АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 3. 1. Обострение хронического сальпингоофорита.

1. Обострение хронического сальпингоофорита.

2. Диагноз воспаления придатков основывается на анамнестических данных, особенностях клинического проявления заболевания, данных бимануального исследования, изменении гематологических показателей. Дополнительным методом исследования является эхография.

3. Лечение: постельный режим, антибиотики широкого спектра действия, НПВС, антигистаминные препараты, дезинтоксикационная терапия, спазмолитики.

 

Вопрос 3. Больная 50 лет поступила в гинекологическую клинику с жалобами на боли внизу живота, нерегулярный стул, увеличение живота, нерегулярные менструации в течение последних восьми месяцев.

Из анамнеза: менструации с 15 лет по 5-7 дней через 30 дней. Половая жизнь с 23 лет, 3 родов и 4 аборта. Часто лечилась по поводу воспаления придатков матки. В 30 лет перенесла операцию по поводу фолликулярной кисты правого яичника. Два последних года у гинеколога не была.

Объективно: живот несколько увеличен, болезненный в нижних отделах, при перкуссии определяется наличие жидкости в брюшной полости. Бимануальное исследование: в области придатков матки пальпируются плотные конгломераты, малоподвижные, умеренно болезненные, матка отдельно не определяется.

В зеркалах: шейка матки чистая, светлые слизистые бели.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)