АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Самоподготовка к занятию.

Прочитайте:
  1. Задачи для самостоятельной работы во время подготовки к занятию.
  2. Методические указания студентам по подготовке к занятию.
  3. Порядок самостоятельной работы интерна (клинического ординатора, слушателя) по самоподготовке к практическому занятию.
  4. Самоподготовка к занятию
  5. САМОПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ
  6. Самоподготовка к занятию.
  7. Самоподготовка к занятию.
  8. Самоподготовка к занятию.
  9. Самоподготовка к занятию.
  10. Самоподготовка к занятию.

Цель самоподготовки.

1). Студент должен знать электрофизиологические механизмы формирования зубцов, интервалов, сегментов ЭКГ и их нормативные значения.

2). Студент должен уметь:

· Схематично изобразить электрокардиограмму во II стандартном отведении, обозначить латинскими буквами зубцы, пунктирной линией отметить интервалы и сегменты.

· Схематично изобразить электрическую ось сердца при нормальном, горизонтальном и вертикальном положениях, используя стороны треугольника Эйнтховена.

· Нарисовать желудочковые комплексы в стандартных отведениях при нормальном, горизонтальном и промежуточном положении электрической оси сердца.

· Рассчитывать ЧСС и определять интервал Q-T по электрокардиограмме.

Базисные разделы для повторения, полученные студентами на смежных дисциплинах.

К исходному уровню знаний относятся вопросы, которые разбирались студентами при прохождении курса анатомии и физики.

Из этих курсов студент должен знать:

1) Варианты расположения сердца в грудной клетке. Понятие об электрической оси сердца и ее направлении.

4) Математическое обоснование определения электрической оси сердца по сторонам треугольника Эйнтховена.

Вопросы для повторения и изучения при подготовке к занятию.

· Определение продолжительности и амплитуды зубцов, интервалов, сегментов, их нормативные показатели.

Ответ. Электрокардиограмма состоит из зубцов P, Q, R, S, T, интервалов P-Q, Q-T, R-R, сегмента S-T, комплекса QRS. Амплитуда зубцов и отклонение сегментов от изолинии определяется в миллиметрах (мм) или милливольтах Мв, из расчета: 10 мм = 1 Мв. Продолжительность зубцов и сегментов измеряется в секундах (сек) из расчета: при скорости записи 50 мм в сек 1 миллиметр равен 0,02 секунды, при скорости записи 25 мм в сек 1 миллиметр равен 0,04 секунды. Изолинию находим посредством наложения линейки на 2 интервала T-P, т.е. времени, когда в исследуемом сердце не возникает разность потенциалов.

1. Зубец Р.

Ответ. Отражает процесс деполяризации предсердий. В отведениях I, II, aVF, V4, V5, V6 всегда (+), в отведении aVR всегда (-), в остальных отведениях может быть (+), (-) либо двухфазный типа (-+). Нормативы: продолжительность от 0,06 до 0,1 сек, амплитуда не более 2,5 мм.

2. Зубец Q.

Ответ. Отражает процесс охвата возбуждением межжелудочковой перегородки. Зубец Q всегда отрицательный. Нормативы: продолжительность не более 0,03 сек, амплитуда не более ¼ части следующего за ним зубца R. Если данный зубец соответствует нормативам, он записывается в протоколе как q, если превышает нормативы, то как Q.

3. Зубец R.

Ответ. Отражает деполяризацию основной массы желудочков, является всегда положительным. Если данный зубец в стандартных и усиленных от конечностей отведениях меньше 5 мм, то обознается буквой «r», если больше или равен, то буквой «R». Амплитуда зубца R у здорового всегда нарастает от V1 до V5 (максимальное значение).

4. Интервал P-Q.

Ответ. Отражает время охвата возбуждением предсердий, задержку в АВУ и движение импульса по стволу пучка Гиса. Рассчитывается от начала зубца Р до начала зубца Q. Норматив: от 0,12 до 0,2 сек.

5. Зубец S.

Ответ. Отражает процесс деполяризации высоких боковых отделов левого желудочка. Всегда отрицательный зубец комплекса QRS. Номенклатура: если менее 5 мм, обозначается s, если равен или больше 5 мм, то буквой S. Максимальное значение S у здорового в отведении V2 с последующим уменьшение к отведению V6.

6. Комплекс QRS, его номенклатура.

Ответ. Время полного охвата возбуждением обоих желудочков сердца. Норматив от 0,06 до 0,1 сек. Номенклатура (обозначение) зубцов проводится в зависимости от их амплитуды по указанным выше правилам. Например: комплекс QRS типа QS, или qRs.

7. Сегмент S-T.

Ответ. Отражает процесс ранней реполяризации желудочков, оценивается его дислокация от изолинии (выше изолинии – элевация, ниже изолинии – депрессия). В норме сегмент ST изоэлектричен. Допускается его элевация в отведениях V1, V2, V3 до 2 мм, или его депрессия в отведениях V4, V5, V6 до 1 мм.

8. Зубец T.

Ответ. Отражает процесс поздней реполяризации желудочков. Нормативы. В отведениях I, II, aVF, V4, V5, V6 всегда (+), в отведении aVR всегда (-), в остальных отведениях может быть (+), (-) либо двухфазный типа (-+). Амплитуда зубца Т не более 2/3 предшествующему ему зубца R.

9. Интервал Q-T.

Ответ. Отражает процесс электрической систолы желудочков. Рассчитывается от начала зубца Q до окончания зубца Т. Нормативные показатели рассчитываются индивидуально по формуле Базетта.

Q-T (должный) = Корень квадратный из соотношения

К * R-R(в сек) ± 0,04, где К для мужчин + 0,38, для женщин 0,4.

10. Интервал R-R.

Ответ. Расстояние между двумя близлежащими зубцами R есть время одного кардиоцикла, рассчитывается в секундах. Данное значение используется в формуле Базетта и в формуле расчета ЧСС.

· Взаимоотношение зубцов R при промежуточном, горизонтальном и вертикальном положении ЭОС с использованием треугольного Эйнтховена и графическом построении векторов возбуждения начальной части желудочкового комплекса.

Ответ. Методика определения ЭОС строится на построении треугольника Эйнтховена. В центре треугольника помещается суммарный вектор ЭДС сердца. На стороны треугольника опустить перпендикуляры от концов вектора ЭДС. В результате мы получаем на сторонах треугольника три отрезка. Длина отрезка на оси I отведения равна амплитуде зубца R в этом отведении, на оси II отведения – амплитуде R во II отведении, на оси III отведения – амплитуде R в III отведении. Сравниваем длину отрезков (измеренную в мм). Если получилось неравенство RII>RIII>RI, определяем промежуточное положение ЭОС; если RI>RII>RIII – горизонтальное и RIII>RII>RI – вертикальное положение ЭОС. На основании этих же параметров изображаем соотношение зубцов R в УИРСе.

· Определение частоты сокращений сердца по ЭКГ.

Ответ. Для определения ЧСС по ЭКГ измеряем продолжительность интервала R-R в секундах, полученное значение подставляем в формулу:

ЧСС (ударов в минуту) = 60/R-R (сек).

· Определение угла α по ЭКГ с помощью схемы Дьеда.

Ответ. Для определения угла α определяем алгебраическую сумму зубцов комплекса QRS в I и III стандартных отведениях. Полученные значения отмечаем на осях I и III стандартных отведениях схемы Дьеда. Пересечение полученных точек укажет на значение угла α в градусах. Интерпретация результата:

1). Значение угла от 0 до 29 градусов – горизонтальное положение ЭОС.

2). Значение от 30 до 69 градусов – промежуточное положение ЭОС.

3). Значение от 70 до 90 градусов – вертикальное положение ЭОС.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)