АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение мигрени. Лечение приступа. Наиболее эффективным средством лечения боли при мигрени является эрготамина гидротартрат

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

Лечение приступа. Наиболее эффективным средством лечения боли при мигрени является эрготамина гидротартрат, обладающий вазоконстрикторном действием. Препарат для приема внутрь содержит 1 мг эрготамина, у детей разовая доза составляет 0,25-0,5 мг препарата. Не рекомендуется однократно более 1 мг, повторно на протяжении приступа не более 2 мг препарата в день или же в виде ректальных свечей 1-2 мг, используют повторно, но не более 3-5 мг. Эрготамин противопоказан при артериальной гипертензии, заболеваниях печени, почек, периферических сосудов. Используют эрготамин в комбинации с кофеином – кофетамин, зарубежный препарат кофергот кроме эрготамина (1 мг) и кофеина (100 мг) содержит экстракт белладонны (0,125 мг) и фенобарбитал (30 мг). Целесообразно применение эрготамина в сочетании с амидопирином, ацетилсалициловой кислотой, или же с индометацином и кофеином; возможны комбинации и с другими анальгетиками. По данным Somervile (1976) применение таких препаратов купирует приступ полностью у 20% больных и частично у 72%. Дигидроэрготамин назначают в виде 0,2% раствора по 2-10 капель внутрь или парэнтерально, он обладает сильным вазоконстрикторным действием. Надо учитывать, что анальгетики и другие лекарства, принятые внутрь на фоне развернутой стадии приступа головной боли, имеют небольшой эффект, т.к. не всасываются в связи с развитием стаза в желудке. Следует использовать также для купирования приступа антигистаминные, снотворные, седативные препараты.

При тяжелом затяжном приступе и особенно мигренозном статусе следует в условиях неврологического стационара использовать преднизолон, дегидратирующие, антигистаминные препараты парэнтерально, капельно.

Лечение в межприступном периоде проводят при частых и тяжелых приступах. В последние годы наибольший положительный эффект отмечается при применении антисеротониновых средств – метисергида, сандомиграна, диваскана продолжительными курсами Широкое применение в детском возрасте находит синтетическое производное спорыньи – сермион в дозе 10-30 мг в сутки, однако при артериальной гипотонии доза должна быть снижена.

Эффективность амитриптилина при мигрени связывают с его серотонергическим действием, суточная доза колеблется от 8 до 50 мг в сутки, курс лечения продолжается до 1-1,5 месяцев. При особо тяжелом течении мигрени и длительности пароксизмов в лечение целесообразно включение противосудорожных препаратов (тегретол).

Большое место в лечении мигрени и вазомоторных головных болей в межприступном периоде уделяется иглорефлексотерапии, физиотерапии, методам психотерапии.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)