АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Корни Вармам – Сиддха медицина

Прочитайте:
  1. Анатомия вармам
  2. Вармалогия и спортивная медицина
  3. Вармам в современном мире
  4. Внутрішня медицина
  5. Глава 6. Медитативная графика и информационная медицина
  6. ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ КАК ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА
  7. Дополнительные ссылки на вармам
  8. Истоки вармам
  9. История Сиддха медицины
  10. Как наука о вармам видит РАС

 

Варма является основополагающей медицинской системой, которая занимается изучением расположения жизненных центров (нервных центров) в организме человека. Эта наука входит в состав системы Сиддха медицины, которая зародилась много тысяч лет назад, в Тамилнаду в Индии. Эта система когда-то доминировала в медицинской практике цивилизаций южной части Индийского полуострова. Наука о вармам, которую также называют вармологией или Варма Калай (искусство вармам), имеет богатые связи с религиозными, культурными и философскими знаниями, разработанными в регионе в то время.

 

Варма оставалась долгое время неизвестной по той причине, что требования, предъявляемые современной наукой для доказательства обоснованности подхода, не могли быть применены просто потому, что во времена, когда были разработаны лекарства и методы Сиддхов, таких критериев еще не существовало. Однако эти знания проверены временем, на протяжении многих тысяч лет сиддхи использовали систему для тщательных наблюдений и практического применения с тем, чтобы понять работу человеческого тела, а затем лечить болезни. Большая часть этих знаний была записана в столь редких и труднодоступных теперь для понимания и перевода манускриптах и текстах. Некоторые знания передавались только устно, из поколения в поколение, и эта традиция по-прежнему остается основным методом обучения. Знание, содержащееся в данной медицинской системе, выжило на протяжении всей своей долгой истории благодаря заложенной в нем силе, основанной на правде практического использования.

 

Сама Варма является самостоятельной ветвью Сиддха медицины, со своими текстами по физиологии, анатомии, диагностике и лечению. Многие из оригинальных текстов содержат обширную обучающую систему варма точек, связанных с нервной и костной системами организма, а так же методы и лекарства для лечения болезней. Такие характеристики, как расположение, глубина и величина точек варма, а так же давление, с которым следует воздействовать на них, чтобы лечить болезни, являются определяющими в Варма терапии. Метод, изложенный в этой книге, обучает одному из основных способов применения вармам, а именно, лечебному массажу с целью стимулировать конкретные точки для восстановления и поддержания здорового потока энергии в организме.

 

Хотя используемый для описания варма язык дан в этой книге в переводе, в знак признания заслуг древних ученых сиддхов Индии мы сохранили неизменными многие названия. “Жизненные центры”, “жизненная энергия” и “жизненно важные точки”, обсуждаемые в тексте, были нанесены на карту человеческого тела в деталях тысячи лет до того, как современная наука назвала их нейронами, синапсами и описала сложную работу мозга и центральной нервной системы. Заслуга проницательности и высокоразвитого научного исследования Сиддхов в том, что они, без современных технологических инструментов, смогли найти причинно-следственные связи между определенными психическими заболеваниями и нарушениями потоков в электрохимических каналах головного мозга. Тем более примечательно, что уже тогда они были в состоянии успешно применять эти знания для эффективного лечения целого ряда заболеваний.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 719 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)