АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осмотр больного.

Прочитайте:
  1. G. Оценка данных осмотра.
  2. II. Порядок проведения предварительных осмотров
  3. II.Жалобы больного.
  4. III. Порядок проведения периодических осмотров
  5. V. Осмотр грудной клетки
  6. V.Объективный осмотр.
  7. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов
  8. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  9. VI. Тактика ведения и лечения больного.
  10. XI. Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся и прохождению медицинских осмотров работниками общеобразовательных учреждений

Общий осмотр больного начинается уже с момента, когда он входит на прием к врачу. По внешнему виду больного, по его походке иногда можно составить впечатление о характере заболевания. Например, «поза просителя» свойственна болезни Бехтерева, «утиная» походка отмечается при врожденном вывихе бедра. Своеобразной визитной карточкой больного ревматоидным артритом является деформация кисти (по форме кисть напоминает «плавник моржа»).

При общем осмотре больного с заболеванием суставов необходимо тщательно осмотреть кожные покровы, обратить внимание на цвет кожи, склер, слизистых оболочек, наличие сыпей, петехий, кровоизлияний, эритематозных поражений и др. Так, при ревматоидном артрите кожные покровы бледные, иногда на коже пальцев рук, особенно вблизи ногтевого ложа, появляются мелкие коричневые очажки некроза. При болезни Рейтера наблюдается поражение кожи по типу псориатических бляшек и развитие гиперкератоза подошвы стоп.

Главным проявлением и диагностическим признаком псориатического артрита являются псориатические бляшки. Они представляют собой четко отграниченные от здоровой кожи папулы розового цвета от 2-3 мм до 1-2 см в диаметре, покрытые серебристо-белыми чешуйками. Соскабливание чешуек придает бляшкам вид «стеариновых пятен» и может вызвать точечное кровотечение – симптом «кровавой росы».

Следует тщательно оценить состояние ногтевых пластинок, учитывая возможность грибковых поражений.

При обследовании больного нужно обращать внимание на состояние мышц. Например, при быстро прогрессирующем ревматоидном артрите особенно бурно развивается амиотрофия.

Осмотр больного следует проводить в нескольких положениях стоя, лежа, сидя, а также в движении. Обследование начинается с кистей рук, локтей, плеч, затем следует проверка шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, а заканчивается обследование проверкой крестцово-подвздошных суставов крестца, копчика.

Обследование нижней конечности начинается с бедренного сустава, затем осматриваются колена, лодыжка и в последнюю очередь ступня.

Нормальную форму суставов запоминают зрительно. При осмотре легко можно выявить изменения внешнего вида сустава, обусловленные развитием в нем патологического процесса. Самая легкая степень этих изменений – сглаженность контуров сустава. Припухлость – более выраженное изменение внешнего вида сустава с полной потерей его нормальных очертаний за счет воспалительного отека тканей и выпота в сустав, что можно определить с помощью пальпации. Это так называемая дефигурация сустава.

При исследовании больного сустава обращают внимание на состояние симметричного сустава, по которому можно провести сравнение, если он не вовлечен в патологический процесс.

Исследуют кожную температуру, повышение которой свидетельствует о воспалительном процессе. Для измерения кожной температуры нужно приложить тал кисти исследователя к области сустава не более чем на полсекунды. Более длительное прикосновение может уровнять кожную температуру больного и исследователя. Сравнивают кожную температуру пораженного и здорового симметричного сустава.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)