АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение гипертензионного синдрома

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II. Устранение болевого синдрома.
  4. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  5. IX. Лечение и его обоснование.
  6. V Лечение амебиаза
  7. V Лечение амебиаза
  8. V. Реабилитационное лечение.
  9. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Основная терапия головной боли гипертензионного характера должна быть направлена на устранение причины заболевания. К патогенетической терапии относится дегидратация. Из дегидрирующих средств особенно широкое применение имеют гипертонические растворы, действие которых основано на повышении осмотического давления в кровяном русле. Выведение жидкостей через почки при этом увеличивается.

Максимальным осмотическим градиентом, а следовательно и дегидратационным эффектом обладают растворы маннитола и мочевины, которые следует применять при резком повышении внутричерепного давления и отеках головного мозга, Маннитол снижает внутричерепное давление на 50-90%, действует в течение 4-7 часов. Его разовая доза равна 0,5-1,0 г сухого вещества н а 1 кг массы (суточная доза – 1,5 г/кг массы) вводится внутривенно в 10-20% растворе. Введение маннитола лучше начинать медленно струйно или капельно быстро (100 капель в 1 мин.) с постепенным замедлением до 30-40 капель в 1 мин. При применении маннитола необходимо следить за диурезом, так как при нарушении почечной фильтрации эффект от его введения может отсутствовать.

Выраженным дегидрирующим действием обладает и глицерин (глицерол), который с фруктовыми соками дают внутрь по 2-3 чайных или десертной ложке в день. При наличии повторной рвоты от его применения следует воздержаться.

Гипертонический раствор мочевины имеет ограниченное применение в связи с возможностью нарастания после его применения геморрагического синдрома и сосудистой недостаточности. Также нецелесообразно применение с целью дегидратации гипертонического раствора глюкозы, который обладает низким по гематоэнцефалическому барьеру осмотическим градиентом и может, особенно при отеках мозга, привести к феномену “отдачи”. 25% раствор сернокислой магнезии, вводимый внутримышечно в количествах 2-5 мл, обладает более мягким дегидрирующим действием и особенно показан при гидроцефально-гипертензионном синдроме с неустойчивой компенсацией.

При гипертензионных синдромах с успехом используются также препараты диуретического действия. Особенно четким диуретическим, а следовательно и дегидратационным эффектом обладает лазикс (фуросемид), который дозируется из расчета 1-2 мг/кг массы в сутки и может применяться как для приема внутрь так и внутримышечно или внутривенно. После купирования выраженной внутричерепной гипертензии можно переходить на более мягкую дегидратацию диакарбом по 0,1-0,35 г в зависимости от возраста 2 раза в день. При даче диакарба каждые 2-3 дня следует делать однодневный перерыв Целесообразно сочетание сернокислой магнезии внутримышечно с однократной дачей через 3-4 часа диакарба.

Одним из важных условий нормализации внутричерепного давления является назначение постельного режима на протяжении всего курса лечения.

Длительность дегидратационной терапии определяется клиническими показаниями. Обычно она проводится до стойкой компенсации внутричерепной гипертензии. После лечения необходим щадящий режим с устранением причин, которые могут привести к декомпенсации. К их числу следует отнести бег, прыжки, кувыркание длительные наклоны головы вниз, пребывание на солнце


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 762 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)