АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Данные объективного исследования

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  3. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. III ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. III. Данные лабораторных, инструментальных и функциональных исследований
  6. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  7. III. Диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки свиней в период карантина.
  8. IV. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. IV. Социально-демографические данные.
  10. IX. Данные лабораторных и инструментальных методов обследования.

ОБЩИЕ ДАННЫЕ: Состояние больного удовлетворительное. Сознание ясное. Положение в постели активное. Температура тела 36,6ºC. АД- 120/90 мм рт.ст. Телосложение нормостеническое. Кожные покровы чистые, физиологической окраски. Лимфатические узлы, доступные пальпации, не увеличены, безболезненные. Видимые слизистые розового цвета.

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА: Боли в суставах и мышцах, как в спокойном состоянии, так и при движении нет. Объем движений всех суставов полностью сохранен. При пальпации суставы безболезненны. Активная и пассивная подвижность в суставах в полном объеме. Волосяной покров соответствует полу и возрасту. Ногтевые пластинки не изменены.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА: Субъективные данные: дыхание свободное; боли в области органов дыхания, а так же кашель и отдышка отсутствуют.

Объективные данные: форма грудной клетки нормальная, без деформации, обе половины грудной клетки симметрично участвуют в акте дыхания. Грудной тип дыхания. Частота дыхания =18 в минуту.

Грудная клетка при пальпации эластичная, податливая, голосовое дрожание нормальное. При сравнительной перкуссии перкуторный звук в симметричных точках одинаковый. При топографической перкуссии верхушки лёгких выступают над ключицами на 3-4 сантиметра. Ширина полей Кренига составляет 4-5 см. При аускультации выслушивается везикулярное дыхание над лёгочной тканью и бронхиальное дыхание над трахеей, гортанью и областью расположения крупных бронхов.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: Со слов больного: боли в области сердца, ощущение сердцебиения, отеки ног, отдышка - отсутствуют.

Частота пульса 76 ударов в минуту, ритмичный, хорошего наполнения и напряжения. АД=120/90мм.рт.ст. Верхушечный толчок расположен в пятом межреберье, кнутри от срединно-ключичной линии, в области верхушки сердца. При перкуссии правая граница относительной тупости сердца расположена на 1 см кнаружи от правого края грудины, левая граница относительной тупости расположена на 2 см кнутри от левой срединно-ключичной линии и совпадает с верхушечным толчком. Верхняя граница относительной тупости расположена на 3 ребре. Поперечник относительной тупости сердца равен 12 см. Левая граница абсолютной сердечной тупости расположена на 2 см кнутри от границы относительной тупости сердца. Верхняя граница абсолютной тупости сердца расположена на 4 ребре. При аускультации выслушиваются ясные тоны, шумы отсутствуют.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА: Отрыжки, изжоги нет. Стул в норме, кал нормального цвета и консистенции. Десны розовые, не кровоточат, без воспалительных явлений.

Живот симметричный. При пальпации живот мягкий, безболезненный. Нижний край печени из-под реберной дуги не выходит. Границы печени по Курлову 10 см., 8 см., 7 см. Желудок безболезненный. Селезенка не пальпируется.

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА: Болей в поясничной области, в области мочеиспускательного канала нет. Мочеиспускание нормальной частоты, по необходимости. Затруднений при мочеиспускании нет. Количество мочи и цвет нормальные, примесей нет. Симптом Пастернацкого отрицательный. Выделений из мочеиспускательного канала нет.

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Сознание ясное, состояние спокойное, ориентация в пространстве, времени, ситуации не нарушена; в контакт входит охотно. Интеллект, внимания не ослаблены. Расстройства речи, письма нет. Тактильная, болевая, температурная чувствительность не изменена. Патологических рефлексов нет.

Мышцы развиты удовлетворительно, симметрично с обеих сторон.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ: Зрение и слух хорошие. Обоняние без патологии. Вкус и осязание в норме.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)