АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Головная боль при опухолях головного мозга

Прочитайте:
  1. E. головная боль
  2. E. доплерографию сосудов мозга
  3. E. поражение нейронов коры головного мозга
  4. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  5. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  6. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  7. V Для обеспечения нормального эритропоэза нормобласты костного мозга используют железо примерно 25 мг/сутки
  8. V. Синдромы поражения основания мозга
  9. VI. Синдромы поражения спинного мозга
  10. VI. Установление диагноза смерти мозга и документация

Головная боль является одним из наиболее ранних и часто встречающихся общемозговых симптомов при опухолях головного мозга. В основе головной боли и других общемозговых симптомов при опухолях головного мозга лежит прежде всего гипертензионный синдром.

Головная боль при опухолях мозга вначале может появляться периодически и не достигать большой интенсивности. После приступа головной боли обычно наблюдаются преходящие вялость и апатия. По мере роста опухоли и нарастания гипертензионного синдрома головная боль становится постоянной, диффузной, значительно интенсивной, особенно после ночного сна. В связи с нарастанием гипертензионного синдрома часто появляется вынужденное положение головы с ее наклоном в сторону или вниз что обеспечивает улучшение ликвородинамики, По этой же причине больные обычно лежат на стороне опухоли. Локализация головной боли чаще соответствует области лба и затылка, реже теменной и височной областям.

Помимо диффузной головной боли при полушарных опухолях, особенно расположенных поверхностно, отмечается и локальная головная боль в области опухоли, которая может сочетаться с болезненной перкуссией этой области Однако локальная головная боль не всегда соответствует расположению опухоли. Так при опухолях мозжечка боль часто локализуется в области лба, возможна иррадиация боли в шею, руки, вдоль позвоночника.

Опухоли, расположенные глубинно, в непосредственной близости от ликворных коммуникаций, протекают с периодическими гипертензионно-окклюзионными кризами при которых общемозговые нарушения с головной болью сочетаются с локальными симптомами, определяемыми уровнем окклюзии.

На наличие головной боли у детей раннего возраста указывает периодически возникающее беспокойство ребенка с пронзительным криком, иногда он трет лицо, хватается руками за голову или держит руки на голове. Дети младшего возраста, умеющие говорить, как правило, затрудняются локализовать головную боль.

Помимо головной боли при опухолях мозга у 7% больных отмечается рвота. Необходимо отметить что лишь у части детей рвота носит гипертензионный характер. Причиной рвоты может быть и непосредственное или рефлекторное раздражение рвотного центра, а также раздражение вестибулярной системы.

Помимо головной боли и рвоты при опухолях головного мозга отмечаются и другие гипертензионные симптомы – брадикардия, менингеальные явления, застойные изменения на глазном дне Только правильный учет характера головной боли и других общемозговых и локальных симптомов, общая оценка заболевания и дополнительных методов исследования могут привести к правильному диагностическому заключению.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)