Это твой дом, Влад. Не мой, - отвечаю с холодными нотками, от которых саму бросает в дрожь. Такое ощущение, будто меня заморозили. Мозг действует медленно, реакции притупились, движения замедленны. Результат накопившихся тревог, и вылившихся так неожиданно откровений. Но я все равно заставляю себя отступить. Влад не виноват. – Спасибо, что беспокоишься. Со мной все в порядке.
-Ты вернешься?
Я усмехнулась – Влад попал прямо в точку. Кажется, его всегдашняя интуиция, благодаря которой он стал судьей, и сейчас не подвела.
-Да вернусь, - и добавляю, слыша облегченный вздох в динамике, - за вещами.
Теперь уже всё.
На том конце тишина. Отчаянная тишина.
Но во мне уже нет жалости как раньше. Ее вытеснили, затоптали, вырвали с корнем. Как я могу жалеть Влада? Этот человек жил всегда в достатке, в благополучии. Он с самого рождения был окружен материнской лаской и отцовской любовью. У него всегда была поддержка семьи и он в любую секунду мог заручиться помощью сестры.
Деньги сыпались на него, благодаря влиятельности отца и многочисленным связям. Влад добился многого и сам, но в большей степени потому что у него за спиной всегда стояли защитники.
Так имею ли я право жалеть или сочувствовать ему?
Когда любимый человек страдал все то время, что мы с Владом купались в роскоши? Когда он был вынужден зарабатывать каждый рубль, расплачиваясь своим телом и гордостью?
-Тебе необязательно уходить с работы. Ключи я положу под ковром. И… спасибо, Влад. За все!
Не дожидаясь ответа, я отключила телефон и откинулась на спинку сиденья. Музыка вновь зажглась, оглушая и врываясь в мозг теплым потоком.
С интересом всмотрелась в окно, не узнавая местность. Куда же меня занесло?
Но безразличие вновь охватило с головы до ног, на этот раз заставляя закрыть глаза. По салону прошелся голос водителя, но разобрать слов я не сумела.
В голове проносились воспоминания бурной ночи и не менее сладкого утра.

***
Долгая разлука, взаимные обиды, снедающая душу тоска… Они просто исчезли в эту, наполненную страстью, ночь.
Все преграды рухнули. Рассыпались на мелкие молекулы и растворились в пространстве.
Мы не могли оторваться друг от друга до самого восхода солнца. Невыносимый жар, сплетение горячих тел, переплетенные пальцы, терпкий запах страсти, тихий шепот, разворошенная постель… Комната впитала в себя каждую секунду пламенной любви и стала свидетельницей яростной встречи двух влюбленных.
Влюбленных, сердца которых, наконец, обрели покой рядом друг с другом. Спустя столько лет после страшного расставания.
Уже не было Сокола, знаменитого танцора… Не было Лилии Свиридовой, известного адвоката…
В уютной темноте просторной спальни; на смятой постели, укутанные шелковым одеялом, лежали Илья и Лили. Темный мечтатель и светлая девочка, пути которых вновь сплелись воедино. Обнаженные тела освещали лишь мерцание фар, проносившихся под окнами, машин и яркая луна, которая сегодня показалась во всей своей красе.
Одна душа на двоих, одно будущее… И не имеет значения, какие преграды ждут их на пути, они вместе – и это главное.
-Люблю тебя, - долгожданное признание срывается с губ, и горло перехватывает от счастья. Я не могу вымолвить ни слова, только глупо улыбаться и молча плакать от радости.
Так и заснули. Не отрываясь друг от друга и вдыхая любимый аромат.
***
Утро встретило их с улыбкой, запуская теплые лучи зимнего солнца в разметавшиеся по подушке волосы и лаская лица.
Я счастливо зажмурилась, укрываясь от света, бившегося в глаза, и перебрала в памяти события минувшей ночи. Смех так и рвался наружу. Хотелось вскочить и прыгать от радости, вопя от нахлынувших чувств.
Хотелось со всеми поделиться той радостью, которая столь неожиданно свалилась на меня. Вчера я еще металась в смятении и не знала как быть дальше, а сегодня… Мне было так хорошо, что я даже не могла в это поверить.
Перевернувшись на бок, я вгляделась в лицо спящего Ильи. Оно было безмятежным и расслабленным, ни капли безразличия. Сейчас он казался намного младше своего возраста. Почти ребенком, которому выпало пережить страшные испытания. В груди немного кололо от острой боли. Сочувствия к тому мальчику, что перенес тот жуткий стресс и смог выжить. Вновь встать на ноги и начать бороться.

«Ты очень сильный, Илья. Даже представить не можешь на сколько. Мне очень жаль, что я не помогла… что меня не было рядом… Прости».

Глаза щипало, но слез больше не было. Сейчас они ни к чему. Все прошлое - пережито, настоящее – рядом, а будущее еще впереди. Осталось только помочь Илье расстаться с этим прошлым и сделать новый шаг в грядущее.
Протянув руку, я осторожно, боясь разбудить, погладила гладкую щеку; коснулась припухших красных губ и скользнула к шее. Охнула, ощутив кожей пальцев легкую шероховатость.
Шрам. Это совсем вылетело из головы, а в пылу страсти даже не заметила. Илья скрывал его тоналкой, водолазками и наглухо застегнутыми воротниками.
Приблизившись вплотную, я наклонилась ближе и вгляделась. Тонкая светлая линия шла через всю кожу и была чуть выпуклой. Вновь проведя по нему рукой, я заметила как дрогнули длинные ресницы. Сокол отреагировал моментально. Резко распахнув глаза, он перехватил мою руку и откинул ее.
Испуг и легкая паника скользнули по бледному лицу, но быстро сменились узнаванием.
-Все в порядке, - шепотом успокоила я, возвращая руку на место, - тихо, родной. Я осторожно.
Илья всегда боялся прикосновений, и теперь понятно почему. Я и раньше знала о шраме, но только теперь в полной мере осознала, каким образом он был получен. Сокол расслабился после моих слов и откинулся на подушки, вновь закрывая глаза.
-Он перерезал мне горло. Тем же ножом, которым убил мою мать. Но несильно. Все-таки я немного ослабил его и притупил бдительность. – Его голос звучал хладнокровно. Илья не позволял себе проявлять эмоции, даже при мне. Должно пройти еще немало времени, чтобы он сумел доверить мне полностью. – Я не буду скрывать, да ты и сама поняла, что я связался с тобой из-за кулона. Но проходило время, и ты вновь выводила меня в этот мир. Я ценю каждую минуту, проведенную с тобой. И больше не хочу расставаться.
Он открыл глаза и приблизил свое лицо ко мне. Пробежался легким поцелуем по губам, с улыбкой замечая:
-Всегда хотел так начать утро.
Я рассмеялась и провела языком по губам, дразня его.
-Мне этого мало.
Темные глаза загорелись, но Илья не дал себе окунуться в пучину страсти, пока не поделится всем.
-Прости за всю боль, что я тебе причинил. Я должен годами вымаливать прощение у тебя. Я готов это сделать.
-Мы с тобой все выясним, - ласково подбодрила я, не удержавшись и чмокнув его в нос. Блин, он у него очень привлекательный. Тонкий, прямой и весь такой изящный. С маленькой родинкой на самом кончике.- Ты только скажи, что я должна сделать. Мне выяснить, откуда у мамы этот кулон?
Я коснулась двойной цепочки и чуть приподняла её.
-Нет, - Илья внезапно опрокинул меня на спину и зафиксировал руки над головой. – Я уже не хочу от тебя помощи. Да, я думал, что этот кулон принадлежит кому-то из членов твоей семьи и проверил каждого. Отца, двоюродных братьев, кузенов… всех. И ни у одного шрама не обнаружил.
В голове пронеслись его слова, брошенные им после встречи с моим отцом, которые были мне непонятны. Тогда я страдала от безразличия отца и желала поддержки Сокола, но тот лишь тихо бормотал про себя:

«Это не он. Ошибся. В очередной раз ошибся».

Значит, проверял и моего отца.
-Я рада, - прошептала, борясь со спазмом в горле, - рада, что никто из них не оказался тем убийцей.
Илья сощурил глаза.
-Переживаешь за родных?
-Нет, переживаю за тебя, - понимая, что это на самом деле правда, произнесла я, не отводя взгляда, - я не хотела бы узнать, что кто-нибудь из них причинил тебе столько боли. Потому что я тоже ненавижу его. Яростно и глубоко. До самых кончиков ногтей.
Мой голос звучал отрывисто и был переполнен злобой. Илья смотрел удивленно, а в конце тирады вообще рассмеялся.
-Боже, как я люблю тебя, - воскликнул он и уткнулся лицом мне в шею. Несмотря на мой смех, вызванный щекоткой и вялые сопротивления, он опускался мокрыми поцелуями по всей коже. Прикусывал, засасывал и ласкал языком. Вскоре наше дыхание участилось, а тела загорелись пламенем. – Я не хочу, чтобы ты вмешивалась в это дело…
Это было последнее, что я услышала до того, как страсть поглотила обоих. Слова въелись в мозг, но я не заострила на них внимания. Знала, что не смогу держаться от этого дела подальше и сделаю все возможное, чтобы помочь ему…

***
Кто-то дергал меня за рукав пальто и вынуждал открыть глаза. Передо мной стоял водитель, размахивая руками и шевеля губами. Непонимающе нахмурившись, я догадалась стянуть наушники и извинилась.
Пожилой мужчина, на старческом лице которого ясно выделялись ярко-голубые глаза, повторил:
-Это конечная остановка, девочка. Дальше я не еду.
-А обратно? – спросила я, глядя на незнакомую местность снаружи. – Вы едете обратно?
Мужчина понимающе покачал головой:
-Эх, молодежь. У меня сын точно также пропускает свои остановки. Ваша музыка не доведет до добра. Садись, довезем обратно.
Сказав это, он вернулся на свое место, продолжая что-то бормотать себе под нос. Оправдываться тем, что это и был мой изначальный маршрут, я не стала. Просто вновь уставилась в окно, больше не надевая наушники. Иногда и от музыки устаешь.

***
Ранняя страсть, кофе в постель, душевный разговор и частое повторение слов любви. Все это было для меня чересчур, после стольких переживаний и в конец я сорвалась.
Когда Илья, ничего не сказав, испарился из квартиры, пока я принимала душ, накатила паника. Даже знание того, что это квартира самого Сокола, и он рано или поздно должен вернуться, не успокаивало.
Кое-как нацепив одежду, я выбежала на лестничную площадку и кинулась вниз, по пути зовя его по имени. Бежала так быстро, что не обращала внимания на ступени и в конец поплатилась. На самой последней меня поджидал сюрприз. Стоило только ступить на нее, как ногу прошила резкая боль. Вскрикнув, я медленно осела, держась за стену одной рукой, а другой зажимая рану.
Ступня была в осколках, которые были рассыпаны по всему полу. Слезы брызнули из глаз от острой боли и жалости к себе. Это же надо было выбежать, даже не надев обуви.
Дура.
Попытка подняться окончилась крахом. Перед глазами запылали искры, а ногу будто прострелили насквозь. Только и оставалось, что сидеть и изливаться горькими слезами.
Такой меня и застал Илья, который, оказывается, пошел просто выбросить мусор.
Донеся меня на руках и обработав рану, он не переставая укорял и злился. В его голосе я слышала боль за меня, а в глазах читала испуг. И этого было достаточно.
Солнце вновь ярко засияло, но… так продолжаться вряд ли могло. Я не верила. Не верила, что все может быть так и что все это правда.
Если так будет продолжаться и дальше, то беды не избежать. Именно поэтому, несмотря на уговоры Ильи и больную ногу, я ушла…
Ушла, чтобы подумать и взвесить все. Ушла, чтобы окончательно расставить все по своим местам и вернуться назад с чистой душой и окрепшей верой.

***
Музыка и дорога всегда помогали.
И теперь я чувствовала себя полной сил и готовой ко всему. А самое главное – я сумела поверить и принять все как есть.
Дорога обратно была долгой. Мне хотелось скорее добраться до Ильи и заключить его в крепкие объятия. Так сильно, чтобы он все понял без слов. Безразличие кануло в небытие, улыбка вновь вернулась на законное место.
Когда дверь широко распахнулась и явила передо мной радостного Сокола, я была готова уже жадно кинуться на него. Но такой возможности нам не дали.
Из кухни сперва высунулась лохматая голова с копной темных, длинных волос, а затем и все тело. Веселый грубый голос вмиг разрушил тишину:
-Ребята, наша Звезда явилась. Давайте сначала обнимашки, а потом устроим ей хорошую взбучку.
Огромное тело вмиг сократило расстояние между нами и сгребло меня в охапку. Я даже удивиться не успела, как следом за ним, из кухни высыпали еще несколько человек и дружно кинулись ко мне.
От удушья меня спас властный голос Сокола, который прорвался сквозь эту громадную напирающую дамбу и спрятал меня за своей спиной:
-Никаких «обнимашек» и тем более взбучек не будет. То, что я разрешил вам сюда явиться, еще не значит, что я позволю так себя вести.
Наконец, очнувшись от шока, я вышла из-за спины Ильи и радостно поинтересовалась:
-Федя, Рома, Макс… как вы здесь очутились?
Прежде чем парни успели раскрыть рты для ответа, со стороны уже ванной раздался тихий знакомый голос:
-Ну, уж ты то явно не собиралась нас навестить. Вот мы и решили идти напролом. Своих друзей, как некоторые, не бросаем.
Настя.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)